Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компании «ИнфоТеКС» и «Киберника» представляют защищенный корпоративный мессенджер

Компания ИнфоТеКС, ведущий разработчик программно-аппаратных решений в сфере информационной безопасности, и компания «Киберника», разработчик корпоративного мессенджера «Сибрус», заключили партнерское соглашение. В рамках сотрудничества компании представят совместное решение — многофункциональную систему связи с сертифицированной криптографической защитой данных, разработанной компанией ИнфоТеКС.

В основу совместного решения легли флагманские продукты двух российский разработчиков: корпоративный мессенджер «Сибрус» компании «Киберника» и программный комплекс ViPNet Client компании ИнфоТеКС. Оба продукта включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи РФ.

Система ViPNet Client создает защищенную сеть, в которой работает мессенджер «Сибрус». Все коммуникации и взаимодействие пользователей в мессенджере осуществляются по зашифрованному каналу с сертифицированной криптографической защитой. Решение поддерживает групповые чаты с возможностью обмена любыми типами файлов, аудио- и видеозвонки, конференц-связь. Также для совместной работы в мессенджере предусмотрен менеджер задач и органайзер, позволяющий планировать встречи с коллегами.

Решение будет представлять большой интерес для государственных и коммерческих организаций, работающих с сертифицированными программными продуктами. «Сибрус» и ViPNet Client поддерживают основные настольные и мобильные платформы: Windows, Mac OS, Linux,Android и iOS.

«Несмотря на бурное развитие технологий, бизнесмены и госслужащие до сих пор используют в работе разрозненные и незащищенные каналы коммуникаций, общаясь по мобильной связи и в публичных приложениях, которые едва ли можно назвать надежными. — рассказал директор по технологиям компании «Киберника» Евгений Сидоров. — Совместно с нашим партнером мы предоставляем компаниям отечественное решение, которое позволит заказчику выстроить удобные коммуникации с сертифицированной защитой».

«Сотрудничество двух российских компаний позволит создать высокотехнологичное решение для защиты корпоративных коммуникаций, которое будет отвечать всем самым жестким требованиям, предъявляемым к мессенджерам как пользователями, так и нашим законодательством», — рассказал заместитель генерального директора компании ИнфоТеКС Дмитрий Гусев».

Добавим, что в октябре 2016 года корпоративный мессенджер «Сибрус» вошел в число полуфиналистов проекта-конкурса Института развития интернета (ИРИ) «Государственный мессенджер».
На следующем этапе конкурса выбранные экспертной группой разработки будут проходить тестирование в нескольких субъектах России, в структурах Федеральной службы судебных приставов и Федерального агентства по делам молодежи, а также на предприятии «Почта России». «Сибрус», в свою очередь, пройдет тестирование в Республике Удмуртия. По результатам пилотных проектов определятся несколько финалистов, которые займутся разработкой госмессенджера.

Контактное лицо: Алексей
Компания: ИнфоТеКС
Добавлен: 13:04, 07.12.2016 Количество просмотров: 681
Страна: Россия


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Безопасный двор», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 21:39, 23.09.2026, Россия94
К началу нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Строгино профилактическое мероприятие «Безопасный двор». Его главная задача — снизить риски дорожно-транспортных происшествий с участием детей.


«Кит-системс» построил мультимедийный комплекс для предприятия сталелитейной промышленности, Кит-системс, 21:39, 23.09.2026, Россия105
Системный интегратор «Кит-системс» завершил модернизацию конференц-зала одного из крупнейших производителей вагонного литья в стране.


«Траектория Технологий» создала современный конференц-зал в новой штаб-квартире «Стройтранснефтегаз» в Новосибирске, Траектория Технологий, 21:37, 23.09.2026, Россия96
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию современной мультимедийной инфраструктуры конференц-зала АО «Стройтранснефтегаз» (СТНГ) новой штаб-квартиры компании в Новосибирске. Решение обеспечивает проведение совещаний, переговоров и видеоконференций с участием удалённых подразделений, строительных площадок и внешних контрагентов.


Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline): Рынку ИБ нужны руководители, способные выстроить защиту на уровне всей организации, Академия АйТи fabricaONE.AI, 21:35, 23.09.2026, Россия100
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) анонсирует новую программу профессиональной переподготовки «Организация и обеспечение информационной безопасности в органе (организации)».


«Телфин» представил интеграцию с платформой ABCP, Телфин, 21:34, 23.09.2026, Россия99
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и платформы ABCP — IT-экосистемы для продаж и закупок автозапчастей. Связка сервисов расширяет их функциональность, создавая единую цифровую среду для эффективного взаимодействия с клиентами.


Axenix прокачает студентов ТвГТУ в сфере ИИ, Axenix, 21:34, 23.09.2026, Россия106
Компания Axenix модернизировала лабораторию искусственного интеллекта Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), дополнив ее новым оборудованием.


Сервис DiveChat занял второе место премии «Нейротация 2026» на «Мой Бизнес Форуме» в Санкт-Петербурге, DiveChat, 21:33, 23.09.2026, Россия98
DiveChat — российский сервис интерактивного онлайн-чата с ИИ-оператором и маркетингом для сайтов. Компания из Казани заняла второе место в номинации «Ассистенты знаний (RAG)» премии «Нейротация 2026». Награждение состоялось 9 сентября 2026 года в рамках «Мой Бизнес Форума» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».


Versta.io вышел на C2C-рынок, запустив доставку посылок и грузов для физических лиц через приложение 2ГИС, Versta, 21:33, 23.09.2026, Россия102
Цифровой логистический оператор versta.io вышел на С2C-рынок. Теперь пользователи приложения 2ГИС могут оформить доставку посылок и грузов через сервис versta.io и оплатить заказ банковской картой.


«Школа лидеров будущего» открывает новый сезон – в новом формате, RBI, 21:32, 23.09.2026, Россия99
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.


Проекты Группы «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) стали победителями конкурса «1С:Проект года», Группа "Борлас", 21:30, 23.09.2026, Россия45
Два проекта компании «Эдит Про» и проект компании BeringPro, входящих в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), стали победителями десятого международного конкурса корпоративной автоматизации «1С:Проект года». Проекты отмечены в номинациях, связанных с территориально-распределенными внедрениями, производственной безопасностью и цифровизацией финансового управления.


Новая партия телевизоров Toshiba поступила в продажу в России, Toshiba TV, 21:29, 23.09.2026, Россия59
Телевизоры Toshiba с широким выбором диагоналей доступны для оптовых закупок в компании АБСОЛЮТ, одном из ведущих дистрибьюторов России в сфере бытовой техники, электроники, ИТ-товаров и решений.


GreenData упростила работу с документами, реестрами и навигацией, GreenData, 21:26, 23.09.2026, Россия44
В новом обновлении low-code платформы GreenData появились дополнительные возможности для работы с электронными документами, реестрами и навигацией


MONT включил в портфель решение для просмотра 3D-моделей C3D Viewer Pro, MONT, 21:26, 23.09.2026, Россия44
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель C3D Viewer Pro от отечественного разработчика C3D Labs (компания АСКОН).


Innostage расширяет портфель сетевых решений за счёт оборудования Eltex, Innostage, 21:29, 23.09.2026, Россия43
Innostage расширяет сотрудничество с российским производителем телекоммуникационного оборудования Eltex. Оборудование Eltex теперь представлено в продуктовом портфеле компании и может использоваться в проектах по построению и модернизации корпоративных сетей.


Robort от 3Logic Group автоматизировал уборку на заводе «Август-Алабуга», 3Logic Group, 21:25, 23.09.2026, Россия90
KEENON KLEENBOT C40 убирает две административные зоны площадью 200 м² по заданному графику, а станция автоматизирует замену воды и зарядку робота.


  © 2003-2026 inthepress.ru