Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

DataLine и DataPro вошли в число лучших решений 2016 года по версии жюри премии Russian Data Center Awards

Москва, 29 сентября 2016 г. - Проекты дата-центров DataLine и DataPro, стратегических партнеров компании Schneider Electric, мирового эксперта в области управления энергией и автоматизации, признаны победителями профессиональной премии Russian Data Center Awards 2016. Экспертное жюри отметило проекты в двух номинациях: ЦОД Nord-4 компании DataLine стал "Лучшим решением в области инженерных систем", а ИТ-проект (ЦОДа) DataPro Moscow One по миграции данных в облако получил

Строительство дата-центра Nord-4 - один из целого ряда совместных проектов компаний Schneider Electric и DataLine, лидера российского рынка коммерческих ЦОДов. При строительстве обоих крупных площадок ЦОДов DataLine (три дата-центра на ул. Боровой и четыре - на Коровинском ш.) использованы не только инженерная инфраструктура для машинного зала, но и системы распределения электроэнергии компании Schneider Electric. Площадки оснащены стойками NetShelter, ИБП Galaxy, кондиционерами Inrow и Uniflair, а также распределительными щитами Prisma, шинопроводами Canalis, I-line и т. д.

Инновация проекта Nord-4 заключается в том, что это не типовой дата-центр, а масштабный объект, требующий новых решений для эффективного ввода в эксплуатацию. В работе над Nord-4 специалисты Schneider Electric смогли впервые применить сложнейшие и новаторские для России инженерные решения. Кроме того, амбициозный по масштабам проект предполагал развертывание более 2000 стоек на площади 11 700 (около 12) тыс. кв. м и управление 20 МВА подведенной электрической мощности.

Специалисты Schneider Electric смогли предложить эффективные решения, в результате чего масштаб нового дата-центра стал его техническим и экономическим преимуществом. Выступая в роли генерального проектировщика всей системы охлаждения ЦОДа Nord-4, Schneider Electric смогла впервые применить в России решения, эффективные в международной практике компании. Например, успешная в Нидерландах чиллерная система охлаждения с фрикулингом на теплой воде помогла оптимизировать энергоэффективность нового ЦОДа. С этой целью команда инженеров компании адаптировала это решение к российским стандартам, правилам, а также к погодным условиям (столь разным в Москве и в Нидерландах) и "вписала" его в площадку DataLine. Кроме того, Schneider Electric взяла на себя подготовку проектной документации для прохождения сертификации Uptime Institute Tier III Design и Facility, и, разумеется, соответствующий сертификат был получен. Построение специального технического этажа для части оборудования системы охлаждения - еще одно достойное внимания эффективное новшество, примененное в процессе строительства Nord-4.

ЦОД DataPro Moscow One, созданный при участии экспертов Schneider Electric компанией DataPro, российского оператора коммерческих центров обработки данных, был отмечен жюри премии второй раз подряд. Год назад проект был номинирован на премию сразу в нескольких категориях, и в результате признан "Проектом года", то есть стал главным лауреатом Russian Data Center Awards 2015.

DataPro Moscow One - дата-центр, своими характеристиками превосходящий не только российские, но и зарубежные аналоги. ЦОД успешно прошел международную сертификацию Uptime Institute по уровню отказоустойчивости Tier III. В рамках проекта Schneider Electric осуществила широкий комплекс работ: поставку инженерных систем, включая стойки, системы распределения электроснабжения по залам и системы кондиционирования Uniflair и EcoBreeze.

Особенно стоит выделить, что в ЦОДе компании DataPro установлена одна из крупнейших инсталляций системы EcoBreeze в России - 8 установок холодопроизводительностью 400 кВт каждая. Основанная на "естественном" охлаждении воздуха, циркулирующего во внутреннем изолированном контуре ЦОДа, технология позволяет варьировать способы охлаждения в течение года. Таким образом, дополнительным преимуществом EcoBreeze становится сокращение расходов на электроэнергию на 20-30% по сравнению с более привычными пользователям системами.

