Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Профстандарты наступают!

В преддверии профессионального праздника, дня PR-специалиста, агентство коммуникаций «Пратон» собрало специалистов по связям с общественностью на традиционный PR-пирог. Тема встречи – чрезвычайно актуальная: внедрение профессиональных стандартов.

Законопроект, согласно которому отраслевые профессиональные стандарты станут неотъемлемой частью жизни как сотрудников, так и работодателей, вступит в силу уже в начале 2017-го года. На повестке – следующие вопросы: что такое профессиональные стандарты? В чём разница между вузовским дипломом и сертификатом о соответствии стандартам? Будет ли получение сертификатов обязательным? Кто окажется в роли проверяющей инстанции? Каковы будут последствия этого нововведения для специалистов в области связей с общественностью?

В оживлённую дискуссию включились не только PR-профессионалы, но также HR-специалисты и юристы. Благодаря компании «Мегафон» на базе офисов в Москве и Самаре была организована видеоконференцсвязь с Юлией Грязновой, исполнительным директором РАСО, которая рассказала, что проект профессионального стандарта специалиста по связям с общественностью уже создан и находится на согласовании в Министерстве труда РФ. «Конечно же, после согласования наша версия, думаю, претерпит серьёзные изменения. В ноябре мы выложим документ на сайте заново и начнём его трансформировать. На данном этапе ещё можно включиться в процесс и принять участие в его редактировании, и мы призываем специалистов сделать это».

Вице-президент Ассоциации РПСО Татьяна Чертыковцева оценила нововведения с точки зрения общемировых тенденций. «Потребность в профстандартах была осознана во всех экономически развитых странах ещё в восьмидесятые годы. Если на национальном уровне нет системы оценки квалификации профессиональных навыков, то они оцениваются в соответствии с общепринятой системой, которая может нас абсолютно не устраивать, поэтому очень важно сейчас создать собственную», – подчеркнула Татьяна Чертыковцева.

Специалист юридического отдела ГК «Бизнес-Гарант», оценив законопроект с правовой точки зрения, успокоил собрание: «Мы прекрасно понимаем, что процесс утверждения проходит в несколько этапов и может затянуться. Кроме того, процесс формирования профстандартов никогда не заканчивается – сообщество постоянно вносит корректировки, и итоговые формулировки постоянно подвергаются тщательному пересмотру. Всё это означает, что система профстандартов подвижна и готова к корректировкам со стороны специалистов».

Самарские специалисты в области связей с общественностью решили включиться в обсуждение проекта и создать рабочую группу. Следите за актуальной информацией на сайте «Пратона» и в социальных сетях агентства.

Контактное лицо: Дарья Свежинцева
Компания: Агентство коммуникаций "Пратон"
Добавлен: 15:15, 01.08.2016 Количество просмотров: 747
Страна: Россия


Участники PhotoVideo.Fest 2025 оценят преимущества сверхсветосильных объективов «Швабе», Холдинг «Швабе», 22:15, 24.08.2025, Россия130
Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех на предстоящем фестивале PhotoVideo.Fest в Москве представит линейку современных объективов бренда «Зенит». Посетители мероприятия смогут протестировать фототехнику, включая новый «Зенитар» 1,0/50.


Новые горизонты русского туризма: бренды, тренды и захватывающая культура, Евроэкспо, 22:04, 24.08.2025, Россия111
Современная туристическая отрасль характеризуется высокой конкуренцией и быстрыми изменениями потребительских предпочтений. Для поддержания стабильного потока туристов необходим сильный бренд и чёткая стратегия позиционирования.


Hisense вновь выступит партнером московского фестиваля «Четыре Лапы ФЕСТ», Hisense, 21:46, 24.08.2025, Россия49
Гости смогут принять участие в благотворительной акции и узнать больше о продуктах компании


Выставка картин Дмитрия Снежинского на берегу Финского залива, ООО "Кампо Верде Медиа Групп", 23:04, 21.08.2025, Россия397
22-го августа в Танцевальном павильоне Зеленогорского парка культуры и отдыха откроется выставка «Мелодия мгновения» петербургского художника Дмитрия Снежинского. Название персональной выставки живописца имеет особое значение. Кураторы проекта стремились подчеркнуть широкий спектр экспозиционного пространства и оригинальное «звучание» живописи художника, будто выходящей за рамки двухмерной плоскости холста.


