Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Успешный опыт России в области энергоменеджмента представлен делегациям из стран СНГ

По приглашению Проекта ПРООН с 29 августа по 3 сентября 2016 года Россию посетила международная делегация, в состав которой вошли специалисты по энергоэффективности, энергосбережению и охране окружающей среды, представители органов власти, эксперты и менеджеры проектов региональных офисов ПРООН из Армении, Казахстана и Туркменистана.
Целью поездки стала возможность тиражирования успешного опыта Проекта по созданию системы городского энергоменеджмента, системы непрерывного образования в области энергоэффективности и ознакомления с технологиями использования энергоэффективных решений при возведении муниципальных жилых домов на примере демонстрационного пилотного объекта в Псковской области.
Накануне рабочей поездки, в офисе ПРООН в Москве, делегатам в рамках Круглого стола был представлен лучший опыт реализации проектов ПРООН-ГЭФ в Российской Федерации и рассмотрены возможности его эффективного тиражирования в Казахстане, Армении и Туркменистане.
Модератором мероприятия выступил национальный директор Проекта ПРООН-ГЭФ "Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России" Игорь Кожуховский, приветствовала участников Ирина Бреднева, заместитель главы офиса по поддержке Проектов ПРООН в Российской Федерации.
О возможностях финансирования проектов по тиражированию российской экспертизы в области энергоэффективности за рубеж, с привлечением Трастового фонда Россия-ПРООН рассказала Анастасия Максимова, аналитик по поддержке партнерства Россия-ПРООН. В рамках обмена опытом, новыми решениями к организации системы планирования и привлечения финансирования в процесс капитального ремонта многоквартирных домов поделилась Ирина Булгакова, генеральный директор Российской ассоциаций энергосервисных компаний (РАЭСКО).
Заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк затронула вопросы по формированию фонда капитального ремонта многоквартирных жилых домов в РФ. Андрей Таманцев, заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России, в своем выступлении сделал акцент на инновациях и новшествах законодательства РФ в области энергосбережения.
С приветственным словом от делегации Армении обратился Ваграм Джалалян, специалист по энергосбережению ПРООН. С опытом работы по развитию "зеленой экономики" участников познакомила Ирина Атамурадова, менеджер Проектов ПРООН в Туркменистане. Делегацию Казахстана представил Александр Белый, координатор Проектов ПРООН-ГЭФ по энергоэффективности.
30 августа 2016 года иностранные делегаты прибыли в г. Псков, где состоялась встреча с представителями Администрации Псковской области для обсуждения практики реализации политики энергосбережения в области.
В рамках встречи консультант Проекта по созданию системы городского энергоменеджемента Андрей Додонов поделился опытом формирования на уровне Псковской области системы городского управления энергетическими ресурсами (СГУЭР), которая позволит Администрации субъекта реализовывать задачи государственной политики в области энергоэффективности в ЖКХ, а именно:– комплексный учет и мониторинг всех потребляемых энергоресурсов;
– диспетчеризация данных по учету индивидуального энергопотребления и контроль работы инженерных систем зданий;
– автоматизация процесса мониторинга исполнения региональных, муниципальных программ энергосбережения;
– автоматизация создания и обработки энергетических паспортов объектов ЖКХ;
– экономия всех видов энергоресурсов;
– выявление сверхнормативных потерь энергоресурсов и предотвращение аварийных ситуаций;
– мониторинг соблюдения параметров качества и режима поставки энергоресурсов;
– расчет инвестиционных программ для ресурсоснабжающих организаций.
"Мы сознательно отошли от термина "система энергоменеджмента" и говорим о системе городского управления энергетическими ресурсами, что в принципе то же самое, только конечный получатель – бюджетные здания", – сказал Андрей Додонов.
Далее участникам поездки был представлен первый в России региональный энергоменеджер – Анна Краснова, которая продемонстрировала русифицированную версию системы EMIS, инструмента, работающего в интерактивном режиме, для проведения анализа и управления энергопотреблением в зданиях.
О технологических аспектах, возникших трудностях и об особенности интеграции EMIS рассказал Андрей Клименков, специалист по установке хорватской системы в России.
Делегаты из СНГ отметили актуальность использования подобной системы энергомониторинга и энергоменеджмента в своих странах и выразили желание продолжить диалог с российскими специалистами о возможности оказания консультационной помощи по данному вопросу.
Посетив в городе Порхов, расположенном в Псковской области, демо-объект Проекта - многоквартирный дом, построенный по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, члены делегации в сопровождении главного инженера узнали о реализованных на объекте энергосберегающих технологиях, познакомились с работой автоматизированного модульного индивидуального теплового пункта, а также задали ряд вопросов эксперту, проводившему энергоаудит дома.
На демо-объекте применен набор типовых энергоэффективных решений, которые ведут к незначительному удорожанию стоимости строительства 1 кв. метра жилья, что очень важно для дальнейшего тиражирования полученных результатов в других регионах России, имеющих схожие климатические условия. Данный опыт будет передан Минстрою РФ и Фонду содействия реформированию ЖКХ для дальнейшего использования при возведении многоквартирных муниципальных домов.
Завершился визит делегации посещением филиала Межрегионального центра профессионального обучения и переподготовки кадров в области энергосбережения и энергоэффективности (МРЦЭЭ), который расположен в г. Санкт-Петербурге, где главный технический советник по реализации образовательных компонентов Проекта Александр Москалев представил обучающие модули для начальной, общей и средней школы по вопросам энергоэффективности, рабочую тетрадь для начальной школы и элективного курса "Основы устойчивого энергопользования". "Считаю, что кадровый потенциал в области энергосбережения – это каждый гражданин нашей страны, ведь решать глобальные вопросы энергоэффективности нужно начинать с воспитания в себе той самой "модели энергобережливости". Наиболее восприимчивы в этом плане – дети, поэтому систему непрерывного образования в области энергосбережения мы начинаем именно с начальной школы", - подчеркнул Александр Москалев.
О том, как идет подготовка магистров по новому для России направлению "Энергоменеджмент" рассказала консультант Проекта Татьяна Терешкина, заведующая кафедрой "Маркетинг и логистика" Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД: "В прошлом году, узнав, что в нашем университете осуществлен набор на эту специальность, к нам обратились представители бизнеса с просьбой подготовить для них таких специалистов, что говорит о крайней востребованности данного направления образования".
Подводя итог, Виталий Беккер поблагодарил иностранную делегацию за участие, выразил надежду, что опыт и практика Проекта окажутся полезными в дальнейшей работе коллег из СНГ и призвал к активному сотрудничеству посредством механизмов взаимодействия ПРООН.