"Премия Russian Data Center Awards, на мой взгляд, очень точно отображает основные тенденции российского рынка ЦОДов. Несмотря на сложности, с которыми так или иначе сталкиваются в настоящий момент его участники, мы с удовольствием наблюдаем развитие технологий строительства дата-центров в России, - отметил Александр Аносов, директор по работе с ключевыми заказчиками направления "Коммерческие ЦОДы", подразделение IT Division компании Schneider Electric. - Перенимается передовой зарубежный опыт, внедряются новые эффективные решения, позволяющие добиться впечатляющих результатов и сократить затраты. Приятно отметить и то, что повышается квалификация работающих в России специалистов, способных разработать и воплотить в жизнь сложные, комплексные проекты ЦОДов".

О премии Russian Data Center Awards

Ежегодная премия Russian Data Center Awards учреждена профессиональным сообществом и присуждается международным экспертным жюри. Премия позволяет выявить лучшие проекты ЦОДов, реализованные в России и странах СНГ, а также содействует формированию стандартов качества ЦОДов и предоставляемых ими услуг. Вручение премии проходит в рамках ежегодной международной конференции "ЦОД", которая в 2016 г. стала одиннадцатой и собрала около 800 участников.

http://dcawards.ru/

***

О компании Schneider Electric

Компания Schneider Electric является мировым экспертом в управлении энергией и автоматизации. Более 160 000 сотрудников компании, оборот которой в 2015 финансовом году составил около 27 млрд. евро, работают в более чем 100 странах мира, помогая клиентам управлять энергией и технологическими процессами наиболее безопасным, надежным, эффективным и экологичным образом. Технологии, программы и услуги Schneider Electric позволяют нашим клиентам улучшать управление и повышать степень автоматизации своей деятельности: идет ли речь о самых простых выключателях или о сложных промышленных системах. Наши подключенные технологии меняют отрасли промышленности, трансформируют города и делают жизни ярче.Мы, в Schneider Electric, называем это Life Is On.

АО "Шнейдер Электрик" имеет представительства в 35 городах России с головным офисом в Москве. Производственная база Schneider Electric в России представлена 6 действующими заводами и 3 логистическими центрами; работают научно-технические и инженерные центры компании. Количество сотрудников Schneider Electric в России - около 12 000.
www.schneider-electric.com/ru

Контактное лицо: SKC Agency
Компания: Schneider Electric
Добавлен: 10:16, 11.10.2016 Количество просмотров: 538
Страна: Россия


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия108
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия148
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия138
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия125
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия124
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия95
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия262
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия250
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия254
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия258
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия106
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия83
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта.


«Рейтинг Рунета» совместно с АЛРИИ выпустит рейтинг разработчиков с экспертизой во внедрении искусственного интеллекта (ИИ), Рейтинг Рунета, 12:30, 22.03.2025, Россия55
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит уникальный рейтинг компаний с экспертизой в разработке и внедрении искусственного интеллекта.


Обновление SRM-системы «БФТ.Закупки»: маршрутизация, делегирование и согласование, БФТ-Холдинг, 12:30, 22.03.2025, Россия73
БФТ-Холдинг расширил функциональные возможности комплексной информационной системы организации процесса закупок «БФТ.Закупки». Обновления направлены на оптимизацию процессов маршрутизации, замещения и согласования документов, что позволит пользователям значительно повысить эффективность закупочной деятельности.


CODDY становится партнером юбилейной акции компании "Победа", CODDY, 12:28, 22.03.2025, Россия59
В 2025 году магазин честных цен "Победа" празднует свое 10-летие и с 27 февраля по 16 апреля запускает масштабную юбилейную акцию с впечатляющими призами для участников. Школа программирования CODDY с гордостью объявляет о партнерстве в этой инициативе.


  © 2003-2025 inthepress.ru