Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Кризис «перепроизводства» первичному рынку Москвы не грозит

В 2014-2016 гг. клиенты приобретали в среднем около 35% представленного на первичном рынке объема жилья ежегодно. Проанализировав суммарные показатели предложения и спроса на рынке московских новостроек за последние три года, аналитики «Метриум Групп» пришли к выводу, что кризис из-за переизбытка предложения в перспективе двух лет рынку не грозит.

Ежегодно порядка 35% от выставленного на продажу в старых границах Москвы первичного жилья (квартир и апартаментов) находят своего покупателя, подсчитали в «Метриум Групп». В частности, в последнем докризисном 2014 году суммарный годовой объем предложения на рынке составил 3,36 млн кв. м. жилья. Из него было реализовано 1,24 млн кв. м. или 37% от общего объема.
В 2015 году ситуация осложнилась: выход беспрецедентно большого количества проектов совпал с резким снижением покупательской активности, вызванной кризисными явлениями в экономике. По данным «Метриум Групп», в пик кризиса (2015 год) из 3,83 млн кв. м. новостроек было продано 1,07 млн кв. м. или 28% от суммарного объема предложения за год.
В 2016 году московский рынок новостроек показал рекордный объем спроса, который позволил поглотить столь же высокий прирост нового предложения, отмечают в «Метриум Групп». Из 4,92 млн кв. м. первичного жилья на рынке было реализовано 2,04 млн кв. м., или 41% от общего объема предложения за год.
Основываясь на данных за последние три года, эксперты «Метриум Групп» сделали прогноз по соотношению спроса и предложения в 2017-2018 гг. Для этого были проанализированы сведения по выдаче разрешений на строительство и генеральных планов застройки участков (ГПЗУ), информация о новых проектах и возможные темпы их реализации. Кроме того, аналитики «Метриум Групп» учли не только новые проекты, но и прирост объема предложения за счет выхода новых корпусов в старых ЖК и апартаментах.
По прогнозу «Метриум Групп», в 2017 году суммарный годовой объем предложения на рынке новостроек достигнет 4,76 млн кв. м. По мнению экспертов, в наступившем году активность покупателей несколько снизится в связи с отменой программы субсидирования ипотеки. С учетом небольшой коррекции спроса, общий объем реализации может составить порядка 1,84 млн кв. м. жилья или 39% от годового объема предложения.
В 2018 году активность клиентов вырастет, считают в «Метриум Групп». Это будет связано с более высокими, чем в 2017 году, темпами восстановления экономики, которые, по разным оценкам, достигнут 1–1,5% ВВП. Соответственно, из 4,87 млн кв. м. новостроек Москвы, которые поступят в продажу в 2018 году, могут быть реализовано около 1,93 млн кв. м. жилья, что составит 40% от общего объема предложения.
Таким образом, при неизменном объеме рынка и сохранении текущей активности покупателей (приобретение около 2 млн кв. м. в год), существующий объем предложения может быть реализован за 2,5 года, считают в «Метриум Групп».
«Как показала динамика соотношения спроса и предложения за последние годы, толки о возможном кризисе на первичном рынке жилья из-за «перепроизводства» и низкого спроса оказались преувеличением, – комментирует Анна Соколова, директор департамента консалтинга и управления проектами «Метриум Групп». – Несмотря на то, что ежегодно реализуется в среднем 35% от общего объема предложения, ни критического обвала цен, ни массового банкротства застройщиков и проектов не произошло. В то же время уровень конкуренции значительно вырос и работать застройщикам на текущем рынке стало сложнее. Сейчас предложение превышает спрос примерно в 2,5 раза. Это значит, что текущая ситуация на рынке, которая характеризуется высокой конкуренцией застройщиков, сдержанным ростом цен и выгодными предложениями для покупателя, будет сохраняться еще как минимум два года, хотя инициатива постепенно будет переходить от покупателя к продавцу».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 10:24, 02.02.2017 Количество просмотров: 793
Страна: Россия


В ЖК «Фестиваль Парк 2» доступна семейная ипотека со ставкой 3,5%, Центр-Инвест, 17:07, 28.03.2025, Россия83
Девелопер «Центр-Инвест» предлагает воспользоваться ипотечным кредитованием по программе «Семейная ипотека» в готовых корпусах жилого комплекса «Фестиваль Парк 2». Минимальная ставка составит 3,5% в рублях на весь срок кредитования. Выгодная ипотечная программа представлена несколькими ведущими российскими банками.


Эксперты назвали оптимальное соотношение офисов класса А и В+ в одном бизнес-квартале, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 16:50, 28.03.2025, Россия70
В деловых кварталах могут быть представлены офисы разных классов, т.к. на одной территории располагаются и корпуса после редевелопмента, и объекты нового строительства. В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» рассказали, какой должна быть доля лотов каждого класса, чтобы обеспечить максимальную заполняемость проекта и окупаемость для инвесторов.


Китай-город пополнится зданием в неорусском стиле: West Wind Group представила концепцию нового бизнес-центра, West Wind Group, 16:46, 28.03.2025, Россия83
Сейчас компания проводит редевелопмент дореволюционного особняка — дома Кувшиновой в Хохловском переулке, 13. Открыть готовый бизнес-центр планируют в конце 2025 года, сообщили представители West Wind Group на пресс-конференции 25 марта.


Советы о том, как правильно использовать и что нужно знать про эскроу-счёт., Пресс-служба, 12:19, 22.03.2025, Россия96
20 марта 2025 года специалисты блога Профитбейс подготовили и на правах рекламы публикуют свои советы по теме недвижимости.


Более половины резидентов получили ключи от квартир в ЖК Will Towers, Центр-Инвест, 12:34, 22.03.2025, Россия274
Порядка 50% участников долевого строительства получили ключи от квартир в новом жилом комплексе Will Towers. Три высотные башни бизнес-класса Creativity, Energy и Inspiration возведены на западе Москвы в статусном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49.


Проект БЦ класса А «Башня Рябов» получил положительное заключение экспертизы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 12:25, 19.03.2025, Россия353
Бизнес-центр класса А будет построен на территории функционирующего лофт-квартала «Товарищество Рябовской Мануфактуры» в Холодильном переулке в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Тульская».


Прайм Лайф представил проект технопарка на Варшавском шоссе, Прайм Лайф, 12:25, 19.03.2025, Россия345
В рамках Форума технологической инфраструктуры Москвы компания Прайм Лайф провела презентацию проекта многофункционального научно-производственного комплекса площадью более 123 тыс. кв. м на Варшавском шоссе.


Эдуард Тиктинский признан первым по эффективности среди девелоперов России, RBI, 12:25, 19.03.2025, Россия363
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский является первым по эффективности управления среди CEO девелоперских компаний России, следует из рейтинга «Персона 2024» от RQ Index и Urban.


Ипотека, спрос и цены. Как первичный рынок Петербурга начал 2025 год, RBI, 12:24, 19.03.2025, Россия345
В первые месяцы 2025 года доля ипотечных сделок на рынке первичной недвижимости Санкт-Петербурга составляла около 40%. В январе доля ипотечных сделок сократилась до рекордно низкого уровня в 37%, в феврале этот показатель составил 44%, отмечают аналитики Группы RBI.


Рейтинг офисных девелоперов РФ: объекты редевелопмента снова вышли в топ, West Wind Group, 19:42, 17.03.2025, Россия248
Аналитики РБК третий год подряд включают компанию West Wind Group, специализирующуюся на редевелопменте исторических объектов, в топ-10 офисных девелоперов России.


ТРЦ «Мегаполис» установил гигантские медиафасады, ООО ЭЛСИЭМ Консалтинг, 19:37, 17.03.2025, Россия251
LCM Consulting информирует о завершении монтажа медиафасадов на здании структурного паркинга «Мегаполиса». Два LED-экрана размером 6x12 и 24x12 метров стали частью программы реконцепции и модернизации визуальных коммуникаций торгово-развлекательного центра.


Компания Plus Development закрепилась в топе рейтинга Москвы по потребительским качествам ЖК, Plus Development, 18:37, 17.03.2025, Россия105
По данным портала ЕРЗ.РФ на начало марта 2025 года, Plus Development второй месяц подряд занимает 3-е место в рейтинге застройщиков Москвы по потребительским качествам жилых комплексов.


Битва за кадры в стройиндустрии: назвали главные факторы привлекательности компаний, Plus Development, 12:45, 11.03.2025, Россия156
В компании Plus Development оценили параметры, которые привлекают специалистов в сфере девелопмента и назвали главные факторы привлекательности. В ситуации, когда дефицит кадров в строительной отрасли оценивается в несколько сотен тысяч человек, девелоперы бьются за перспективных или опытных сотрудников не только на финансовом поле.


ЖК «Фестиваль Парк 2» - финалист Proestate Awards, Центр-Инвест, 07:39, 07.03.2025, Россия506
Жилой комплекс «Фестиваль Парк 2» вышел в шорт-лист финалистов международной премии Proestate Awards в номинации «Жилой комплекс комфорт-класса/бизнес-класса». Дома введены в эксплуатацию и расположены в экологичном Левобережном районе в двух минутах от станции метро «Речной вокзал».


Площадь – минус 21%, цены – х2,7. Как изменились квартиры в новостройках за последние 10 лет, RBI, 19:35, 02.03.2025, Россия326
В начале 2025 года впервые в истории петербургского первичного рынка недвижимости средняя площадь квартир опустилась ниже 40 кв. метров. За десять лет снижение по покупаемому метражу составило более 20%, а средние цены поднялись на 175%.


  © 2003-2025 inthepress.ru