Контактное лицо: Слепченко Ксения Сергеевна
Компания: Международный центр устойчивого энергетического развития
Добавлен: 10:18, 21.09.2016 Количество просмотров: 523
Страна: Россия


Генеральный директор Почты России Михаил Волков провел авторскую  «Экскурсию со Знанием» для молодежи на ВДНХ, Российское общество "Знание", 02:17, 10.04.2024, Россия909
3 апреля генеральный директор Почты России Михаил Волков провел для молодежи авторскую экскурсию на Международной выставке-форуме “Россия” в рамках программы «Экскурсия со Знанием» Общества «Знание».


В Алтайском ГАУ прошел конкурс «Лучший переводчик - 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:08, 09.04.2024, Россия182
Традиционный ежегодный конкурс переводчиков для студентов Алтайского государственного аграрного университета на этот раз был посвящен Году семьи


Студенты Алтайского ГАУ посетили патриотическую выставку «Время выбрало нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:08, 09.04.2024, Россия161
Студенты Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили выставку «Время выбрало нас», организованную Алтайским государственным краеведческим музеем.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном аграрном форуме-2024 в Ставрополе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 05:05, 09.04.2024, Россия77
С 4 по 5 апреля на базе Ставропольского государственного аграрного университета прошел Всероссийский научно-образовательный аграрный форум-2024, на котором была представлена новая стратегия развития аграрного образования в стране


Абитуриенты могут поступить в медколледж ХГУ на специальность стоматология ортопедическая, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 05.04.2024, Россия393
Дипломированные специалисты пользуются огромным спросом. К профессионалам обращается большое количество людей. Сразу после медицинского колледжа выпускники работают штатными специалистами зуботехнических лабораторий, а с приобретением опыта могут работать в больших клиниках технологами.


