Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новый тренд к возрождению бальнеологических традиций Ленинградской области.

Историко-культурное наследи Ленинградской области представлено сотнями дворянских усадеб и некогда прекрасных образцовых парков, которые находятся в упадке, а процесс их разрушения необратим. Часть ценных имений, таких как Ропша, Гостилицы, усадьба Демидова в Тайцах, еще можно спасти, но для этого необходимо провести переоценку потенциала региона с учетом его уникальных особенностей, природных ресурсов, объектов историко-культурного наследия, а также разработать программу реновации и модернизации туристической отрасли.
Глава "Роснефти" Игорь Сечин и министр культуры Владимир Мединский направили Владимиру Путину письмо с просьбой сдать компании в долгосрочную аренду дворцово-парковый ансамбль "Ропша", расположенный в 49 километрах от Петербурга.

Императорский дворец в Ропше — одно из излюбленных мест отдыха членов царской семьи в нескольких поколениях. Первый дворец в Ропше был выстроен еще для Петра I в середине XVIII века по проекту архитектора Петра Еропкина, здесь также был разбит парк, проложены каналы, неподалеку возведена церковь. Пётр создал в Ропше «лечебную усадьбу» – первый российский курорт, где лечение проводилось радоновыми водами.
Дворец входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Восстановление полуразрушенного Ропшинского дворца оценивается в более чем пять миллиардов рублей.
"Роснефть" готова вложить собственные средства в реставрацию дворца. После завершения работ компания намерена использовать его для собственных нужд, а также открыть для посещения туристических групп.
Сечин и Мединский просят президента Путина предоставить в аренду весь комплекс: участок земли, площадь которого составляет 389 тысяч квадратных метров, и все строения, находящиеся на его территории.
Если президент РФ даст положительный ответ, это будет хороший прецедент для возрождения объектов утраченного историко-культурного наследия и бальнеологических традиций Ленинградской области.
Создание комфортных городов-курортов на базе культурно-исторического наследия – это инвестиции в будущее нации.
Такой подход позволит провести реновацию и модернизацию отрасли в целом, с учетом внутреннего потенциала региона и его преимуществ, что благоприятно отразится на уровне жизни населения и продвижении региона на международном рынке туристической отрасли.
В настоящее время в Гатчинском районе уже реализуется проект по созданию крупнейшего в России и Европе регионального бальнеологического курорта GATCHINA GARDENS,а стратегическое планирование развития Гатчинского района, победило в общероссийском конкурсе муниципальных стратегий и вошло в тройку лучших в России.

Контактное лицо: Мария
Компания: GATCHINA GARDENS
Добавлен: 10:33, 05.11.2016 Количество просмотров: 1038
Страна: Россия


В России впервые вручили отраслевую премию «Энергия такси», АНО "Общественный совет по развитию такси", 23:04, 23.03.2026, Россия433
В Москве состоялась первая отраслевая премия «Энергия такси». Награды получили компании и проекты, оказавшие наибольшее влияние на развитие рынка такси в России.


В Саратовском филиале «РуссНефти» продолжается практика проведения встреч руководства с сотрудниками, ПАО НК РуссНефть, 17:59, 23.03.2026, Россия415
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» прошла встреча руководства с трудовым коллективом


Хрустальный шар к 440-летию Тюмени, Альянс СОНКО, 22:14, 20.03.2026, Россия302
Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, ведущее свою историю с 1932 года


Важные результаты, объединившие сердца, Альянс СОНКО, 22:07, 20.03.2026, Россия513
Итоги работы за 9 месяцев успешного проекта «Школа инклюзии* «Поверь в себя!»


В Алтайском ГАУ ко Дню воссоединения Крыма с Россией прошел цикл мероприятий для студентов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:03, 20.03.2026, Россия162
Сегодня, 18 марта, в России отмечается День воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией, установленный в честь подписания договора 18 марта 2014 года.


В компании «Энергосбыт Волга» оформили витрину с реликвиями времён Великой Отечественной войны, "Энергосбыт Волга", 21:57, 20.03.2026, Россия214
Выставленные в витрине вещи были найдены в ходе межрегиональной поисковой экспедиции на Велижской земле в Смоленской области, которая проходила в сентябре 2025 года.


В Алтайском ГАУ проходит региональный детский турнир «Шахматное поле», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:58, 17.03.2026, Россия151
С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию весенних новинок от кофе-бара «Кофелайк», ТЦ Муравей, 21:55, 16.03.2026, Россия304
В торговом центре «Муравей» продолжают радовать гостей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по настольному теннису, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:51, 16.03.2026, Россия464
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Сергей Романов, Сергей Рубцов и Олег Моге приняли участие в соревнованиях по настольному теннису.


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:09, 12.03.2026, Россия524
12 марта в Алтайском государственном аграрном университете начала работу передвижная художественная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», посвященная Году единства народов России.


В честь 8 Марта профсоюз вручил более 650 подарков женской половине коллектива Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:06, 12.03.2026, Россия622
В рамках празднования 8 Марта территориальная организация профсоюза поздравила всех женщин Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, вручив им подарки.


Государственные структуры Челябинской области используют цифровые сервисы Почты в 20 раз чаще, чем бизнес, Почта России, 21:06, 12.03.2026, Россия495
Каждое пятое заказное письмо, которое отправили в прошлом году государственные организации и учреждения региона, было электронным. Почта России доставила их напрямую в личные кабинеты получателей.


Специалисты ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области, ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО), 21:05, 12.03.2026, Россия557
Работниками жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) своевременно завершены расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области за 2025 год.


В Сочи женскую часть коллектива ведомственной охраны Минтранса России поздравили с 8 Марта, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:41, 11.03.2026, Россия186
В преддверии Международного женского дня первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила прекрасную половину коллектива с 8 Марта. В честь праздника были вручены памятные подарки.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:41, 11.03.2026, Россия143
В Алтайском государственном аграрном университете прошел традиционный праздничный концерт для всех женщин и девушек вуза в честь 8 марта.


  © 2003-2026 inthepress.ru