Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ провели открытую лекцию Губернатора Алтайского края

14 декабря, в Алтайском государственном университете состоялась открытая лекция Губернатора Алтайского края, председателя Попечительского совета и почетного доктора АлтГУ Александра Богдановича Карлина.
Слушателями лекции, посвященной вопросам государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в регионе, стали специалисты и руководители предприятий региона, обучающиеся в этом году по Губернаторской программе подготовки профессиональных кадров для сферы предпринимательства, а также выпускники краевого проекта прошлых лет.
«Губернаторская программа для предпринимателей уже несколько лет подряд реализуется на базе Алтайского государственного университета, и я воспринимаю это как данность. И хотя мы осуществляем отбор образовательных учреждений для проведения программы на конкурсной основе, наш классический университет в этом отборе уже который год получает право реализовывать программу именно на своей площадке, - подчеркнул А.Б. Карлин перед началом лекции. – Мы обучаем тех, кто уже занят в малом и среднем предпринимательстве, либо тех, кто всерьез намерен им заняться. В рамках программы мы наделяем наших слушателей серьезным набором знаний и умений: финансовая и экономическая составляющая, российское законодательство, стажировки на действующих предприятиях. Программа очень востребована и мы намерены ее продолжать, тем более, что количество желающих ее пройти с каждым годом увеличивается».
Начиная лекцию, Губернатор края напомнил, что с 1 января 2017 года в регионе начнет работу Правительство Алтайского края.
«Правительственная модель предполагает совершенствование системы органов исполнительной власти в регионе, предполагает усиление коллегиальных начал при принятии решений, в том числе и в экономической сфере. С другой стороны – это усиление персональной ответственности членов Правительства, руководителей министерств и ведомств региона за исполнение принятых решений. Формируя структуру Правительства, мы старались придерживаться той модели, которая сложилась на федеральном уровне. Нам часто приходится взаимодействовать и с федеральными ведомствами, и с институтами федерального уровня. Очень важно, чтобы было определенное соответствие документов, набора полномочий федеральных и региональных органов власти. Это позволяет выстраивать взаимодействие между данными ветвями власти на более понятном и оперативном уровне», - пояснил Александр Богданович.
Глава региона отметил, что планируя выступление перед слушателями программы, он хотел получить обратный импульс и связь с аудиторией, и этого ему удалось достичь.
Обозначив в лекции основные направления социально-экономического развития Алтайского края, приведя доказательства положительной динамики развития региона, Губернатор ответил на вопросы слушателей, касающиеся не только дальнейшего развития программы, но и конкретных тем, связанных со строительством в регионе завода по переработке ТБО, поддержкой малых предприятий легкой промышленности и сельскохозяйственных кооперативов, адресной социальной поддержкой и переводом на самозанятость, развитием в регионе делового туризма.
На вопрос о том, будут ли еще организованы лекционные встречи слушателей с Губернатором, Александр Богданович, имея 15-летний стаж преподавания в вузах страны, ответил, что он планировал выступить лишь с одной лекцией, но теперь он «сковал себя обязательствами» и продолжит работу с аудиторией программы.
Напомним, что за весь период реализации Губернаторской программы слушателями стали 900 руководителей и специалистов края, из них более 30% прошли стажировку на экономически устойчивых предприятиях страны и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 08:51, 15.12.2016 Количество просмотров: 652
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1574
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия277
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия129
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия454
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия400
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия173
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия176
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


В Алтайском ГАУ появилась своя хоккейная команда, которая будет выступать в чемпионате российской Студенческой хоккейной лиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 03.09.2026, Россия152
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча врио ректора Владимира Плешакова с тренерским составом и игроками хоккейной команды «Манулы».


В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Алтайском ГАУ приняли участие более 1500 первокурсников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 01.09.2026, Россия293
1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.


«Привет, первокурсник!»: ХГУ приглашает на большой студенческий праздник, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:57, 31.08.2026, Россия266
В Хакасском госуниверситете пройдёт масштабный праздник «Привет, первокурсник!». Для новеньких это отличная возможность познакомиться с альма-матер, найти единомышленников и зарядиться энергией. В этом году главный вуз республики распахнул свои двери для более 2 000 студентов первого курса.


«Герои Хакасии» защитили дипломные проекты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 28.08.2026, Россия395
Завершилось обучение по региональной программе «Герои Хакасии» для участников СВО. Накануне в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ успешно состоялась защита итоговых аттестационных проектов.


В магистратуре ХГУ заполнены все бюджетные места, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:41, 27.08.2026, Россия237
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении в магистратуру на бюджетные места. В новом учебном году к освоению второй ступени высшего образования приступят 225 человек.


Более 700 человек стали участниками мастер-классов на площадке Алтайского ГАУ в рамках V семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:26, 27.08.2026, Россия135
В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.


Студентами колледжей ХГУ стали почти 400 человек, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:53, 25.08.2026, Россия279
В Хакасском госуниверситете опубликован приказ о зачислении на бюджетные места по программам среднего профессионального образования. Студентами трёх колледжей – сельскохозяйственного, медицинского и педагогического образования, информатики и права – стали 380 человек.


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия466
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


  © 2003-2026 inthepress.ru