Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как заработать, потратить, найти себя и поумнеть?

Артем Овечкин – спикер форума-практикума INNFORUM, который состоится 6 ноября в Москве – натура многогранная и яркая. Число стартапов, запущенных и реализованных им, а также многообразие направлений его бизнеса просто поражают воображение. На форуме-практикуме INNFORUM он решил выступить с одной важной целью – показать предпринимателям, а также тем, кто еще только задумывается об открытии собственного дела, что границ в бизнесе, - да и в жизни тоже, - не существует!

- Судя по списку направлений вашей бизнес-деятельности, вы – чрезвычайно разносторонняя личность: мужские клубы и школа йоги, нейромаркетинг и создание сайтов, интренет-PR и тренажеры для развития мозга, маркетинг и восточные практики. Как это все уживается в вашей жизни?

- На самом деле, если присмотреться, все созданные мной бизнесы – кусочки одного паззла. Я часто выступаю на конференциях и на одном из слайдов, обо мне, мои бизнесы распределены по трем группам: как заработать, как потратить, как найти себя, как поумнеть. Это распространенные вопросы-задачи любого нормального взрослого человека. Я постарался охватить жизнь современного человека, - в том числе и себя самого, - с разных сторон. Это произошло, разумеется, не в одночасье, а постепенно. К разным бизнесам я пришел в разное время на протяжении 17 лет работы. Но все их объединяет одна тема: поиск внутренней гармонии, саморазвитие и личная эффективность. Если смотреть с этой точки зрения, то агентство прикладного нейромаркетинга очень близко по духу йога-клубу и стартапу по развитию мышления. Стрип-клубы немного выбиваются из стройной картины, но надо же когда-нибудь и отдыхать.

- За вами огромный опыт успешных стартапов. Дайте совет тем, кто еще только начинает свой бизнес: что делать, если идея для стартапа есть, а средств на ее осуществление никак не найти?

- На самом деле, вам повезло, если идея есть, а средств нет. Хуже, когда наоборот. Если наоборот, то создаются неэффективные бизнесы. А когда есть идея, работающая, нужная рынку, под нее средства найти можно. Рано или поздно. Сейчас в стране много компаний, финансирующих толковые идеи. Я и сам этим занимаюсь. Надо только понимать, что экономика сейчас не лучшая, поэтому отбор идей идет более жесткий, чем раньше.
Повторю, что идея должна быть рабочая и применимая к нашему рынку. Если у вас в голове не работающие идеи, то никакие средства, даже выигранные в лотерею, не помогут.

- Как вы считаете, что нужно в первую очередь для того, чтобы начать собственно дело? Какие личные качества, черты характера, природные задатки?

- Ничего нового не скажу: вера в себя, вера в свою идею (но трезвая, а не слепая), упорство и работоспособность. Как и в похудении, не надо искать волшебной пилюли. Все банально: хочешь скинуть вес – перестань жрать все подряд. Хочешь построить бизнес – строй, а не ной.
Природные задатки – это отлично, если у вас с детства энергия и предприимчивость бьют ключом. Но далеко не все успешные предприниматели с детства показывали наклонности с бизнесу. В бизнес приходят с разным опытом: школьные учителя, преподаватели вузов, домохозяйки, отставные военные. Даже ботаники делают бизнес – есть такая книга. Так что определяющие качества – это упорство, работоспособность и внимательность к окружающему миру - людям, обстоятельствам. Работа над коммуникативными навыками, умение общаться также важны. Я говорю не про общительность, а про умение налаживать продуктивный контакт с разными аудиториями.

- Скажите, как мотивировать себя, если чувствуешь, что твоя жизнь зашла в тупик? Как сдвинуться с мертвой точки?

- Если жизнь зашла в тупик, а ты еще не знаешь, как себя мотивировать, ложись и помирай. Что еще тут скажешь? Я понимаю, что в состоянии комфорта трудно себя мотивировать на что-то большее. Но в состоянии фрустрации – не вижу проблем. Любой шаг из мертвой точки – это уже прогресс. А дальше жизнь подскажет. Если совсем тупик – сделай резкий шаг в сторону, начни что-то совсем непривычное для тебя. Например, работаешь в банке, – устройся в ресторан.

- Если начинать бизнес в России, - то где, в каком регионе?

- Среди лучших регионов России для ведения бизнеса сейчас в первых рядах Краснодарский край, Татарстан, Екатеринбург. А вообще, многое зависит от сферы вашей деятельности. Изучайте конкурентную ситуацию вокруг себя, будьте наблюдательны, анализируйте. Создавать бизнес на своей «хотелке» без анализа спроса на рынке неправильно.

Иван Снегирев

Артем Овечкин - серийный предприниматель, маркетолог, евангелист нейромаркетинга и основатель первого агентства прикладного нейромаркетинга в России. Владеет 6 прибыльными компаниями: Матик (интернет-маркетинг), Agny (нейромаркетинг), Бурлеск и Virgins (сети мужских клубов в Москве), Каула (сеть йога-клубов) и Wikium.ru (первый в России стартап по развитию мозга). Быть собой и одновременно оставаться успешным ему помогает не только деловой опыт, но также постоянное духовное образование. 4000 часов психоанализа, годы изучения духовных практик и нейронаук – для человека и бизнесмена это не менее важные показатели, чем прибыль и количество клиентов.

