Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Интернет – всем: в 40 селах Саратовской области появился интернет от «Ростелекома»

Широкополосный доступ в интернет (ШПД) от «Ростелекома» в 2016 году впервые получили жители 40 сельских населенных пунктов Саратовской области. Это стало возможным благодаря проведенной компанией модернизации сетей связи и реализации проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН).
С начала 2016 года «Ростелеком» в рамках проекта УЦН построил в Саратовской области порядка 900 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Помимо организации в селах точек Wi-Fi, компания расширила границы проекта и предоставила жителям возможность подключения широкополосного доступа в интернет у себя дома.
Технология выглядит следующим образом: волоконно-оптическая линия связи доходит до населённого пункта, входящего в проект УЦН, где на оконечной опоре монтируется специализированный комплекс оборудования Wi-Fi для организации сети радиодоступа. Одновременно построенная ВОЛС используется компанией для модернизации существующих узлов связи в населённых пунктах. Данные узлы подключаются к оптоволоконной линии и оснащаются современным оборудованием проводного широкополосного доступа, что позволяет обеспечить жителей села Интернетом на скорости до 10 Мбит/с.
«Используя ресурсы проекта по устранению цифрового неравенства, мы начинаем развивать сеть широкополосного доступа в интернет там, где раньше это было невозможно. Предоставление услуги ШПД в этих населенных пунктах позволит использовать мощности построенной сети на 100%. В 2016 году таким образом жители более 4 тыс. сельских домохозяйств получили доступ к современным услугам связи. Лидерами по количеству подключений стали Духовницкий, Ивантеевский, Пугачевский и Базарно-Карабулакский районы. Думаю, что в будущем эта цифра будет только увеличиваться, а проект принесет реальную пользу и даст толчок в развитии малых населенных пунктов», – отметил и.о. директора Саратовского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Пугачев.
«Мы с мужем живем в 5 километрах от районного центра, у нас в селе небольшое фермерское хозяйство. Интернетом раньше пользовались редко, только на мобильном телефоне, а телевидение по спутнику смотрели регулярно. Появления связи в селе ждали с нетерпением. Дети помогли освоить Скайп, зарегистрироваться на портале госуслуг, научили оплачивать счета, подключили «Интерактивное ТВ». К интернету привыкли быстро, теперь без него как без рук», – рассказала абонент «Ростелекома» Юлия Курышева.
Оптическая сеть передачи данных позволяет подключить «Домашний интернет», «Интерактивное ТВ», телефонию, организовать видеонаблюдение и охранную сигнализацию. Все услуги предоставляются клиенту по одной линии.
Ознакомиться с полным перечнем услуг и уточнить техническую возможность их подключения можно по бесплатному номеру 8-800-1000-800 или на сайте http://saratov.rt.ru/.

Контактное лицо: Ростелеком
Компания: Ростелеком
Добавлен: 07:26, 15.02.2017 Количество просмотров: 536
Страна: Россия


Компания ЛУИС+ провела вебинар об огнестойкой кабельной линии «ЛуисОКЛ», ЛУИС+, 09:58, 22.10.2025, Россия77
Ведущим вебинара выступил инженер ЛУИС+ Сергей Калачев. В течение двухчасовой программы участники подробно разобрали, как строится огнестойкая кабельная линия ЛуисОКЛ, и получили практические рекомендации по выбору решений для гражданских и промышленных объектов.


«Телфин» и «Центр Возврата страховых услуг» повышают доверие клиентов с помощью технологии маркировки звонков, Телфин, 09:53, 22.10.2025, Россия87
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» и «Центр Возврата страховых услуг», лидер на рынке юридических услуг по защите прав потребителей в финансовой сфере, объявляют об успешном внедрении технологии маркировки звонков, которая позволила решить проблему с низким уровнем доверия при дистанционной работе и значительно повысить эффективность коммуникаций.


Бастион усиливает направление по работе с государственными структурами и госкомпаниями, Бастион, 09:49, 22.10.2025, Россия79
Компания по информационной безопасности «Бастион» объявила об открытии направления по работе с государственными структурами и госкомпаниями (B2G).


