Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Нижнем Новгороде открылась фотовыставка в поддержку онлайн-акции «Спасибо, Учитель»

В канун Дня учителя, в Нижнем Новгороде в Литературном музее А.М.Горького открылась ретроспективная фотовыставка «Спасибо, Учитель!» Тематическая экспозиция стала финальным аккордом одноименного всероссийского онлайн-флешмоба в поддержку педагогов, собравшего в социальных сетях миллионы участников.

Социальный флешмоб «Спасибо, Учитель!» проходил в социальных сетях на протяжении последних двух недель. Инициаторами проекта выступил Благотворительный Фонд «Система» и его ведущая образовательная программа "Лифт в будущее". Целью проекта стала поддержка не только школьных учителей, но и университетских преподавателей, наставников, тренеров, педагогов художественных и музыкальных школ, воспитателей и других представителей педагогического сообщества.

В ходе акции любой человек, имеющий аккаунт в соцсетях, мог рассказать историю о своем любимом учителе или просто поздравить его через свою страницу Вконтакте, через Facebook или Instagram. При помощи поста с хэштегом #cпасибоучитель участники флэшмоба выразили любовь и благодарность своим педагогам, дали им понять, насколько их труд важен, а любовь и влияние на судьбы учеников – бесценны. Кроме того, с 1 октября было открыто специальное приложение (www.spasibouchitel.ru), позволяющее пользователям Facebook изменить свои аватары и украсить профиль символическим букетом из осенних листьев в знак благодарности своему Наставнику.

Пользователи социальных сетей активно поддержали идею - акция объединила русскоязычных пользователей более двенадцати стран мира, охватив 8 миллионов человек.

Накануне Дня учителя, 4 октября, интернет-проект перешел в оффлайн - в 6 крупных городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Уфе - при поддержке Благотворительного фонда «Система» и местных университетов открылись тематические фотовыставки «Спасибо, Учитель!». Работы лучших отечественных фотографов из собрания Центра фотографии им. Братьев Люмьер и государственных фотографических архивов, посвященные школьным и студенческим будням прошлого столетия, возрождают память о преподавателях-энтузиастах тех лет, о жаждущих знаний школьниках и студентах, о ценности школы, учителей и образования как основополагающей системы для строительства будущего нашей страны.
Комментирует Руководитель волонтерского центра благотворительного фонда "Система" Ирина Бережнова:
«Наш проект нельзя назвать новым, ведь поздравлять учителей в нашей стране - ежегодная традиция. Нам просто хотелось собрать всех учеников, которые хотят поблагодарить своих педагогов. И у нас это получилось, многие рассказали замечательные истории, передали теплые слова своим учителям. Всматриваясь в фотографии учеников, размещенные на выставке, мы вспоминаем всех великих педагогов и всех своих учителей. Надеюсь, благодаря этому сегодня еще больше людей захотят сказать «спасибо», и все поздравят любимых учителей».
В Нижнем Новгороде фотовыставка «Спасибо, Учитель!» открылась в Литературном музее А.М.Горького при участии руководителей крупных учебных заведений и музеев города, общественных деятелей, которые призвали сограждан вспомнить о роли учителей в их жизни и поблагодарить Наставников за свое становление.
«Я прекрасно помню свою первую учительницу Надежду Владимировну, как она гордо и статно входила к нам, первоклашкам, в класс. Тепло вспоминаю своих педагогов на переводческом факультете в Лингвистическом университете, которые устраивали для нас настоящие педагогические шоу. И я позаимствовал у них манеру вести занятия. Хочу всем коллегам, всем педагогам пожелать, чтобы они не только были счастливы, здоровы и благополучны, но и каждый день с удовольствием шли на работу», - сказал ректор Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова Борис Жигалев
«Хороших учителей, которые остаются в памяти на всю жизнь, не так уж много. Для меня таким учителем стал учитель физики в 8-ой школе Нижнего Новгорода Иосиф Соломонович Левин. Несмотря на то, что по генетическому предназначению я гуманитарий, он сумел внушить мне любовь к физике. Я стал решать такие задачи, которые не все в классе могли решить. Потому что для меня это стало просто. Он показал мне, как интересно физика встроена в мир, и как это круто разбираться во всех физических процессах», - поделился воспоминаниями ректор Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина (Мининский педагогический университет) Александр Федоров.
Участники акции призывают каждого выразить свою признательность людям, чьи знания и добрые слова сыграли в их становлении решающую роль. Вы можете написать, позвонить им – а лучше найти время и поздравить их с праздником лично, глядя в глаза. Профессия педагога должна быть уважаемой и значимой не только в День учителя, но каждый день.

Фотовыставка «Спасибо, Учитель!» будет доступна всем желающим в течение двух недель. Организаторы экспозиции благодарят за информационную поддержку городской сайт «НН.РУ».