INNFORUM - первый форум-практикум для предпринимателей, состоится в Москве 6-7 октября 2016 года. В форуме примут участие представители крупного бизнеса, успешные предприниматели, ведущие специалисты в своих отраслях, представители кредитно-финансовых организаций, сельскохозяйственной отрасли, пищевой промышленности, архитекторы, музыканты, журналисты, психологи, специалисты по духовным практикам. Сайт форума: http://innforum.ru/

Контактное лицо: Нулин В.
Компания: INNforum
Добавлен: 10:35, 07.09.2016 Количество просмотров: 683
Страна: Россия


Яков Вартанян: «Социальная защита работников водоканалов и теплосетей - гарантия стабильности работы предприятий ЖКХ Московской области», Профсоюз жизнеобеспечения Московской области, 20:44, 05.02.2026, Россия950
В рамках Конференции Ассоциации «Метрология Энергосбережения», которая состоялась 3 февраля 2026 года в выставочном центре «Крокус Экспо» выступил Председатель Московской областной организации профсоюза жизнеобеспечения Яков Погосович Вартанян.


83-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 февраля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:53, 31.01.2026, Россия154
В сердце зимней Москвы, когда февральский ветер рисует на стёклах причудливые узоры, распахнёт свои двери 83 й Антикварный маркет «Блошинка». 14–15 февраля здесь оживёт сама история, приглашая вас в удивительное странствие по лабиринтам минувших эпох.


Подробности о панельной дискуссии «Интерактивная реклама» и сессии «ТВ в диджитал-среде» на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:22, 28.01.2026, Россия429
17 февраля в рамках деловой программы форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 пройдут два знаковых события, посвященных будущему телевидения и рекламы. Раскрываем подробности.


Менеджмент в деталях. Пищевая промышленность и АПК 2.0, ИнтерКонсалт, 23:19, 20.01.2026, Россия370
Великий Новгород станет точкой притяжения лидеров пищевой отрасли и АПК


Озвучена программа "Дня оператора связи" и фестиваля PROMO FEST PAY TV на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 23:18, 20.01.2026, Россия407
18 февраля гостей мероприятия ждет содержательная и насыщенная программа «Дня оператора связи».


Почта России представила новую выставку в Челябинске, Почта России, 23:12, 20.01.2026, Россия327
В Музее почтовой связи открылась экспозиция «Челябинская область — край туризма», приуроченная к 92 Дню рождения региона. На выставке представлено более 100 открыток советского и российского периодов.


3-17 февраля 2026г. в КЦ москвич выставка картин Светланы Беловой, КЦ Москвич, 23:02, 20.01.2026, Россия354
Культурный Центр Москвич представляет выставку "Весь мир – единство непохожих", Светланы Беловой, одного из ярких и необычных художников нашего времени. Выставка будет открыта с 3 по 17 февраля 2026 г. Большая часть представляемых на выставке живописных произведений – портреты. Для многих из них характерны нетипичные композиционные и цветовые решения. Волгоградский проспект 46/15(м.Текстильщики) Вход свободный


ИИ, правовое регулирование и CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 15:11, 17.01.2026, Россия476
Одним из главных событий на CSTB.PRO.MEDIA 2026 станет сессия «ИИ в продакшене. Как генеративные технологии проникают в мир классического кинопроизводства».


82-й Антикварный маркет "Блошинка" 17-18 января 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка», 20:38, 08.01.2026, Россия584
17-18 января 2026 года в Замоскворечье в Культурном центре "ДОМ" пройдёт 82-й Антикварный маркет «Блошинка». Это событие уже 11 лет возрождает в центре столицы атмосферу европейских блошиных рынков, где каждый может почувствовать себя настоящим искателем антикварных сокровищ.


Объявлена деловая программа форума CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:28, 19.12.2025, Россия436
В течение двух дней с 17 по 18 февраля гостей форума CSTB.PRO.MEDIA ждет содержательная деловая программа, которая охватит все ключевые направления: от глобальных вызовов и трендов отрасли до технологических инноваций и передового опыта участников рынка.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:07, 13.12.2025, Россия228
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:06, 13.12.2025, Россия263
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


Студенты Алтайского ГАУ посетили выставку Народного художника России Михаила Будкеева, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:44, 13.12.2025, Россия229
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили выставку Народного художника Российской Федерации Михаила Будкеева «Барнаул. Алтай. Монголия».


Каковы перспективы российского процессора «Иртыш»?, ИВК, 23:28, 09.12.2025, Россия552
9 декабря 2025 г., Москва


Холдинг «Швабе» с начала года поставил заказчикам свыше 3 тысяч единиц медоборудования, Холдинг "Швабе", 23:27, 09.12.2025, Россия543
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех с января по ноябрь этого года передал российским и зарубежным заказчикам 3 631 единицу медицинской техники. В более чем 50 российских регионов, а также страны ЕАЭС было отгружено передовое реанимационное, неонатальное, офтальмологическое и другое оборудование.


  © 2003-2026 inthepress.ru