Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Архангельске открылась выставка известного российского архитектора Михаила Мамошина

Напомним, что Михаил Александрович является автором проекта комплексной застройки набережной Северной Двины в Архангельске, который сейчас реализует холдинг «Аквилон-Инвест».

Проект стал первым за последние 30 лет комплексным архитектурно-градостроительным решением новой застройки столицы Поморья и получил несколько престижных российских и международных наград: Золотой диплом конкурса «Архитектон» и Золотой знак фестиваля «Зодчество». В этом году ЖК «Омега Хаус», строящийся в рамках проекта представит Поморье на Восьмой ежегодной в области жилой городской недвижимости Urban Awards -2016 в номинациях: «Комплекс года с лучшей архитектурой», «Лучшая концепция благоустройства и инфраструктуры», «Лучший региональный жилой комплекс».

- В прошлом году мы встретились с ректором САФУ, и Елена Владимировна Кудряшова предложила организовать выставку и провести мастер-класс для студентов. Идею поддержал холдинг «Аквилон-Инвест», подключились мои добрые друзья, в итоге получилось это замечательное мероприятие, - рассказал Михаил Мамошин. - Что касается застройки набережной, то исторически это был эпицентр городской жизни Архангельска. Вдруг все это исчезло, энергия города оттуда ушла. Совсем недавно этот участок был в запущенном состоянии, поросший бурьяном. И главный импульс, заложенный в проекте – возвращение энергии деловой жизни Архангельска в его сущностное историческое место. Самым сложным было то, что проект развивался этапно. В итоге нам удалось создать единый архитектурно-градостроительный ансамбль, объединенный общей темой. И это было не столько трудно, сколько приятно, хотя и потребовало немалых усилий. В Архангельске мне представилась уникальная возможность говорить современным типологическим архитектурным языком о вечных темах, которые понятным всем. И я рад, что в лице руководства холдинга «Аквилон-Инвест» нашел единомышленников, благодаря которым проект успешно воплощается в жизнь.

На выставке, которая открылась в главном корпусе САФУ им. М. В. Ломоносова представлен как этот, так и множество других проектов, выполненных прославленным мастером. Михаил Мамошин принадлежит к современным архитекторам, которые пришли в архитектурную практику с творческим подходом, основанным на работе с традицией. Суть его творчества в симбиозе традиций и новаций, а также поиск в историческом наследии новых тем. Оно детерминировано двумя направлениями - классицистической исторической традицией и северным модерном конца XIX-начала XX века.

- Наше сотрудничество началось 4 года назад. Мы достаточно долго размышляли над концепцией застройки данного участка набережной: кто же станет проводником новых архитектурных идей, - отметил председатель Совета директоров холдинга «Аквилон-Инвест» Александр Фролов. - Нам очень повезло – мы познакомились с Михаилом Мамошиным, и повезло вдвойне: он оказался нашим земляком. Поскольку в нынешней ситуации ценовая политика в Санкт-Петербурге и Москве другая, чем в Архангельске. Тем не менее, Михаил Александрович нашел возможность выполнить для нас этот проект. В нем сочетаются стилистические решения, характерные для столичных и крупных городов: Санкт-Петербурга, Осло, Гамбурга. То, что в итоге получилось, предвосхитило наши ожидания. Сейчас мы уже на бумаге, а воочию можем видеть составляющие проекта воплощенные в жизнь. И эти объекты станут настоящим украшением нашего города. Мы не завершаем на этом наше сотрудничество, у нас есть над чем работать, что строить для всех архангелогородцев.

- Мы очень рады тому, что скоро в Архангельске появится своя архитектурная жемчужина, ядро деловой и общественной жизни – новая набережная, о которой город дальше будет расходиться вдоль Северной Двины, - сказала на открытии выставки ректор САФУ Елена Кудряшова. – Я нахожусь под сильным впечатлением от общения с настоящим талантом, которым является Михаил Мамошин. Он уже стал искренним другом нашего университета, и мы благодарны ему за сотрудничество.

- Большая благодарность Михаилу Александровичу за трепетное отношение к Архангельску и замечательный проект новой набережной, - отметила председатель городской Думы Валентина Сырова. – И замечательно, что инвесторы реализуют этот комплексный и гармоничный новый облик нашего города.

- Это действительно значимое событие, которое позволяет Архангельску чувствовать себя не просто областным центром, а частью большой великой страны России. И это будет большим шагом вперед в развитии нашего города, - уверен депутат гордумы Дмитрий Акишев.

После церемонии открытия выставки в аудитории 1409 состоится мастер-класс Михаила Мамошина для студентов САФУ. А представители профессионального сообщества по достоинству оценили представленные на выставке проекты.