Студенты ХГУ начали репетиции к Параду Победы в Абакане, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 04.04.2024, Россия191
Сегодня на Первомайской площади прошли первые репетиции, посвященные празднованию 79-й годовщине Великой Победы. В числе участников Торжественного марша в честь Дня Победы 56 студентов Хакасского госуниверситета. Юноши получают в вузе военную специальность «Оператор радиолокационной станции воздушно-космических войск».


Минобрнауки России поддержало два стратегических проекта программы развития ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:45, 04.04.2024, Россия108
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации по результатам защиты проектов программы развития Хакасского госуниверситета до 2030 года приняло решение о поддержке двух ключевых стратегических проектов вуза. Для их реализации университет получит субсидию из федерального бюджета в размере до 40 млн рублей.


В Алтайском ГАУ прошла Агрономическая универсиада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 04.04.2024, Россия96
В Алтайском государственном аграрном университете впервые прошла «Агрономическая универсиада» для студентов 2-4 курсов Агрономического факультета


Александр Кадачигов: «Вспомните, что любили в детстве, если не знаете, кем хотите стать», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:38, 03.04.2024, Россия185
В 2024 году исполняется 30 лет Хакасскому госуниверситету. По сравнению с этим сроком магистратура в вузе – молодой уровень образования. Направления самые разные, есть и такие, которые требуют от студента не просто стремления учиться или стать специалистом в определенной отрасли, а желания посвятить свою жизнь помощи людям.


Молодые профессионалы из ХГУ завоевали десять медалей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:37, 03.04.2024, Россия172
В республике завершился региональный этап Чемпионатного движения «Профессионалы-2024». В числе победителей и призёров – студенты Хакасского госуниверситета. По итогам состязаний они получили десять наград.


Ученые Алтайского ГАУ провели профильную смену в Региональном центре «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:29, 03.04.2024, Россия92
Ученые Алтайского государственного аграрного университета Татьяна Шпис и Ирина Кондрашкова выступили в качестве наставников профильной смены «Олимпиадная химия» в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Республике Алтай «Алтай.Сириус».


Медиапогружение и умный гардероб: студенты ХГУ участвуют в федеральном проекте, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:26, 03.04.2024, Россия85
Более 30 студентов Хакасского госуниверситета подали заявки на участие в треке «Делаю» Всероссийского проекта «Твой Ход». Среди оригинальных идей молодежи – МедиаПогружение «ВКустно», объединение «АгроПоколения», настольная игра по истории моды, подкаст «По дороге домой», книга-игрушка для дошколят «Где живет Саяна», умный гардероб.


Студенты и сотрудники Алтайского ГАУ могут пройти бесплатное медицинское обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:15, 03.04.2024, Россия56
С 19 марта по 5 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проходит бесплатное медицинское обследование сотрудников и студентов


В «FoodNet»-студии Алтайского ГАУ прошел «Демо-день проектных идей», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:09, 03.04.2024, Россия51
На площадке «FoodNet»-студии концепции своих будущих проектов представляли команды-участники проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу» Университета 20.35, в котором Алтайский государственный аграрный университет участвует уже восьмой сезон.


В ХГУ стартовали Дни открытых дверей «Университетские встречи», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:35, 02.04.2024, Россия163
Традиционно во время Дней открытых дверей будут проходить и предметные олимпиады «Старт в будущее», дающие победителям, призёрам и участникам, выполнившим задания и набравшим необходимое количество баллов, преференции при поступлении в ХГУ.


  © 2003-2024 inthepress.ru