Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В рамках Expo Real 2016 состоялся круглый стол ИД «КоммерсантЪ»

Дискуссия, ключевой темой которой стало комплексное освоение территорий, была организована ИД «КоммерсантЪ» при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ и Правительства Москвы.

Мероприятие вызвало широкий интерес среди бизнес-кругов: многие эксперты приняли участие в круглом столе, чтобы не только высказаться по наиболее актуальным вопросам, но и привести в качестве примера конкретные кейсы. Разумеется, представители власти не обошли вниманием данную дискуссию. Михаил Мень, глава Минстроя РФ, отметил, что планируется реализовать ряд мер в целях поддержки игроков рынка, ведущих реализацию проектов комплексного развития территорий. На развитие инфраструктуры в данных объектах планируется ежегодно выделять 20 млрд рублей. Как отметил Михаил Мень, эти средства позволят поддерживать до 25-30 проектов комплексного освоения территорий, что может дать дополнительный прирост в размере 5 млн кв.м жилья в год.

Участники дискуссии, среди которых был Александр Хрусталев, глава «НДВ Групп», отметили, что рынок нуждается в больших объемах субсидирования. Также было озвучено, что через укрупнение (в последнее время наблюдалось несколько подобных сделок) могут решаться инфраструктурные задачи.

Еще одно мнение заключалось в том, что подобный бизнес под силу крупным девелоперам, так как важно не только задумать проект, но и реализовать его. В этом процессе нужно думать о развитии среды на 10 лет вперед и создавать пространство в рамках больших городов, принимая во внимание не только инфраструктуру и транспортные потоки, но и все остальное, что будет сопутствовать появлению новых качественных территорий. То есть, важно сделать хороший продукт на долгое время.

Конечно, на этом пути есть свои препятствия. Как отметил Александр Хрусталев, существует проблема, связанная с обеспечением рабочих мест на территории застройки. «Важно не заниматься самообманом. Если инвестор пишет, что будет создано, например, 40-50 рабочих мест, то это еще не значит, что они там действительно будут. А если они все же появятся, то еще не факт, это будут квалифицированные рабочие места. Создавать их реально гораздо сложнее, чем просто рисовать цифры», - подчеркнул глава «НДВ Групп».

Среди плюсов Александр Хрусталев отметил, что ситуация в первичном сегменте стабильна, и есть перспективы развития таких проектов. Государство готово оказать свою поддержку, и это хорошо. Однако рынок понятен только в Московском регионе, а также крупных российских городах (Тюмень, Екатеринбург), где спрос довольно устойчив. Что касается остальных регионов, то здесь возникает вопрос, будет ли востребован столь большой объем строящихся метров.

Контактное лицо: Мария Елова
Компания: НДВ-Недвижимость
Добавлен: 14:33, 06.10.2016 Количество просмотров: 481
Страна: Россия


Битва за кадры в стройиндустрии: назвали главные факторы привлекательности компаний, Plus Development, 12:45, 11.03.2025, Россия118
В компании Plus Development оценили параметры, которые привлекают специалистов в сфере девелопмента и назвали главные факторы привлекательности. В ситуации, когда дефицит кадров в строительной отрасли оценивается в несколько сотен тысяч человек, девелоперы бьются за перспективных или опытных сотрудников не только на финансовом поле.


ЖК «Фестиваль Парк 2» - финалист Proestate Awards, Центр-Инвест, 07:39, 07.03.2025, Россия469
Жилой комплекс «Фестиваль Парк 2» вышел в шорт-лист финалистов международной премии Proestate Awards в номинации «Жилой комплекс комфорт-класса/бизнес-класса». Дома введены в эксплуатацию и расположены в экологичном Левобережном районе в двух минутах от станции метро «Речной вокзал».


Площадь – минус 21%, цены – х2,7. Как изменились квартиры в новостройках за последние 10 лет, RBI, 19:35, 02.03.2025, Россия294
В начале 2025 года впервые в истории петербургского первичного рынка недвижимости средняя площадь квартир опустилась ниже 40 кв. метров. За десять лет снижение по покупаемому метражу составило более 20%, а средние цены поднялись на 175%.


Группа RBI завоевала премию «Доверие потребителя 2024», RBI, 19:33, 02.03.2025, Россия278
За семнадцатилетнюю историю конкурса Группа RBI уже четвертый раз стала победителем главной номинации конкурса «Доверия потребителя», получив звание «компании, которая пользуется наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Два проекта Группы также стали лучшими в своих номинациях.


