Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Около 23% продавцов опасаются, что плохое состояние жилья станет препятствием для сделки

Одни обстоятельства способствуют ускорению продаж, другие сказываются на стоимости недвижимости и могут осложнить поиск покупателя. «НДВ-Недвижимость» выяснила, какие факторы вызывают наибольшие опасения среди продавцов квартир.

Согласно опросу «НДВ-Недвижимость», порядка 23% продавцов испытывают волнения в связи с плохим состоянием квартиры. Собственники опасаются, что данный недостаток может отразиться на сроках экспозиции объекта и привести к снижению его стоимости. Заметим, что рациональное зерно в этих настроениях есть: на фоне высококонкурентного рынка выбор остается за лучшими предложениями в рамках существующего бюджета. Таким образом, наведение порядка (скорее всего, потребуется легкий ремонт) упростит задачу поиска покупателей на жилье.

Порядка 17% собственников выразили свои опасения в связи с наличием проблемных документов на квартиру или обременений. Их появлению способствует широкий спектр причин, и подобные осложнения могут представлять собой стоп-фактор в сделках с недвижимостью. Явный пример из этого числа – наличие жильцов, имеющих право пожизненного пользования квартирой. Единственное решение – очень выгодные цены, но и в этом случае привлечь покупателей будет непросто.

Около 16% продавцов отметили, что их квартира находится очень далеко от метро/станции ж/д. Как известно, транспортная доступность входит в число первостепенных критериев при выборе недвижимости. Определяющие моменты: удаленность квартиры от центра и наличие/отсутствие в шаговой доступности станции метро. Объект, до которого добираться крайне неудобно, будет терять в цене, ведь основной спрос сосредоточен на вариантах с удачным месторасположением.

В число критериев, которые могут отпугнуть покупателей, входит соседство дома с неблагополучными объектами. Например, действующей промзоной, СИЗО или свалкой. Около 15% продавцов отметили, что именно этот минус вызывает у них наибольшие опасения, однако проблему можно решить путем ценовых корректировок. Скидка будет варьироваться в зависимости от ситуации и характеристик самого предложения: если вариант в остальном ликвиден и привлекателен по стоимости, то рано или поздно покупатель будет найден. Заметим, что для 8% продавцов главной проблемой является плохая экология района.

Еще одна позиция – сложные соседи. Порядка около 9% опрошенных считают, что неблагополучные жильцы в доме могут осложнить сделку – в особенности, если квартиры (продаваемая и соседская) находятся рядом. На стоимость предложения данное обстоятельство влияет слабо (здесь нужно оценивать саму ситуацию), но вот сроки экспозиции могут быть продолжительными. Несмотря на то, что неоднородный социальный состав - это абсолютно нормальное явление для «вторички», бывают сложные случаи, когда сосед сильно мешает другим людям (шум, разборки, запах от большого количества домашних животных). Поэтому в отдельных случаях опасения не беспочвенны.

В качестве отрицательного фактора около 7% опрошенных отметили наличие неузаконенной перепланировки. Дело в том, что в случае перехода права собственности ответственность за нарушения ложится на нового владельца квартиры. Кроме того, банк не выдаст ипотеку на квартиру в «красных линиях». Как результат, спрос снижается, и покупателей приходится мотивировать с помощью скидок.

В числе факторов, сдерживающих продажи, также входят конфликты с родственниками и сособственниками квартиры (5%). Из-за того, что люди действуют не слаженно в столь важных вопросах и даже откровенно вредят друг другу, решение квартирного вопроса может затянуться на неопределенный срок.

Контактное лицо: Мария Елова
Компания: НДВ-Недвижимость
Добавлен: 08:39, 20.12.2016 Количество просмотров: 586
Страна: Россия


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия355
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия478
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия187
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия95
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия205
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия401
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия180
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия173
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия262
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия526
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия327
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия337
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия243
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия290
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия851
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


  © 2003-2026 inthepress.ru