Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МКЭ-анализ на космическом уровне

России, находящейся на пути перехода к новому цифровому миру, сегодня как никогда необходимы умные и думающие инженеры, способные решать нетривиальные задачи, реализовывать технически сложные и уникальные проекты. Строительная отрасль – не исключение: она сейчас активно трансформируется. Именно поэтому инженерам необходимы инновационные инструменты, которые помогут решить стоящие перед отраслью задачи максимально эффективно. Российский и зарубежный опыт применения таких продуктов, а также вопросы того, как оптимизировать процесс МКЭ-анализа конструкций, обсудили участники Третьей отраслевой международной конференции «Опыт расчета строительных конструкций и геотехнических обоснований с помощью ПК SOFiSTiK в технологии BIM».
Конференция состоялась в Москве 2 марта 2017 года. Ее организаторами выступили российская инженерно-консалтинговая компания ПСС и SOFiSTiK AG, один из ведущих европейских поставщиков программного обеспечения для МКЭ-анализа конструкций и BIM. Генеральный партнер мероприятия – проектное бюро АПЕКС.
«Работа конструкторов очень ответственна и важна: создаваемые ими проекты могут использоваться многие десятилетия и пережить их проектировщиков. Поэтому инженер-конструктор должен не просто уметь что-то рассчитать – нужно предвидеть поведение конструкций на многие годы вперед, – подчеркнул в рамках открытия конференции Борис Воробьев, заместитель генерального директора компании ПСС. – Программный комплекс МКЭ-анализа SOFiSTiK рассчитан на думающего, ищущего оптимальные решения и умеющего анализировать инженера, которые необходимы сейчас нашей стране. Именно поэтому наша конференция собрала так много участников из нескольких стран. Один из обратившихся к нам инженеров сказал, что по отзывам ПК SOFiSTiK – это «просто космос» по сравнению с другими популярными решениями в среде проектировщиков. Наш опыт показывает, что так оно и есть, ПК SOFiSTiK – это безграничные возможности моделирования, анализа и проектирования самых сложных конструкций».
«SOFiSTiK сейчас используется в 60 странах мира, но и в России уже есть компании, которые активно используют этот программный комплекс для выполнения ряда уникальных проектов и в повседневной деятельности, – пояснил Александр Маринин, специалист отдела САПР компании ПСС. – Многие вузы готовят специалистов по работе с этим решением, а это значит, что перспективы SOFiSTiK весьма позитивны. Это подтверждается и аудиторией, которую собрала наша конференция: половина участников пока лишь присматривается к SOFiSTiK и очень заинтересована в получении дополнительной информации по его возможностям. Так что этот сегмент рынка в ближайшем будущем будет серьезно расширяться».
«Сегодня Россия действительно стоит на пороге нового технологического уклада. В мае 2016 года состоялся государственный совет, на котором президент РФ поставил четкие и определенные задачи, связанные с информатизацией всей градостроительной сферы. Эти задачи уже детально прорабатываются на уровне Правительства РФ, профильных министерств и ведомств. И, конечно, на уровне госуправления существует четкое понимание, что без технологии информационного моделирования невозможно построить эффективную экономику. И в первую очередь это касается градостроительной сферы, – заметил член Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Сергей Чижов, подчеркивая важность использования инновационных ИТ-инструментов. – В решении этих прикладных задач невозможно обойти вопросы, которые связаны с решением конкретных задач моделирования строительных конструкций в определенных условиях, и в первую очередь уникальных зданий и сооружений – атомных станций, мостов, развязок. Именно такой подход в совокупности с обучением специалистов еще со студенческой скамьи поможет выстроить эффективную экономику. Умные всегда немножко впереди».
Участники конференции проявили живой интерес к выступлениям как российских, так и зарубежных экспертов. Активное обсуждение состоялось и после каждого отдельного выступления, и в кулуарах, и в рамках традиционной для конференции дискуссии, в которой приняли участие все докладчики. Множество вопросов касалось опыта использования SOFiSTiK в Германии, Испании, России с точки зрения решения конкретных задач.
При этом участники высказали мнение, что в России пока проводится недостаточно мероприятий, посвященных решениям для отдельных направлений в строительстве – например, для мостостроения.
«Мы ощущаем наличие определенного информационного голода у инженеров и проектировщиков: каждая наша конференция собирает все большую аудиторию, - резюмирует Борис Воробьев. – Это обусловлено тем, что в России сейчас активно внедряется BIM и продвинутые специалисты хотят получить максимум информации об открывающихся в связи с этим возможностях для профессионального роста и развития компетенции. В апреле нами будет проведена конференция «BIM на практике», посвященная именно практическому опыту применения технологии информационного моделирования в инвестиционно-строительных проектах. Она также обещает быть чрезвычайно интересной».
Подробности
ООО «ПСС» – инженерно-консалтинговая компания, основанная в 1994 году, специализируется в области разработки и реализации проектов комплексной автоматизации и повышения эффективности деятельности инвестиционно-строительных, управляющих и девелоперских компаний, проектных институтов, архитектурных и конструкторских бюро. Опыт эффективного внедрения BIM-технологий в проектировании и строительстве, оптимизации и стандартизации бизнес-процессов проектно-строительных организаций, которым обладает компания ПСС, позволяет в короткий срок и с ограниченными инвестициями увеличить производительность труда, сократить сроки выполнения и повысить качество выполняемых проектов. Компания ПСС проводит обучение специалистов в собственных оснащенных учебных центрах. Дополнительная информация: www.pss.spb.ru
SOFiSTiK AG – один из ведущих европейских поставщиков программного обеспечения для анализа строительных конструкций и BIM. Программные решения варьируются от базовых инструментов проектирования до пакетов 3D конечно-элементного анализа. Член NAFEMS и член Ассоциации разработчиков Autodesk (ADN). 30+ лет на рынке. 100% Made in Germany. 3000+ проектных компаний в более чем в 60 странах на 5 континентах используют SOFiSTiK для реализации своих проектов - от схем раскладки арматуры малоэтажного жилого дома до расчета конструкций большепролетных мостов и инженерных сооружений. Дополнительная информация: http://www.sofistik.ru/
Проектное бюро АПЕКС является молодой и креативной проектной компанией, которая предоставляет высокий уровень различных качественных и современных услуг в сфере проектирования. Апекс сотрудничает с крупнейшими международными проектными и консалтинговыми организациями как при разработке концепции, так и на стадии реализации проекта. Дополнительная информация: http://apex-project.ru/

Контактное лицо: Гуменюк Ирина, руководитель отдела маркетинга тел.: +7 (812) 622-10-14
Компания: ПСС
Добавлен: 13:44, 13.03.2017 Количество просмотров: 419
Страна: Россия


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и «Флант» стали лауреатами премии РБК Digital Awards, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 02:19, 10.04.2024, Россия858
ЕДИНЫЙ ЦУПИС и российская ИТ-компания «Флант» получили премию Digital Awards РБК Петербург за первое внедрение в финтех-отрасли платформы Deckhouse Kubernetes Platform. В исследовании отмечено, что платформа соответствует высоким регуляторным требованиям по безопасности, устойчивости и импортонезависимости.


Следуй за новыми трендами! Российский бренд одежды SMENA проводит ребрендинг., SMENA, 02:18, 10.04.2024, Россия919
Бренд одежды для детей и подростков smena проводит перезагрузку, которая затрагивает обновление позиционирования, ребрендинг розничной сети и всех каналов коммуникации.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:18, 10.04.2024, Россия862
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 02:18, 10.04.2024, