Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новый тренд к возрождению бальнеологических традиций Ленинградской области.

Историко-культурное наследи Ленинградской области представлено сотнями дворянских усадеб и некогда прекрасных образцовых парков, которые находятся в упадке, а процесс их разрушения необратим. Часть ценных имений, таких как Ропша, Гостилицы, усадьба Демидова в Тайцах, еще можно спасти, но для этого необходимо провести переоценку потенциала региона с учетом его уникальных особенностей, природных ресурсов, объектов историко-культурного наследия, а также разработать программу реновации и модернизации туристической отрасли.
Глава "Роснефти" Игорь Сечин и министр культуры Владимир Мединский направили Владимиру Путину письмо с просьбой сдать компании в долгосрочную аренду дворцово-парковый ансамбль "Ропша", расположенный в 49 километрах от Петербурга.

Императорский дворец в Ропше — одно из излюбленных мест отдыха членов царской семьи в нескольких поколениях. Первый дворец в Ропше был выстроен еще для Петра I в середине XVIII века по проекту архитектора Петра Еропкина, здесь также был разбит парк, проложены каналы, неподалеку возведена церковь. Пётр создал в Ропше «лечебную усадьбу» – первый российский курорт, где лечение проводилось радоновыми водами.
Дворец входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Восстановление полуразрушенного Ропшинского дворца оценивается в более чем пять миллиардов рублей.
"Роснефть" готова вложить собственные средства в реставрацию дворца. После завершения работ компания намерена использовать его для собственных нужд, а также открыть для посещения туристических групп.
Сечин и Мединский просят президента Путина предоставить в аренду весь комплекс: участок земли, площадь которого составляет 389 тысяч квадратных метров, и все строения, находящиеся на его территории.
Если президент РФ даст положительный ответ, это будет хороший прецедент для возрождения объектов утраченного историко-культурного наследия и бальнеологических традиций Ленинградской области.
Создание комфортных городов-курортов на базе культурно-исторического наследия – это инвестиции в будущее нации.
Такой подход позволит провести реновацию и модернизацию отрасли в целом, с учетом внутреннего потенциала региона и его преимуществ, что благоприятно отразится на уровне жизни населения и продвижении региона на международном рынке туристической отрасли.
В настоящее время в Гатчинском районе уже реализуется проект по созданию крупнейшего в России и Европе регионального бальнеологического курорта GATCHINA GARDENS,а стратегическое планирование развития Гатчинского района, победило в общероссийском конкурсе муниципальных стратегий и вошло в тройку лучших в России.

Контактное лицо: Мария
Компания: GATCHINA GARDENS
Добавлен: 10:33, 05.11.2016 Количество просмотров: 1069
Страна: Россия


Памятные мероприятия в честь годовщины начала ленинградской блокады пройдут на Левашовском хлебозаводе, RBI, 12:17, 05.09.2026, Россия875
Левашовский хлебозавод в Петербурге вновь станет одной из площадок Дня памяти в 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда.


В Тюмени стартовал конкурс плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 12:17, 05.09.2026, Россия443
3 сентября 2026 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Тюменском колледже экономики, управления и права состоялось торжественное открытие конкурса плакатов


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Маленький пешеход», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:16, 05.09.2026, Россия1357
С наступлением нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Куркино профилактическое мероприятие «Маленький пешеход».


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия348
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


«Тюменская Дармарка» открывает новый этап работы, Альянс СОНКО, 22:02, 03.09.2026, Россия363
10 сентября в 15:00 в Тюмени состоится открытие обновлённого пространства социального проекта «Тюменская Дармарка — помощь рядом»


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 03.09.2026, Россия154
Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


В Тюмени состоится общее собрание регионального отделения ВОИР и старт осенней программы «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень», Альянс СОНКО, 21:10, 03.09.2026, Россия127
18 сентября в 15:00 в Молодёжной резиденции «Башня» в Тюмени состоится общее собрание тюменского ВОИР


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 01.09.2026, Россия306
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.


В Тюмени в День солидарности в борьбе с терроризмом откроется новый сезон конкурса плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 23:02, 31.08.2026, Россия417
Мероприятие состоится 3 сентября


В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений, Почта России, 16:29, 27.08.2026, Россия189
Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.


«Сормовское чаепитие» соберет жителей и гостей Сормова на большом семейном празднике, Универмаг "Сормовские Зори", 16:34, 27.08.2026, Россия198
15 августа площадь возле универмага «Сормовские Зори» наполнится ароматом свежезаваренного чая, музыкой, детским смехом и атмосферой настоящего русского гостеприимства. Здесь пройдет семейный праздник «Сормовское чаепитие» в рамках проекта «Сормовское лето».


Фонд «Закон и здоровье» подключится к проверке сообщений о гибели собак после вакцинации, Фонд "Закон и здоровье", 14:15, 25.08.2026, Россия222
Фонд «Закон и здоровье» готов оказать правовую помощь владельцам собак, которые столкнулись с тяжелыми осложнениями или гибелью питомцев после вакцинации. Поводом стали многочисленные сообщения владельцев животных из разных регионов России о резком ухудшении состояния собак после прививки одной из отечественных комплексных вакцин.


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия692
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия304
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия141
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


  © 2003-2026 inthepress.ru