Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Неоднородная среда обитания

Одним из самых популярных способов привлечения покупателей недвижимости, особенно в высокобюджетном сегменте, является обещание однородной социальной среды. На практике это достижимо исключительно в рамках самого проекта, за его пределами чаще всего однородность нарушается. Аналитики компании «Метриум Групп» выяснили, что сегодня на первичном рынке Москвы встречаются новостройки разных классов, расположенные буквально через улицу друг от друга.

На сегодняшний день на первичном рынке Москвы представлено около 300 жилых и апартаментных комплексов. Несмотря на огромную территорию, занимаемую столицей, разместить такое количество проектов на большом удалении друг от друга не представляется возможным. Обычно соседние проекты относятся к одному классу, который во многом определяется локацией. Так, в Хамовниках строятся исключительно элитные жилые комплексы, а в чуть менее престижных районах – Ломоносовский, Черемушки и Академический – представлены только объекты бизнес-класса. Однако в Москве есть немало мест, где новостройки комфорт-класса соседствуют с «бизнесом». Или же бизнес-класс располагается напротив элитных жилых комплексов. Эксперты «Метриум Групп» обнаружили около полутора десятков таких пар, но отобрали из них пятерку наиболее близко расположенных друг к другу.

«Донской Олимп» (бизнес) – Barkli Residence (премиум)
Эта пара как раз является ярким примером того, что объекты разных классов могут возводиться друг напротив друга – жилые комплексы «Донской Олимп» и Barkli Residence разделяет довольно узкий 1-й Рощинский проезд. А расстояние между ближайшими корпусами составляет ровно 50 метров. То есть будущие жители двух новостроек смогут в прямом смысле слова смотреть друг другу в окна. Но несмотря на абсолютно идентичную локацию, разница в цене квартир аналогичной площади может составлять два и более раз. Так, в «Донском Олимпе» лот площадью 80,5 кв. м обойдется в 23,34 млн рублей, а в Barkli Residence за 81 кв. м нужно будет заплатить 53,59 млн рублей.
При этом по своим качественным характеристикам эти новостройки имеют ряд существенных отличий. Главное – это отделка квартир в ЖК Barkli Residence от архитектора с мировым именем – Роберта Стерн, который разработал всю архитектурную концепцию проекта. На стороне «Донского Олимпа» архитектура не от такого знаменитого, но тоже известного бюро – «Мезонпроект», ну и цена.

МФК «Фили Град» (комфорт) – ONLY (бизнес)
Проекты «Фили Град» и ONLY строятся по соседству на одной улице – в Проектируемом проезде №1672. При этом в первом объекте предлагаются квартиры и апартаменты, а во втором – исключительно апартаменты. То есть сравнивать имеет смысл только этот формат. В МФК «Фили Град» цены несколько ниже: студия площадью 28,75 кв. м обойдется в 5,75 млн рублей. В ONLY сопоставимая площадь – 28,87 кв. м – будет стоить 5,87 млн рублей, то есть на сто с небольшим тысяч рублей дороже. Причем «Фили Град» будет сдан на целый год раньше – в 1 квартале 2017 года, а ONLY лишь во втором квартале 2018 года.
Важным преимуществом МФК «Фили Град» является развитая собственная инфраструктура, которая включает детский сад и центр раннего развития детей, торговый центр и многое другое. ONLY отличается оригинальной концепцией, которая, среди прочего, включает уникальную для московского рынка систему освещения мест общего пользования и подсветки фасадов, меняющей интенсивность в соответствии с биоритмами человека. Кроме того, апартаменты здесь сдаются с дизайнерской отделкой и полным комплектом бытовой техники на кухне.

«Скай Форт» (бизнес) – «Дом на Нагатинской» (комфорт)
Жилые комплексы «Скай Форт» и «Дом на Нагатинской» разделяет расстояние около 200 метров. При этом средние бюджеты в первом проекте выше почти в 1,5 раза. Если же рассматривать сопоставимые по площади квартиры, то разница будет примерно в треть стоимости: в проекте бизнес-класса квартира площадью 47,9 кв. м обойдется в 12,74 млн рублей, а в соседнем объекте класса «комфорт» за 9,72 млн можно приобрести «однушку» чуть меньшей площади – 45 «квадратов». Примечательно, что оба проекта уже получили разрешения на ввод в эксплуатацию. При этом «Дом на Нагатинской» имеет одно важное преимущество: это более камерный проект. В нем представлено всего 259 квартир против 1896 лотов в ЖК «Скай Форт». Таким образом, ЖК «Дом на Нагатинской» подойдет тем, кто хочет жить в более приватной обстановке.