Контактное лицо: Наталья Балякова
Компания: Ньютон-ПР
Добавлен: 10:13, 11.10.2016 Количество просмотров: 628
Страна: Россия


Объявлена деловая программа форума CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:28, 19.12.2025, Россия338
В течение двух дней с 17 по 18 февраля гостей форума CSTB.PRO.MEDIA ждет содержательная деловая программа, которая охватит все ключевые направления: от глобальных вызовов и трендов отрасли до технологических инноваций и передового опыта участников рынка.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:07, 13.12.2025, Россия149
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:06, 13.12.2025, Россия172
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


Студенты Алтайского ГАУ посетили выставку Народного художника России Михаила Будкеева, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:44, 13.12.2025, Россия131
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили выставку Народного художника Российской Федерации Михаила Будкеева «Барнаул. Алтай. Монголия».


Каковы перспективы российского процессора «Иртыш»?, ИВК, 23:28, 09.12.2025, Россия459
9 декабря 2025 г., Москва


Холдинг «Швабе» с начала года поставил заказчикам свыше 3 тысяч единиц медоборудования, Холдинг "Швабе", 23:27, 09.12.2025, Россия459
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех с января по ноябрь этого года передал российским и зарубежным заказчикам 3 631 единицу медицинской техники. В более чем 50 российских регионов, а также страны ЕАЭС было отгружено передовое реанимационное, неонатальное, офтальмологическое и другое оборудование.


81-й Антикварный маркет «Блошинка» 20-21 декабря 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:40, 08.12.2025, Россия264
Приближается Новый год — время чудес, тёплых встреч и особенных подарков. Антикварный маркет «Блошинка» - место, где каждый сможет отыскать уникальное сокровище из прошлого и превратить его в уникальный и незабываемый подарок.


Цирковое шоу—варьете Le Vertige: новогодняя магия для взрослых, https://artareashow.ru/, 13:05, 01.12.2025, Россия375
Представления будут проходить по пятницам и субботам в декабре и ежедневно со 2 по 11 января в уютном камерном варьете на Кутузовском проспекте.


GRAND Fashion Show Winter 2025 состоится в торговом центре «Нора», ТРЦ Нора, 12:07, 01.12.2025, Россия392
30 ноября в 16:00 торговый центр «Нора» и Модный Дом Grand объявляют о проведении осенне-зимнего GRAND Fashion Show Winter 2025 – модного события, которое объединит новые тренды сезона и атмосферу высокой моды.


Как повысить спрос на российскую радиоэлектронную продукцию: нефинансовые меры государственной поддержки, ГИГАНТ, 15:19, 28.11.2025, Россия414
На выставке «Электроника России» генеральный директор компании «ГИГАНТ Комплексные системы» Сергей Семикин выступил на круглом столе «Нефинансовые меры государственной поддержки.


CG-агрегатор «Студия и Достоевская» представит отраслевую экспертизу на Московской Международной Неделе Видеоигр, CG-агрегатор «Студия и Достоевская», 09:13, 27.11.2025, Россия605
CG-агрегатор «Студия и Достоевская» и его основатель — продюсер, шоураннер и эксперт по цифровым мультимедийным технологиям, председатель Ассоциации участников рынка метавселенных Наталья Иванова-Достоевская, примет участие в Московской Международной Неделе Видеоигр (НВИ). Форум объединяет ведущих специалистов игровых студий, анимационной индустрии и технологических компаний, формируя профессиональную повестку развития российского digital-сектора.


До 26 ноября 2025 года открыта выставка «Как встретиться с людьми? Инструкция по Петербургу в 30 частях» по итогам работы практико-ориентированных образовательных фотолабораторий «Петербург в объективе молодых», Фонд инициатив Санкт-Петербурга, 20:59, 25.11.2025, Россия349
Проект «Петербург в объективе молодых» реализуется Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга в партнерстве с ВШЭ и Институцией «ФотоДепартамент». Его цель – вовлечение молодежи города в изучение культурного и исторического наследия Санкт-Петербурга через фотографию как современный и доступный визуальный язык.


В Санкт-Петербурге открылась фотовыставка «Детство многонародной России», Гранд Каньон, 12:26, 20.11.2025, Россия337
На территории развития «Гранд Каньон» состоялось открытие фотовыставки «Детство многонародной России». Проект реализован в рамках партнерства Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН с территорией развития «Гранд Каньон» и Фондом Экзекова.


В Москве проходит выставка известной израильской художницы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:54, 12.11.2025, Россия558
Работы магистра современного искусства Эдлен Лаван теперь можно увидеть на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры».


Эксперты: Локальная энергетика становится драйвером развития агробизнеса в условиях растущих тарифов, АО "ТЭСС", 21:12, 12.11.2025, Россия337
МОСКВА, 11 ноября 2025 г. – Рост цен на энергоресурсы и требований к бесперебойности цепочек поставок заставляет агропромышленный комплекс искать альтернативные пути энергообеспечения. Одним из ключевых трендов, которые представлены на выставке Global Fresh Market 2025 в Москве, станет технология Локальные интеллектуальные энергосистемы (ЛИЭС).


  © 2003-2026 inthepress.ru