IVA Technologies и «АЛМИ Партнер» подтвердили совместимость своих решений, Алми, 18:10, 21.10.2025, Россия158
Алми


Инновационный взгляд на проблему алопеции представил бренд СЕЛЕНЦИН® на школе АКАДЕМИИ InteDeCo-2025, ФЬЮЧА, 18:05, 21.10.2025, Россия145
1 октября 2025 года д.м.н., профессор, руководитель отдела аспирантуры и ординатуры, профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии ЦГМА УДП РФ; главный научный сотрудник МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова, Львов Андрей Николаевич и бренд СЕЛЕНЦИН® на школе АКАДЕМИИ InteDeCo-2025 «ПРАКТИКУМ-ДЭЙ» представили доклад о современных подходах к лечению реактивной и андрогенетической алопеции.


Диалоговая платформа DialogOS, обрабатывающая 5,5 млн чатов ежемесячно, представляет масштабное обновление, Наносемантика, 18:05, 21.10.2025, Россия141
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, значительно расширила функционал платформы DialogOS: среди последних обновлений сервис для точной оценки ответов виртуальных ассистентов. Инструмент разметки отдельных реплик (шагов) и всего чата (сессии) позволит пользователю платформы точечно проанализировать диалог и сделать его более эффективным.


«КВАЗАР» в два раза ускорил работу технической поддержки с помощью 1С:ITILIUM, Деснол Софт, 18:04, 21.10.2025, Россия121
Совместный проект с Деснолом, разработчиком и интегратором ITSM/ESM-решения 1С:ITILIUM, позволил в три раза сократить время обработки обращений, на 50% снизить среднее время закрытия заявок и повысить уровень удовлетворенности клиентов до 4,99 баллов из 5.


«1С ПРО Консалтинг» провел интерактивную встречу на Всероссийском фестивале RuCode, 1С ПРО Консалтинг, 18:03, 21.10.2025, Россия137
«1С ПРО Консалтинг» выступил в финале Всероссийского фестиваля RuCode. Эксперты компании рассказали студентам и школьникам о специфике ведения ИТ-проектов, интересных кейсах применения ИИ, а также о карьерных перспективах в экосистеме «1С».


DCLogic и РОСА создадут совместные решения для построения управляемой и защищенной ИТ-инфраструктуры, DCLogic, 18:02, 21.10.2025, Россия142
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic и российский разработчик инфраструктурного программного обеспечения и операционных систем РОСА заключили договор о стратегическом партнерстве.


Интеграционная платформа Entaxy ION теперь доступна клиентам Navicon, Navicon, 18:00, 21.10.2025, Россия138
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил стратегическое партнерство с «Емдев», российским разработчиком программных продуктов для корпоративных клиентов.


ATLAS и «Береста» обеспечили технологическую совместимость решений для отказоустойчивого хранения и резервного копирования данных, ATLAS, 18:00, 21.10.2025, Россия144
Совместное использование решений позволит заказчикам повысить отказоустойчивость инфраструктуры, эффективность процессов резервного копирования и восстановления данных, поддерживая стабильную производительность на отечественных программных и аппаратных платформах.


Индид обеспечила безопасный доступ к корпоративным паролям для Страхового брокера Сбербанка, Индид, 18:00, 21.10.2025, Россия168
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, помогла Страховому брокеру Сбербанка снизить риски несанкционированного доступа к ИТ-ресурсам, внедрив систему BearPass, предназначенную для надежного хранения корпоративных паролей и управления ими.


CTI примет участие в «Видео+Конференция 2025» — крупнейшем отраслевом форуме по цифровым коммуникациям, CTI, 18:00, 21.10.2025, Россия137
Мероприятие пройдёт 23 октября в Palmira Art Hotel (Москва) и соберёт ведущих экспертов, разработчиков, ИТ-руководителей и пользователей систем видеоконференцсвязи.


Новый модуль на платформе RITM³ расширит возможности создания цифровых двойников для российских городов и регионов, Simetra, 17:59, 21.10.2025, Россия138
Группа компаний SIMETRA разработала новый модуль «ТСОДД — Редактор ПОДД» (технические средства организации дорожного движения – проекты организации дорожного движения) для платформы транспортного планирования RITM³.


На базе Smart Monitor теперь можно развернуть Security Data Lake, VolgaBlob, 17:59, 21.10.2025, Россия144
Компания VolgaBlob расширила сценарии применения своего флагманского продукта Smart Monitor, предназначенного для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


  © 2003-2025 inthepress.ru