Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Дольщики получат действенный инструмент для проверки застройщиков

Озвученные в ходе десятого международного инвестфорума по недвижимости PROEstate инициативы властей, касающиеся открытия информации девелоперами и создания общественного рейтинга застройщиков дадут покупателям дополнительный инструмент для определения надежности компании, считают эксперты ГК «Лидер Групп».

На сегодняшний день переносы сроков сдачи в эксплуатацию жилых комплексов стали рядовым явлением. При этом далеко не всегда задержки в сдачи новостроек являются следствием появления проблем у застройщика или предпосылками для его банкротства. В сложившихся экономических условиях существует целый ряд объективных причин, которые могут привести к переносу сроков сдачи домов. «Одна из главных, это снижение спроса на недвижимость вследствие падения доходов граждан, а соответственно - и объемов оборотных средств, которые застройщики получают от дольщиков и тратят на возведение домов. В результате темпы строительства зачастую снижаются, а заявленные до кризиса плановые сроки сдачи иногда переносятся на несколько месяцев, - поясняет Дмитрий Пантелеймонов, коммерческий директор ГК «Лидер Групп» Московского региона». Однако в большинстве случаев речь идет исключительно о смешении сроков сдачи, что, в конечном счете, не приводит к отказу застройщика от выполнения своих обязательств. Хотя, конечно, существует и ряд недобросовестных и нестабильных компаний, которые сегодня не могут приспособиться к текущей ситуации и впоследствии банкротятся. И отделить первых от вторых рядовому покупателю бывает довольно трудно.
Ведь сегодня в «арсенале» покупателя есть не так много инструментов, с помощью которых он может объективно оценить финансовую состоятельность и порядочность застройщика. Поэтому зачастую ему достаточно сложно определить, когда задержка по срокам сдачи дома обусловлена объективными причинами и в данном случае для него рисков нет, а в каком случае - объект действительно становится проблемным. По мнению экспертов ГК «Лидер Групп», действенным инструментом в данном вопросе могут стать последние инициативы властей.
Согласно данным из открытых источников глава Москомстройинвеста недавно заявил, что в настоящее время ведомство вместе с налоговой инспекцией готовит проект соглашения о раскрытие информации застройщиками. «Данная инициатива в дальнейшем может повысить прозрачность деятельности девелоперов и поспособствует очищению рынка от неустойчивых и недобросовестных компаний, – полагает Дмитрий Пантелеймонов. – Те компании, которые испытывают сегодня трудности и в силу различных причин не имеют возможности полноценно заниматься строительством больше не смогут скрывать свои проблемы, а поэтому вынуждены будут либо уйти с рынка, либо подстроиться под текущую ситуацию и работать «по правилам».
Вместе с тем Минстрой совместно с общественными организациями планирует подготовить общественный рейтинг застройщиков, который, возможно, представит уже в ноябре этого года. «Для покупателей недвижимости это станет дополнительным источником информации о застройщике и поможет сделать правильный выбор, – говорит Дмитрий Пантелеймонов». Как сообщают СМИ, к составлению рейтинга будут привлечены такие авторитетные организации как РСПП, ТПП, Общественный совет при Минстрое, НОЗА и др.
Таким образом, реализация данных инициатив в совокупности с принятыми недавно поправками в ФЗ-214 в дальнейшем дадут покупателям недвижимости дополнительные инструменты для проверки застройщиков и будут способствовать решению проблемы долгостроев и обманутых дольщиков.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: ГК "Лидер Групп"
Добавлен: 12:47, 24.09.2016 Количество просмотров: 604
Страна: Россия


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия386
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия381
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия163
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия248
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия637
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия233
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия191
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия473
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия465
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия267
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия155
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия309
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия279
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия194
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия286
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


  © 2003-2025 inthepress.ru