- Наконец-то после долгого периода забвения, у нас, вновь есть возможность непосредственно познакомиться с работой одного из ведущих действующих архитекторов страны, - подчеркнул старейшина архитектурного цеха Архангельска Вадим Кибирев. – И Михаил Мамошин уже много положил трудов для формирования нового облика Архангельска. Поэтому я полагаю, что эта выставка будет способствовать поднятию уровня архитектурной культуры в нашем городе, которая, к сожалению, в последние годы таяла. Большое спасибо Михаилу Александровичу за это событие в архитектурной жизни Русского Севера, которое будет толчком движения вперед.

- Приход в Архангельск архитекторов такой величины как Михаил Мамошин – это только благо для города. Это и свидетельство в пользу того, что действующая градостроительная документация позволяет реализовать столь масштабные проекты европейского уровня, - отметил Евгений Бастрыкин, долгие годы работавший главным архитектором Архангельска.

- Выставка замечательная, и очень приятно, что среди проектов достойное место занимает Архангельск, - отметил историк архитектуры и краевед Юрий Барашков. – Михаил Мамошин известен не только в России, но и за рубежом. И то, что Архангельск стал городом, где востребовано его творчество – это очень здорово. Мне доводилось бывать в его мастерской – там удивительная атмосфера – филиал нашего Севера в Санкт-Петербурге. И особо радует, что благодаря проекту Михаила Мамошина сейчас на набережной формируется новый ансамбль. Мы прекрасно понимаем, что качественная архитектура всегда требует серьезных инвестиций. То, что мы видим на набережной - это очень сильное градостроительное решение, настоящая европейская архитектура, столичный масштаб и заявка на будущее. Набережная как главная улица Архангельска была до этого решена в «архитектуре земли». Сейчас создан новый ландшафт в стилистике «архитектуры зданий». Я уверен, что архангелогородцы этот ансамбль обязательно примут и полюбят, потому, что все будет как в проекте, включая новую общедоступную набережную. Я рад за автора, за наш Архангельск и за наших студентов, которые многому смогут научиться.

Сотрудничество архитектора с Архангельском не заканчивается. Студентов ждут новые лекции, а холдинг «Аквилон-Инвест» продолжит строительство нового жилья по проектам Михаила Мамошина.

СПРАВКА

Строительно-инвестиционный холдинг «Аквилон-Инвест» - одна из ведущих девелоперских компаний, предоставляющих полный спектр услуг на рынке недвижимости - создана в Архангельске 13 октября 2003 года. Входит в ТОП-200 крупнейших застройщиков жилья РФ, является обладателем Золотого знака «Надежный застройщик России 2015».

В активе холдинга около 50 построенных объектов различного назначения общей площадью более 250 тысяч кв. м: современных жилых комплексов с подземными паркингами, многофункциональных торгово-развлекательных центров и офисных зданий. Все здания были введены в эксплуатацию без замечаний со стороны органов государственного строительного надзора и точно в срок. Конечным продуктом, предлагаемым фирмой на рынке, являются квартиры и объекты коммерческой недвижимости. Партнерами «Аквилон-Инвест» являются ведущие финансово-кредитные учреждения - Сбербанк и ВТБ24, которые предлагают клиентам холдинга специальные условия на кредитные продукты.

Офис в Санкт-Петербурге:
Московский пр. 102, 1 этаж.
Телефон: (812) 34-11111

Центральный офис в Архангельске:
ул. Попова, 14, Торгово-деловой центр «Аквилон-Инвест», 6 этаж.
Телефон/факс: (8182) 65-00-08, 65-63-65, 65-33-35
Электронная почта: invest@akvilon-invest.ru

Офис в Северодвинске:
Морской пр.,15, 3 этаж (вход с правого торца)
Телефон: (8184) 52-00-00

Контактное лицо: Гудим-Левкович Георгий Евгеньевич
Компания: "Аквилон-Инвест"
Добавлен: 11:40, 28.10.2016 Количество просмотров: 674
Страна: Россия


ГК «СОЮЗСНАБ» приняла участие в FIC. Итоги крупнейшей мировой выставки пищевых ингредиентов, ГК «СОЮЗСНАБ», 02:36, 22.04.2024, Россия141
ГК «СОЮЗСНАБ» в 9 раз приняла участие в Food Ingredients China — крупнейшей и самой авторитетной международной выставке в области пищевых добавок и ингредиентов. Пресс-служба холдинга рассказала о результатах мероприятия.


Форум и выставка «Дикоросы» для индустрии гостеприимства и туризма в МВК «Новосибирск Экспоцентр», Marins Park Hotel, 02:33, 22.04.2024, Россия72
С 3 по 5 апреля в международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» форум сибирского гостеприимства и туризма «Дикоросы» во второй раз собирает всех профессионалов сферы на одной площадке.


