Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Сияние Лотоса» озаряет Сибирь

В новосибирском Музее Н.К. Рериха открывается выставка буддистского искусства и уникальных артефактов.
16 декабря в 16.00 в Музее Н.К. Рериха на Коммунистической, 38, заместитель начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска - начальник управления культуры мэрии города Новосибирска Владимир Ефимович Державец, председатель общины «Ринчин» Шэрээтэ-лама Бато Базаров и заместитель директора центра музея Рериха Сергей Александрович Деменко откроют выставку «Сияние Лотоса», организованную при содействии Фонда Развития буддийской культуры и Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй (традиционной сангхи России).
На открытии будут также присутствовать ширээтээ Лама Санкт-Петербургского дацана Буда Бальжиевич Бадмаев, исполнительный директор Фонда развития буддийской культуры Инна Васильевна Васильева и представители общественности.
На выставке представлены уникальные буддийские иконы (тангки), доски для книгопечатания и старинные книги, современные издания и предметы культа из собрания Дацана Гунзэчойнэй. Здесь же выставляются работы современных буддийских художников и дизайнеров: роспись по ткани, живопись, графика, фотография. Первую экскурсию проведёт Лама Санкт-Петербургского дацана Антон Щеглов.
История выставки связана с событиями начала прошлого столетия. В 1914–1915 году отделкой интерьеров Санкт-Петербургского Дацана руководил Николай Константинович Рерих, всерьез интересовавшийся культурами Востока. По его эскизам были выполнены, в частности, цветные витражи плафона (их изображения представлены на выставке), квадратного ограждения светового проёма. По признанию самого Н.К. Рериха, именно во время строительства храма он впервые услышал от «одного весьма учёного бурятского ламы» легенду о Чанг Шамбале (Северной Шамбале), послужившую впоследствии мощным стимулом для духовных поисков художника и мыслителя, его знаменитых экспедиций на Алтай, в Тибет и Гималаи.
«Буддийское изобразительное и декоративное искусство нам, современным россиянам, достаточно мало знакомо, — отметила event-manager и руководитель благотворительного проекта «Мир вокруг тебя» корпорации «Сибирское здоровье» Лариса Викторовна Буянтуева. — Между тем оно не просто идёт к нам из глубины веков, но и несет в себе большой философский и символический заряд. Точно так же, как православные иконы, буддийские тангка не имеют ни одного случайного элемента: буквально каждый штрих и, тем более, цвет или фигура, имеют свои значения и смыслы. Посетителям выставки будет интересно узнать об этом».
Музей Н.К.Рериха: Новосибирск, ул. Коммунистическая, 38, (метро «Площадь Ленина»), справки по телефону 218-06-71. Сайт музея www.SIBRO.RU. Музей работает с 11 до 18, в четверг с 13 до 20. Выходной — вторник. Выставка «Сияние Лотоса» продлится до 16 марта 2017 года.

Контактное лицо: Инна Васильева
Компания: Фонд развития буддийской культуры
Добавлен: 08:52, 16.12.2016 Количество просмотров: 738
Страна: Россия


Музеи Московского Кремля примут участие в книжном фестивале «Красная площадь», Музеи Московского Кремля, 08:57, 29.05.2025, Россия143
С 4 по 7 июня 2025 года в Москве пройдет XI Книжный фестиваль «Красная площадь». В ГУМе, на Музейной линии, будет работать стенд №6, где разместятся издания Музеев Московского Кремля. Посетители смогут приобрести выставочные каталоги, книги для семейного чтения, путеводители, альбомы и разнообразные музейные сувениры.


KIDSPARTY SHOW в ТРЦ «Нора»: яркие эмоции и встреча с кумирами!, ТРЦ Нора, 10:07, 24.05.2025, Россия395
17 мая ТРЦ «Нора» превратился в эпицентр позитива и ярких эмоций. Концертная программа от проекта KIDS PARTY SHOW собрала множество поклонников популярных блогеров и артистов, подарив возможность вживую увидеть своих кумиров, насладиться их зажигательными выступлениями и общением.


Прикоснитесь к культурному наследию рядом с «Тропикана Парк», Marins Park Hotel, 10:02, 24.05.2025, Россия384
Загородный комплекс «Тропикана Парк» гарантирует своим гостям не только комфортный отдых, но и интересный досуг. Всего в часе езды от нас вас ждут сокровища Подмосковья. Выбирайте, куда отправитесь, и – вперёд за приключениями и погружением в историю!


Заброшенный коллектор в Сортавала стал арт-объектом, Физическое лицо, 09:59, 24.05.2025, Россия414
Яркий мурал на некогда безликой стене появился благодаря проекту «Мой век. Мой город Сортавала. Мой маршрут», который реализуется на средства гранта «Росмолодёжи».


В ТРЦ «Нора» состоялся показ кукольного спектакля «Царевна-лягушка», ТРЦ Нора, 20:33, 22.05.2025, Россия215
10 мая в ТРЦ «Нора» состоялось яркое и запоминающееся событие – интерактивный спектакль «Царевна-лягушка», приуроченный к майским праздникам. Представление, организованное для детей и их родителей, стало настоящим подарком и принесло массу положительных эмоций всем присутствующим.


Торжественное открытие магазина вечерних платьев DESIMALL в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:16, 22.05.2025, Россия197
13 мая в ТРЦ «Нора» произошло долгожданное событие – на 2-м этаже торжественно открылся магазин вечерних платьев DESIMALL.


Фестиваль «Столица закатов» 2025: танцевальные перфомансы, спектакли и много музыки, Marins Park Hotel, 20:14, 22.05.2025, Россия197
В 2025 году фестиваль «Столица закатов» стартует 31 мая и продлится до конца августа. Все лето в Нижнем Новгороде на главных туристических площадках будут проходить различные культурные мероприятия.


Музыкальный вечер в ТРЦ «Нора» в исполнении группы «Елисейские поля», ТРЦ Нора, 22:43, 21.05.2025, Россия159
В торгово-развлекательном центре «Нора» 23 мая в 18:00 приглашают посетителей на выступление стильного кабаре-бэнда «Елисейские поля». Концерт пройдёт на малой сцене ТРЦ и станет ярким музыкальным событием для всех ценителей французской эстрады.


«Радость труда» стала «Проектом России», ТГУ, 22:38, 21.05.2025, Россия169
Центр урбанистики и центр креативных индустрий ТГУ вошли в шорт-лист премии «Проект Россия» с проектом восстановления стелы-панно «Радость труда».


Лето в ЭТНОМИРе: путешествие по традициям мира для всей семьи, ЭТНОМИР, 22:03, 19.05.2025, Россия83
Этнографичесĸий парĸ ЭТНОМИР (Калужсĸая область) представляет насыщенную программу летних мероприятий с июня по август 2025 года.


В Астрахани открыли стелу «Город трудовой доблести», Marins Park Hotel, 22:02, 19.05.2025, Россия61
День Победы — священная дата для всех поколений россиян, символизирующая небывалый героизм народа во время Великой Отечественной войны.


KIDS PARTY SHOW приглашает на музыкальный концерт с блогерами и артистами в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 12:07, 17.05.2025, Россия297
17 мая в 15:00 в ТРЦ «Нора» состоится концертная программа с блогерами и артистами проекта KIDS PARTY SHOW. Этот яркий праздник станет настоящим подарком для детей и подростков, предоставив им уникальную возможность увидеть своих кумиров вживую, насладиться их выступлениями и даже пообщаться лично.


День Победы в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:03, 14.05.2025, Россия285
9 Мая – один из самых значимых праздников в истории России. Этот день посвящён Победе советского народа в Великой Отечественной войне. В этом году ТРЦ «Нора» устроил для своих посетителей особенное празднование.


Фортепианный концерт Дмитрия Маслеева «В предвкушении лета» пройдет в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 22:01, 14.05.2025, Россия327
26 мая 2025 года в Оружейной палате состоится концерт из цикла «Музыкальные встречи в Кремле». На концерте «В предвкушении лета» гости услышат фортепианные произведения знаменитых русских композиторов-романтиков и великих венских композиторов-классиков в исполнении знаменитого пианиста Дмитрия Маслеева.


Сериал Пятого канала «Изгой. Нечисть» стал победителем Премии АПКиТ, Пятый канал, 22:00, 14.05.2025, Россия289
Детектив «Изгой. Нечисть» признан лучшим мини-сериалом 2024 года. Церемония награждения победителей прошла в Москве.


  © 2003-2025 inthepress.ru