Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лайфхак от «Метриум Групп»: Как улучшить жилищные условия с помощью маткапитала?

В 2017 году программе материнского (семейного) капитала (МСК) исполнилось 10 лет. За этот период почти 8 млн российских семей получили сертификат на его использование, из которых 4,2 млн направили средства господдержки на улучшение жилищных условий. Однако до окончания действия закона о маткапитале остается всего два года, поэтому потенциальным обладателям сертификата стоит поспешить получить МСК, размер которого достиг в 2017 году 450 тыс. рублей. О том, как это сделать, рассказывают эксперты «Метриум Групп».

Кто имеет право на материнский капитал?
На материнский капитал имеют право женщины, родившие или усыновившие второго ребенка после 1 января 2007 года. Если же в семье уже есть двое детей и в тот же период (после 2007 года) случилось очередное пополнение, то родители также имеют право на сертификат, если они не получали его раньше. Причем не важно, какой по счету ребенок – третий, пятый или десятый: главное условие, чтобы он не был единственным.
Эксперты «Метриум Групп» отмечают что, ограничений по возрасту первенца нет. Кроме матерей, семейный капитал могут получить и единственные мужчины-усыновители второго, третьего и последующего ребенка.
Пенсионный фонд России (ПФР) ведет специальный регистр лиц, которые имеют право на материнский капитал. Если у потенциальных получателей сертификата есть какие-либо сомнения, могут ли они рассчитывать на государственную поддержку, следует подать заявление на предоставление выписки из этого регистра на сайте ПФР через систему Госуслуг.
Потенциальный получатель госпомощи может и не получить маткапитал в ряде случаев: лишения родительских прав на второго или последующего ребенка, совершения преступления против личности ребенка или вследствие отмены усыновления. Если по одной из этих причин маткапитала лишена мать, то право переходит к отцу или усыновителю. Если же и они отстранены от получения МСК, то его получает сам ребенок, не достигший 18 лет. Студенты старше 18 лет (и до 23 лет), обучающиеся на очной форме обучения, также сохраняют за собой право на маткапитал.

Каков размер маткапитала?
Первоначально размер МСК составлял 250 тыс. рублей. Однако в законе прописано, что маткапитал индексируется в соответствии с инфляцией и возможностями государства. В 2015 году размер МСК достиг 453 026 рублей, но в связи с кризисными условиями ни в 2016, ни в 2017 году он не повышается. Следующее увеличение госпомощи, возможно, произойдет только в последний год действия программы – в 2018 году.

На какие цели можно получить маткапитал?
Средства МСК могут направляться на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной части пенсии матери и приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. Однако, как показала практика, чаще всего обладатели сертификатов расходуют маткапитал на улучшение жилищных условий.
Эксперты «Метриум Групп» отмечают, что маткапитал не обязательно тратить целиком: родители вправе частично потратить МСК, а остаток сохранить. Также нет ограничений на количество целей его использования. То есть часть средств можно потратить на улучшение жилищных условий, а остаток, к примеру, на образование ребенка.

В какие сроки предоставляется материнский капитал?
Распорядиться семейным капиталом можно не раньше, чем через три года после рождения или усыновления второго (или последующего ребенка). Причем этот период отсчитывается именно с даты рождения или усыновления.
Тем не менее, отмечают эксперты «Метриум Групп», законом предусмотрены два случая, когда распорядиться средствами маткапитала можно сразу после рождения ребенка:
– использование МСК на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на покупку жилья;
– приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Как получить сертификат на материнский капитал?
Средства материнского капитала не предоставляются родителям в наличном виде или банковским переводом. Чтобы избежать их нецелевого расходования, государство выдает семье только сертификат, который подтверждает право распоряжения маткапиталом. Фактически деньгами управляет ПФР. Только после выдачи сертификата родители могут распорядиться семейным капиталом.
Чтобы получить сертификат, эксперты «Метриум Групп» рекомендуют придерживаться следующего алгоритма:
Шаг 1: Получить медицинское свидетельство о рождении. Данный документ выдается в роддоме при рождении ребенка. Если роды проходили в домашней обстановке, понадобится свидетельство третьих лиц.
Шаг 2: На основании медицинского свидетельства взять свидетельство о рождении в органах загса. В случае усыновления необходимо соответствующее решение суда.
Шаг 3: Удостоверить гражданство ребенка. Для этого необходимо внести в паспорт родителя и свидетельство о рождении соответствующую отметку.
Шаг 4: Подготовить копии свидетельств о рождении предыдущих детей.
Шаг 5: К свидетельствам о рождении детей приложить страховое пенсионное свидетельство заявителя, документы, удостоверяющие его личность, гражданство и местожительство. Этот комплект подается в территориальное отделение ПФР. Не позже чем через один месяц и пять дней заявитель получает сертификат.