Фестиваль Дикоросов пройдëт в Тюмени, Альянс СОНКО, 21:29, 12.08.2025, Россия264
23 августа 2025 года на территории к августа 2025 года на территории конноспортивной базы «Рубин» в рамках Фестиваля Соседей 2.0 фонд «Земляне» проведёт Фестиваль дикоросов,


VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях, Правительство Архангельской области, Агентство регионального развития, Центр «Мой бизнес», российская CDP Sendsay, 22:28, 11.08.2025, Россия248
4 сентября 2025 года в Архангельске (очно и онлайн) состоится VI ежегодный форум для малого и среднего бизнеса «Мой бизнес: будущее, которое мы выбираем».


Выпускник «Школы фермера» принял участие во всероссийском гастрономическом фестивале в Подмосковье, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:46, 07.08.2025, Россия277
Александр Попов, выпускник «Школы фермера» РСХБ в Свердловской области и руководитель сыроварни «Добрая ферма», принял участие в масштабном гастрономическом сырном фестивале в Подмосковье.


Кейтеринг «Праздник вкуса» готовит новые угощения к осеннему деловому сезону-2025, Праздник вкуса, 17:45, 06.08.2025, Россия300
Осенью клиентов «Праздника вкуса» будут ждать новые, оригинальные, стильные и необыкновенно вкусные канапе.


Pizza Champ 2025: второй всероссийский чемпионат по пицце соберёт мастеров со всей России, Первая Пицца Школа, 17:43, 06.08.2025, Россия218
С 29 сентября по 1 октября 2025 года в Кремле в Измайлово состоится самое масштабное трёхдневное соревнование «Pizza Champ 2025» — центральное событие года для профессионалов и энтузиастов пиццы со всей России. Пиццайоли, технологи, владельцы пиццерий встретятся, чтобы выявить лучших и задать новые стандарты индустрии в стране.


Уральский государственный аграрный университет встретит гостей на ярмарке в Ирбите, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 19:23, 03.08.2025, Россия215
Уральский ГАУ представит свою сельскохозяйственную продукцию на ярмарке в Ирбите. В ассортимент вошли саженцы, ягоды и плодово-ягодные культуры.


Алтайский ГАУ представил одну из крупнейших по площади экспозиций на «Дне сибирского поля-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:21, 03.08.2025, Россия153
С 30 июля по 1 августа в Алтайском крае проходит «День сибирского поля-2025» - крупнейший аграрный форум Сибирского федерального округа, активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Неразрывная связь прошлого и будущего: стратегия национального позиционирования, Евроэкспо, 18:01, 31.07.2025, Россия459
С 10 по 12 сентября 2025 года, в Москве, «Тимирязев Центр», состоится ежегодный форум-выставка ОТДЫХ Leisure, одно из крупнейших событий в российском туристическом секторе.


Уникальная выставка в Санкт-Петербурге объединит искусство и морфологию, ООО "Кампо Верде Медиа Групп", 13:37, 30.07.2025, Россия209
Место проведения: галерея-клуб AVART, Московский проспект, 20 Часы работы: ср. – воскр. 12:00-19:00 Название выставки: «Профессор рисует» Сроки проведения: 31.07 – 31.08 Художник: Татьяна Павлова Кураторы: Алина Исаева, Анна Воронкова Вход свободный


Конкурс “Знай Наших”: Аскона поддержала выбор лучших интерьерных брендов России, Группа компаний Аскона, 05:11, 22.07.2025, Россия397
17 июля в Репинском сквере прошла церемония награждения победителей третьего сезона конкурса растущих российских брендов «Знай наших». Эксперты Askona выбрали три лучших бренда в подноминации «Интерьер»: мебель CARIN CASA из Татарстана, московскую ENOIA и ставропольский декор для дома Svoy Design.


Современные фармацевты: портрет профессии на выставке «Аптека 2025», ЕвроЭкспо, 05:53, 20.07.2025, Россия311
30 октября – 1 ноября в Москве в ВЦ ««Тимирязев Центр» состоится 32-й Международный фармацевтический форум-выставка «АПТЕКА 2025» – знаковое событие российского аптечного рынка, призванное улучшить взаимодействие между производителями, дистрибьюторами и аптечными сетями.


  © 2003-2025 inthepress.ru