«Национальная компьютерная корпорация» показала примеры импортозамещения на «АКПО-Конф», Национальная компьютерная корпорация, 02:17, 22.04.2024, Россия53
В «Экспоцентре» прошла конференция Ассоциации крупнейших потребителей ПО (АКПО) и оборудования, которая была посвящена решению наиболее масштабных задач в области импортозамещения. На стенде НКК были представлены компетенции по промышленной автоматизации и внедрению АСУТП.


12 апреля, Выставка Россия, павильон Газпром. Семейное космическое приключение вместе с героями мультсериала «Чик-Чирикино», Анимационная студия «Паровоз», 23:22, 20.04.2024, Россия53
12 апреля День космонавтики. В честь праздника анимационная студия «Паровоз» выступает организатором увлекательного семейного мероприятия в рамках международной выставки-форум «Россия».


Фонд «Милосердие» представил социальные проекты на выставке-форуме «Россия», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 02:15, 10.04.2024, Россия937
В Москве на выставке-форуме «Россия» прошла презентация социальных проектов, которые успешно реализовали при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» на белгородской земле.


«Вода России» провела дискуссию на международной выставке-конференции ParkSeason EXPO, ФГБУ «Центр развития ВХК», 22:52, 04.04.2024, Россия185
В Москве, 3 апреля стартовала IV Международная выставка-конференция ParkSeason EXPO. Панельную дискуссию, посвященную благоустройству городских территорий, экологическому просвещению и корпоративному волонтерству, провел глава Центра развития водохозяйственного комплекса Министерства природных ресурсов и экологии России Вячеслав Дунаев.


В Духовно-культурном центре рядом с «Клубным городом на реке Primavera» открылась выставка церковного искусства и архитектуры, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 22:36, 04.04.2024, Россия87
На выставке церковного искусства и архитектуры представлены проекты скульптуры, мозаики, иконописи, керамика, ювелирные изделия, а также архитектурные проекты. Духовно-культурный центр с храмом святого равноапостольного князя Владимира был построен застройщиком «Стадион «Спартак»


Строительный салон 2024, СЗ Простор девелопмент, 22:28, 03.04.2024, Россия88
Апрельская выставка в Оренбурге. Стройка, ремонт, благоустройство


Приглашаем на 7-ю Международную выставку меха, кожи и товаров легкой промышленности «Мягкое Золото России», ООО МДЦ "Мягкое Золото", 22:13, 03.04.2024, Россия57
15-17 апреля 2024 года в Пятигорске состоится 7-я Международная выставка меха, кожи и товаров легкой промышленности «Мягкое Золото России» - самое крупное отраслевое событие России и Европы.


Роскачество наградило победителей в номинации «Качество жизни» конкурса «Знай наших», Роскачество, 07:56, 02.04.2024, Россия92
Роскачество вручило награды за победу в специальной номинации Роскачества «Качество жизни» в рамках Конкурса растущих российских брендов «Знай наших»


В ИТМО Хайпарк появится центр обработки данных ОБИТ, Город-спутник Южный, 23:24, 28.03.2024, Россия537
На выставке «Россия» на ВДНХ в Москве завершился тематический сезон «Петербург красивый». Одним из значимых событий недели стала презентация масштабного проекта инновационного научно-образовательного кластера ИТМО Хайпарк.


Экология объединяет: успешные примеры сотрудничества представят на ParkSeason Expo, ФГБУ «Центр развития ВХК», 22:54, 28.03.2024, Россия134
Зачем бизнесу участвовать в общественных экоакциях, какие проблемы парков и общественных пространств могут решить волонтеры и как во всем этом может помочь госсектор: эти и другие вопросы поднимут в рамках панельной дискуссии на ParkSeason Expo


71-й Антикварный маркет «Блошинка»13-14 апреля 2024, Антикварный маркет «Блошинка», 23:17, 25.03.2024, Россия423
Отправимся в путешествие во времени! 13-14 апреля 2024 года в центре Москвы 71-й Антикварный маркет "Блошинка" открывает свои двери для всех ценителей антиквариата, коллекционеров старины и винтажных предметов.


Deria на фронте инноваций: Металлообработка. Сварка – Урал 2024, Deria, 23:15, 25.03.2024, Россия356
Компания Deria – ведущий игрок сварочной индустрии, приняла участие в крупнейшем специализированном региональном проекте России, выставке "Металлообработка. Сварка – Урал 2024", которая прошла с 15 по 17 марта в Екатеринбурге.


В СГУГиТ прошел фестиваль «Всей семьей» в рамках регионального проекта «Выбираю будущее России»., sgugit.ru, 22:35, 20.03.2024, Россия102
Сибирский государственный университет геосистем и технологий стал одним из организаторов регионального фестиваля «Всей семьей». В рамках фестиваля в дни выборов 2024 проходила «Ярмарка Первых». Мероприятие предполагало интерактивный формат, в котором каждый участник мог занять активную позицию.


  © 2003-2024 inthepress.ru