Как использовать маткапитал на улучшение жилищных условий?
«Квартирный» вопрос – наиболее острый для молодых семей, поэтому чаще всего владельцы сертификатов расходуют маткапитал на жилье. Под «улучшением жилищных условий» понимаются следующие возможные варианты направления средств МСК:
– приобретение готовой квартиры;
– вложение в долевое строительство;
– строительство или реконструкция собственного дома (самостоятельно или с подрядчиком);
– уплата первоначального взноса при получении кредита на покупку или строительство жилья;
– погашение основного долга и процентов по займам на покупку или строительство жилья;
– оплата вступительного или паевого взноса в жилищный, жилищно-строительный или жилищный накопительный кооперативы.

Однако эксперты «Метриум Групп» предупреждают, что на данные цели потратить маткапитал можно только при одном условии: приобретаемое жилье должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей с определением размера долей. Поэтому обладатель сертификата подписывает нотариально заверенное обязательство оформить жилье в долевую собственность членов семьи.
Получатель МСК должен сделать это в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом денег продавцу жилья, если маткапитал был направлен на покупку квартиры. Если, к примеру, МСК расходовался на участие в долевом строительстве, то обязательство оформляется в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта. Для использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий необходимо подать в территориальный орган ПФР следующие документы:
– подлинник сертификата;
– пенсионное страховое свидетельство владельца сертификата (СНИЛС);
– паспорт владельца;
– копию паспорта супруга;
– свидетельство о браке;
– заявление о распоряжении маткапиталом;
– письменное обязательство владельца сертификата об оформлении приобретаемого жилья в общую долевую собственность. Все эти документы входят в базовый пакет, который предоставляется в любом из возможных вариантов направления средств на улучшение жилищных условий.

Как потратить маткапитал на покупку жилья?
На средства МСК можно приобрести как готовое жилье (на первичном или вторичном рынке), так и квартиру в строящемся жилом комплексе. Не являются исключениями дома и другие жилые помещения. В «Метриум Групп» отмечают, что нет ограничений и на тип договора – закон признает любые легальные сделки, предполагающие безналичный расчет.
Для направления средств МСК на покупку жилья необходимо подать в ПФР базовый комплект документов, к которому следует добавить копии договоров купли-продажи или участия в долевом строительстве (ДДУ). В последнем случае важно, чтобы ДДУ прошел процедуру госрегистриации.
Если квартира приобретается путем участия в жилищном, жилищно-строительном или жилищном накопительном кооперативе, то помимо базовых документов заявитель предъявляет выписку из реестра членов кооператива, справку о внесенной сумме паевого взноса и об оставшейся неуплаченной сумме взноса, а также копию устава кооператива.
После принятия заявления обладателю сертификата выдают расписку-уведомление о получении документов. Срок рассмотрения заявки – месяц с момента подачи, после чего ПФР в течение пяти дней направляет уведомление об одобрении или отказе. В случае положительного решения, Пенсионный фонд направляет средства организации или лицу, указанному в заявлении, в течение двух месяцев со дня принятия заявки.

«Материнский капитал – это один из реальных драйверов спроса на российском рынке жилья, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – По данным Центробанка, средний размер жилищного кредита в России в 2016 году составил порядка 1,7 млн рублей. Это значит, что государство, по сути, компенсирует каждой многодетной семье порядка 30% от стоимости кредита. Учитывая высокий уровень расходов молодых семей, в текущей ситуации самостоятельно накопить средства на первоначальный взнос (как раз 20-30% от стоимости жилья) практически невозможно. Таким образом, благодаря МСК мы имеем на рынке огромный сегмент покупателей с гарантированной государством «финансовой подушкой». Полагаю, что в условиях экономической нестабильности и низкой платежеспособности населения завершение программы маткапитала в 2018 году без создания достойных альтернатив станет большой ошибкой. Это нанесет удар по самому активному покупателю жилья – молодым семьям, а значит, и по всему рынку недвижимости в целом».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 10:22, 05.03.2017 Количество просмотров: 837
Страна: Россия


В ЖК «Фестиваль Парк 2» открыты продажи квартир в корпусе 24.1, «Центр-Инвест», 23:02, 18.03.2024, Россия67
Девелопер «Центр-Инвест» открыл продажи квартир в корпусе 24.1 жилого комплекса бизнес-класса «Фестиваль Парк 2». Новый видовой корпус возводится в престижном Левобережном районе на севере Москвы по адресу Фестивальная улица, вл. 15 в двух минутах от станции метро «Речной вокзал».


Клуб инвесторов Москвы: наполнение смыслом повестки ESG в плане развития легкового электротранспорта, Клуб инвесторов Москвы, 22:20, 11.03.2024, Россия566
Для полноценного развития электротранспорта в столичном регионе необходимо дополнительно 2,5 ГВт электричества. Более того, для увеличения доли парковочных мест, обеспеченных электрозарядками, необходимо пересмотреть нормы пожарной безопасности и наладить сотрудничество между застройщиками, городскими властями и ПАО «Россети Московский регион».


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: самые бюджетные и дорогие студии Москвы, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:15, 11.03.2024, Россия562
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке жилой недвижимости старой Москвы представлено 6,7 тыс. студий общей площадью 162,2 тыс. кв. м.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: главные правила торга при покупке квартиры, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:08, 11.03.2024, Россия68
По данным «НДВ Супермаркет Недвижимости», порядка 80% продавцов вторичных квартир закладывают в стоимость лота возможный дисконт, который в среднем составляет от 2 до 5%.


Елизавета Гречухина: союз архитекторов Ленинградской области ускорит развитие региона, ГК «А101», 22:07, 11.03.2024, Россия92
Союз архитекторов Ленинградской области станет связующим звеном между девелоперами и правительством региона, отметила главный архитектор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Елизавета Гречухина.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: в 19 районах Москвы выросла цена «квадрата» комфорт-класса, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:05, 11.03.2024, Россия69
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная стоимость квадратного метра в новостройках комфорт-класса в столице составила 322,8 тыс. руб.


На портале объявлений gde.ru теперь доступна база новостроек Москвы, Портал объявлений gde.ru, 21:59, 11.03.2024, Россия77
На популярном сайте объявлений заработала актуальная база квартир в новостройках Москвы и Подмосковья от более чем 200 застройщиков. Стоимость представленных квартир начинается от 3,7 млн. рублей. Застройщики и риэлторы приглашаются добавлять объекты бесплатно.


Локация ЖК «TITUL на Серебрянической» - одна из самых востребованных у покупателей высокобюджетной недвижимости, Центр-Инвест, 22:46, 06.03.2024, Россия421
Таганский район вошел в рэнкинг наиболее востребованных покупателями высокобюджетной недвижимости. Именно в одной из самых престижных частей Таганского района, примыкающей к Китай-городу и Бульварному кольцу в 2 километрах от Кремля расположены восемь готовых клубных особняков «TITUL на Серебрянической». Данные представлены по версии цифровой системы анализа рынка новостроек bnMap.pro.


Порядка 10% будущих жителей Всеволожска и Лаголово планируют открыть собственный бизнес рядом с домом, ГК «А101», 22:46, 06.03.2024, Россия411
Не менее 10% покупателей жилья в проектах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» приобретают коммерческие помещения рядом с будущим домом, рассказала коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: в Москве сохраняется спрос на старый жилой фонд, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:46, 06.03.2024, Россия413
По данным «НДВ Супермаркет Недвижимости», в Москве сохраняется устойчивый спрос на вторичные квартиры в домах старого фонда.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: средний чек на покупку новостройки комфорт-класса в Москве в феврале составил 15 млн руб., «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:33, 06.03.2024, Россия120
По данным департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», по итогам февраля средняя цена квартир комфорт-класса на первичном рынке Москвы снизилась на 1,6% и составила 15,0 млн руб. (+16,2% за год).


Интеллектуальный fee-development и новые проекты посёлков комфорт-класса, KASKAD Недвижимость, 06:25, 05.03.2024, Россия208
1 марта 2024 года состоялась пресс-конференция KASKAD Недвижимость, на которой компания поделилась результатами 2014-2024, рассказала о модели интеллектуального fee-development, собственной Лаборатории продуктологии и представила свой новый проект 2024 – посёлок Академия Парк 2.0 в Новой Москве.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: топ ошибок покупателей загородной недвижимости, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 06:21, 05.03.2024, Россия192
С момента начала пандемии загородная недвижимость становится все более востребованной: ежегодный прирост спроса в среднем составляет от 7 до 10%.


На рынке жилья первичного жилья может сформироваться дефицит – эксперт ГК «А101», ГК «А101», 19:05, 02.03.2024, Россия273
На рынке первичного жилья Петербурга и Ленинградской области может начать формироваться дефицит новых проектов, который способен привести к росту цен на жилье уже в 2024 году, считает коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова.


Эксперт рассказал, что поможет молодой семье накопить на первоначальный взнос по ипотеке почти в 2,5 раза быстрее, ГК «А101», 19:04, 02.03.2024, Россия266
Одной из самых перспективных адресных программ, которую стоило бы внедрить в практику российского ипотечного кредитования, видится молодежная ипотека, в рамках которой срок накопления средств на первоначальный взнос может сократиться с 5,2 лет до 1,9 года в Москве и с 3,5 лет до 0,9 года — в Петербурге.


  © 2003-2024 inthepress.ru