Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

32% предложения в Московской области приходится на пятерку городов-лидеров

32% предложения в Московской области приходится на пятерку городов-лидеров

Несмотря на мораторий и ограничение строительства, в некоторых наиболее крупных городах Подмосковья концентрация строительства по-прежнему остается крайне высокой. Специалисты компании «МИЭЛЬ-Новостройки» подсчитали, что на пятерку городов-лидеров приходится 32% от совокупного предложения первичного рынка Московской области (в зоне до 30 км от МКАД). А самым застраиваемым городом являются Химки, где реализуется почти 10% от совокупного предложения на подмосковном рынке.

Лидером по предложению на первичном рынке среди подмосковных городов стали Химки, где реализуется сразу 9,6% от всего предложения в Московской области (зона до 30 км от МКАД). Предложение составляет 319,4 тыс. кв. м. По сравнению с 2014 годом как доля города Химки, так и предложение в абсолютных значениях выросло. Два года назад первичный рынок города занимал 8,4% в совокупном предложении (299 тыс. кв. м).
Еще 6,9% предложения приходится на объединенные Балашиху и Железнодорожный, где в совокупности реализуется 257,5 тыс. кв. м. При этом мораторий на новое строительство в Балашихе все же сказался, так как в 2014 году только на этот город приходилось 5,1% от совокупного предложения (181,6 тыс. кв. м), в то время как сейчас лишь 3,1% (103,4 тыс. кв. м). Зато предложение в Железнодорожном за два года выросло со 112,2 до 127,1 тыс. кв. м.
Еще один город, в котором объемы строительства постоянно держатся на высоком уровне, – Красногорск. Сейчас доля предложения Красногорска в общем объеме составляет 6,4% (212,3 тыс. кв. м).
На четвертом месте находится город Мытищи, на долю новостроек которого приходится 5% емкости подмосковного рынка (в зоне до 30 км от МКАД).
И еще один город, в котором ведется активное строительство – Люберцы (136,1 тыс. кв. м). Доля предложения в данном подмосковном городе составляет 4,1% от общей емкости рынка.

«Сейчас на долю пяти городов-лидеров приходится 32% от совокупного предложения Московской области. Вполне понятно, что лидерами являются города, расположенные в непосредственной близости от столицы, где есть железнодорожное сообщение и удобные трассы для выезда, что делает их привлекательными для покупателей.
Стоит отдельно отметить, что в среднесрочной перспективе стоит ожидать снижения доли города Химки в связи с ограничением по выдаче новых разрешений на строительство, которое было введено в начале 2016 года. На примере Балашихи, где и вовсе действует запрет на новое строительство, уже видно, что принимаемые меры дают результат. Если в 2014 году на первичный рынок Балашихи (без учета Железнодорожного) приходилось 5,1%, то сейчас только 3,1%. Стоит ожидать, что застройщики сместят свой интерес в сторону Железнодорожного. Следовательно, тенденция, которая наметилась в 2016 году, по увеличению предложения в Железнодорожном, только укрепится», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

Контактное лицо: Пресс-служба ГК "МИЭЛЬ"
Компания: "МИЭЛЬ-Загородная недвижимость"
Добавлен: 07:28, 27.01.2017 Количество просмотров: 616
Страна: Россия


В детском саду в Мытищах установили счетчик Водомер МВСХ-32, ООО "Водомер", 11:42, 17.05.2025, Россия44
В детском саду «Семицветик» в подмосковных Мытищах на системе холодного водоснабжения установили счетчик Водомер МВСХ-32.


Девелопер «Стадион «Спартак» первым построил и передал дома по программе реновации в Покровском-Стрешневе, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 21:23, 12.05.2025, Россия242
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый жилой комплекс, построенный в рамках программы реновации девелопером «Стадион «Спартак» по адресу улица Николая Озерова, 2 (корпус 1,2), и пообщался с будущими новоселами района Покровское-Стрешнево.


Бизнес-квартал «Трехгорная мануфактура» остался под управлением MD Facility Management, MD Facility Management, 21:20, 12.05.2025, Россия269
Компания MD Facility Management продлила контракт на комплексное обслуживание одного из крупнейших деловых кластеров в центре Москвы — офисного парка «Трехгорная мануфактура».


Застройщики Симферополя: эффективная работа с клиентскими заявками и связи, Пресс-служба, 07:12, 11.05.2025, Россия102
08 мая 2025 года специалисты компании Интерстрой подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия551
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы.


Назвали способы снизить затраты застройщиков в 2025 году, Plus Development, 17:23, 06.05.2025, Россия476
В компании Plus Development проанализировали эффективные способы оптимизации расходов при строительстве новых ЖК – без потери качества.


TYMY: в апреле рынок ипотеки показал ожидаемый умеренный рост, TYMY, 17:22, 06.05.2025, Россия80
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги апреля 2025 года на рынке ипотеки: рост спроса в сравнении с мартом составил порядка 4%, локомотивом сегмента по-прежнему выступает первичный рынок благодаря льготным программам.


Блестящая идея: дизайнерская люстра станет главным украшением лобби квартала Rossini, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 16:49, 06.05.2025, Россия80
Световая инсталляция представляет собой ленту, состоящую из множества тонких стеклянных трубочек. Необычная форма позволяет придавать ей любые конфигурации и создает эффект преломления и рассеивания света, который меняется в зависимости от угла обзора. Автор композиции Антон Варгов сравнивает люстру с развевающейся тканью, потоками воздуха и морскими волнами.


Проектная компания WildTeam (ВайлдТим) разработала генеративный планировщик поэтажных планов многоквартирных домов, WildTeam (Вайлдтим), 16:49, 06.05.2025, Россия91
Компания WildTeam (ВайлдТим) представила генеративный инструмент DeepWhale для создания поэтажных планов многоквартирных домов. Модель от WildTeam учитывает множество параметров, от количества квартир на этаж до их оптимального расположения относительно инженерных коммуникаций и инсоляции.


Известная международная компания поставила лифты для небоскреба на юге столицы, Прайм Лайф, 22:25, 30.04.2025, Россия79
В семейном жилом квартале бизнес-класса Первый Нагатинский будут установлены лифты известной международной компании JAPAN SANYO ELEVATOR CO. LTD, продукция которой отличается высоким качеством, надежностью и безопасностью эксплуатации.


Эксперт Жилфонда рассказал о росте инвестиций в арендное жилье на вторичном рынке, Жилфонд, 22:08, 30.04.2025, Россия76
Замедление роста цен на вторичном рынке, снижение доходности по вкладам и предстоящий летний спрос на рынке аренды создают весной благоприятные условия для инвестиций в рентную недвижимость.


Год за три месяца: высокобюджетных новостроек в Петербурге вывели уже на 80% от итогов всего 2024 года, RBI, 16:35, 28.04.2025, Россия87
Первые три месяца 2025 г. девелоперы вывели на рынок 107 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости, что близко к показателям всего 2024 г. — 134 тыс. кв. метров. Этот тренд, вероятно, продолжится и во втором квартале.


Жилфонд, Эксперт Жилфонда оценил, будет ли работать обязательство арендодателей согласовывать аренду с соседями, 22:37, 23.04.2025, Россия473
Александр Чернокульский: инициатива направлена на хорошие цели, но вряд ли будет работать в реальности.


Исследование выявило ключевые мотивы покупки квартир в Москве жителями городов-миллионников, UDS, 22:29, 23.04.2025, Россия136
Новостройки в Москве все активнее покупают жители регионов. Это преимущественно резиденты крупных областных городов, где развита инфраструктура, но экономические возможности уступают столичным. Девелопер UDS провел исследование и выяснил, что сегодня побуждает жителей региональных центров делать выбор в пользу московских квартир.


Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:03, 23.04.2025, Россия99
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.


  © 2003-2025 inthepress.ru