Рост цен на 30% и умение кооперироваться: два вызова для мебельных компаний на 2025 год, Monze, 19:31, 02.03.2025, Россия250
В течение всего прошлого года себестоимость мебели и цен для конечного потребителя росла. Общее подорожание по итогам 2024-го составило более 30%. В 2025 году динамика будет идентичной, прогнозируют эксперты компании Monze.


Метро-2035: назвали топ-5 перспективных локаций Новой Москвы по транспортной доступности, Plus Development, 20:31, 27.02.2025, Россия95
Анализ планов развития метро показывает, что Новая Москва значительно изменится в части транспортной инфраструктуры к 2035 году. Основными артериями станут Троицкая, Бирюлевская, Сокольническая и Солнцевская линии, которые охватят ключевые локации.


События, которые продают здание: эксперты рассказали, как покупатели и арендаторы выбирают бизнес-центры в Москве, West Wind Group, 19:35, 25.02.2025, Россия210
Не менее половины резидентов бизнес-центров, открывшихся после редевелопмента, обращают внимание на историю здания и локации. Примечательно, что ценность имеет не только исторический флер, но и конкретные события прошлого, ставшие для объекта частью его легенды.


Срок окупаемости офисов на объектах редевелопмента за год сократился на 16%, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 19:14, 25.02.2025, Россия267
Офисы в проектах редевелопмента исторических заводов и фабрик в бизнес-кварталы стали окупаться быстрее, чем в начале 2024-го: за год срок снизился на 16,7%, подсчитали эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры». Инвесторы теперь могут вернуть вложения менее чем за 10 лет.


Клуб инвесторов Москвы предложил узаконить парковки в ЖК для мотоциклов, велосипедов и самокатов, Клуб инвесторов Москвы, 18:52, 24.02.2025, Россия184
Обустройство парковок для мотоциклов, велосипедов и самокатов требует нормативного изменения минимально допустимых размеров машино-мест в новостройках. С такой инициативой выступил директор по взаимодействию с государственными и муниципальными органами Клуба инвесторов Москвы Владимир Шмаков на заседании Совета по градостроительству при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве.


LCM Consulting расширяет присутствие федеральных сетей в Мордовии, ООО ЭЛСИЭМ Консалтинг, 17:56, 20.02.2025, Россия206
При tenant rep сопровождении LCM Consulting федеральные сети «Ещё» и «Зоозавр» открыли первые магазины в регионе. Два объекта разместились в торговом кластере «МАКС» на юго-западе Саранска, один - в центре республиканской столицы.


Красота в глазах смотрящего: как сделать офис, в котором захотят работать ваши сотрудники, F2, 17:38, 20.02.2025, Россия97
Игорь Золотухин, генеральный директор сети гибких офисных пространств F2, рассказывает, как дизайн офис позволяет закрывать потребности сотрудников и стимулировать продуктивность команды.


Жилой комплекс «Аквилон BESIDE 2» строится по проекту компании WildTeam в Москве, WildTeam, 17:36, 20.02.2025, Россия91
Жилой комплекс, состоящий из девяти секций от 12 до 28 этажей, строится на Рязанском проспекте недалеко от крупнейшего ТПУ Москвы «Нижегородская». Компания WildTeam выступила генеральным проектировщиком и разработала для заказчика компании «Аквилон» архитектурно-градостроительные решения. Архитекторы проекта — голландское бюро MLA+. Срок сдачи — 2027 год.


Регистрация операций с недвижимостью с 1 марта будет доступна только онлайн, Клуб Инвесторов Москвы, 17:34, 20.02.2025, Россия130
С началом весны Росреестр вводит новый порядок регистрации сделок в сфере недвижимости. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба Инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Ко Дню всех влюбленных на Тульской откроется новая креативная площадка, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 14:50, 19.02.2025, Россия78
Фотозона с шарами, ретро-телефон, латте с необычным вкусом ждут посетителей лофт-квартала «Товарищество Рябовской мануфактуры» с 10 по 16 февраля.


В ЖК Will Towers стартовала выдача ключей, Центр-Инвест, 14:37, 19.02.2025, Россия85
В семейном жилом комплексе бизнес-класса Will Towers началась выдача ключей собственникам квартир трех корпусов Creativity, Energy, Inspiration. Новостройка возведена в престижном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49. Застройщиком проекта выступила компания «Минские холмы».


  © 2003-2025 inthepress.ru