«Петр I» (комфорт) – «Символ» (бизнес)
Между жилыми комплексами «Петр I» и «Символ» проходит проезд Завода Серп и Молот. При этом масштабы каждого из проектов таковы, что они скорее составляют две части одного жилого массива. Причем с минимальной разницей в цене. Цены в жилом комплексе «Символ» сегодня начинаются от отметки в 5,34 млн рублей, а в ЖК «Петр I» - от 5,20 млн рублей. В обоих случаях это будут компактные студии: 27 и 27,15 кв. м соответственно.
Но объективно «Символ» превосходит по своим характеристикам ЖК «Петр 1». Как минимум за счет того, что это проект комплексной реновации промзоны завода «Серп и Молот» с созданием полноценной городской среды со всей необходимой инфраструктурой и благоустроенными общественными пространствами. Впрочем, территория «Символа» будет закрыта от посторонних лишь частично. Таким образом, будущие жители «Петра I» смогут перейти улицу и воспользоваться всеми теми же объектами, что и покупатели квартир в ЖК «Символ».

МФК «Водный» (комфорт) – «Маяковский» (бизнес)
Жилые комплексы «Водный» и «Маяковский» расположены на противоположных сторонах Головинского шоссе. И это довольно редкий случай, когда квартиры в проекте более низкого класса стоят дороже. В частности, жилье площадью 41,4 кв. м в «Водном» обойдется в 7,45 млн рублей, а в «Маяковском» квартиру площадью 41 «квадрат» предлагают за 7,05 млн рублей. Но нужно учитывать два нюанса. Во-первых, более низкая цена в «Маяковском» обусловлена новогодними скидками, срок действия которых ограничен. Без учета дисконта данная квартира стоит уже 8,2 млн рублей. Во-вторых, в МФК «Водный» речь идет о жилье в уже готовых корпусах, а в ЖК «Маяковский» покупателям придется ждать аж до середины 2018 года.
При этом они перекликаются как в части архитектурного облика, так и в плане инфраструктурной начинки: в обоих жилых комплексах будут детские сады, фитнес-центры и благоустроенные дворовые территории. Инфраструктуру МФК «Водный» можно назвать более насыщенной за счет наличия в составе проекта одноименного торгового центра, однако им также смогут пользоваться и жители «Маяковского».

«Проведенное нашими аналитиками исследование показало, что зачастую деление на классы на рынке первичной недвижимости Москвы весьма условное, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Для подавляющего большинства покупателей важнейшими факторами при выборе объекта для приобретения квартиры являются локация и цена. А вот класс, в котором позиционируется проект, уже не столь важен. Качественная новостройка комфорт-класса (с подземным паркингом, шикарными МОПами, интересным фасадом и пр), расположенная по соседству от объекта категории «бизнес», но с более низкими ценами, наверняка будет пользоваться большим спросом. То же самое можно сказать и про комфорт-класс, который обходит по цене «бизнес», но при этом уже введен в эксплуатацию, тогда как у конкурента на класс выше сдачи нужно ждать еще 1,5-2 года. И наоборот, жилой комплекс из высокого сегмента, но сопоставимый по цене с более низким классом, ожидаемо привлечет больше внимания покупателей. Потому что при схожих качественных характеристиках и идентичном местоположении смысл платить больше только лишь за вывеску «комфорт», «бизнес» или «элит» полностью пропадает».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 07:26, 15.02.2017 Количество просмотров: 764
Страна: Россия


UDS использовал технологию виртуальной реальности в проектировании благоустройства ДОМа KINETIK, UDS, 23:11, 25.03.2024, Россия273
Виртуальная реальность (VR) – интерактивная среда, созданная с помощью компьютерных программ, ранее используемая при создании игр, сейчас применяется в разных сферах, включая строительство. Это удобная площадка для тестирования разных решений, предложенных архитекторами при разработке проекта объекта, и выбора лучшего варианта.


В Министерстве культуры прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам гармоничного развития территорий исторических поселений и исторических центров крупных городов России, ГК БЭЛ Девелопмент, 23:09, 25.03.2024, Россия273
Заседание межведомственной рабочей группы прошло в Министерстве культуры России с целью популяризации гармоничного пространственного развития и интеграции «новой архитектуры» в застройку исторических центров и исторических поселений в городах России. В совет вошли представители Министерства культуры, Министерства строительства, эксперты, урбанисты, депутаты и представители общественности.


Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», RBI, 23:05, 25.03.2024, Россия276
Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», в рамках которого будут отобраны 10 самых перспективных идей и стартапов в области строительства. Впоследствии технологические решения победителей могут быть внедрены в инфраструктуру ведущих игроков рынка девелопмента и городскую среду столицы.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: больше всего скидок при покупке новостроек предлагается в бизнес-классе, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 25.03.2024, Россия72
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке жилья в границах старой Москвы скидки и различные акции предлагаются в 56% проектов.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: стоимость самой дорогой премиум-новостройки составляет 1,3 млрд рублей, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:59, 25.03.2024, Россия63
По данным Департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» в реализации на первичном рынке старой Москвы представлено 256,5 тыс. кв. м и 2,5 тыс. квартир премиум-класса.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: за год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11,3%, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:28, 25.03.2024, Россия58
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», в ближайшем Подмосковье (до 15 км от МКАД) реализуется 98 проектов с квартирами и апартаментами.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: как выгодно купить квартиру в «хрущевке», «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:27, 25.03.2024, Россия49
Покупка квартиры в доме, попадающем под программу реновации, кажется многим выгодным вложением, ведь приобретение такого объекта позволяет не только улучшить жилищные условия, получив больше квадратных метров, но и заработать на аренде или последующей перепродаже.


TYMY: заемщики не торопятся получать одобренную ипотеку в преддверии возможного пересмотра ставки ЦБ, TYMY, 23:04, 21.03.2024, Россия409
Аналитики SaaS-платформы TYMY изучили, как менялась конверсия одобренных заявок на ипотеку в выданные заемщикам денежные средства в I квартале 2024 года.


Эксперты представили стандарты жилья бизнес-лайт, Plus Development, 23:03, 21.03.2024, Россия412
Эксперты Plus Development, БЕСТ-Новострой и архитектурного бюро Asadov на пресс-конференции поделились с журналистами и другими участниками рынка недвижимости особенностями жилья бизнес-лайт класса, перспективах развития сегмента, портрете покупателя и архитектурных трендах.


Девелопер .Sense построит делюкс проект в центре Москвы, Sense, 23:01, 21.03.2024, Россия397
Девелопер .Sense получил разрешение на строительство проекта класса делюкс – резиденций PHANTOM – который будет расположен в историческом центре Москвы в Мещанском районе, между Цветным бульваром и улицей Сретенка по адресу: Малая Сухаревская площадь, вл. 6.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: топ-5 локаций Москвы для покупки семейных квартир, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 21.03.2024, Россия399
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке квартир комфорт-класса в границах старой Москвы в продаже представлено 7,8 тыс. лотов семейного формата.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: цена вторичного жилья в Москве выросла на 4,5% за счет дорогого сегмента, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 21.03.2024, Россия79
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная стоимость квадратного метра на вторичном рынке квартир и апартаментов всех классов, включая элитный сегмент, в старой Москве составляет 583,3 тыс. руб., что на 4,5% больше показателя прошлого месяца.


В премиальном жилом комплексе «Преображенская площадь» стартовали продажи второй очереди, Regions Development, 22:58, 21.03.2024, Россия61
Девелопер Regions Development объявляет о начале продаж второй очереди премиального жилого комплекса «Преображенская площадь». Проект расположен в Восточном округе Москвы в интеллигентном районе Преображенское. Он отвечает запросам современных требовательных покупателей, которые ценят развитую коммерческую и социальную инфраструктуру, зеленое окружение, а также заботятся о качественном образовании для своих детей.


Московский регион отказывается от заборов в современных коттеджных поселках, KASKAD Недвижимость, 22:57, 20.03.2024, Россия170
Тенденции безбарьерной среды, характерные для проектов таунхаусов и дуплексов, дошли и до классических коттеджных посёлков. Одним из первых примеров смены парадигмы стал посёлок «Академия Парк 2.0», концепция которого подразумевает отсутствие заборов между участками с домовладениями.


Студенты-декораторы Британки представили дизайнерские решения для ЖК ELEVEN, РСТИ, 22:52, 20.03.2024, Россия155
Студенты программы дополнительного профессионального образования «Декорирование интерьера» Британской высшей школы дизайна в течение 5 месяцев работали над «живым» проектом декорирования двух квартир дизайнерского дома ELEVEN.


  © 2003-2024 inthepress.ru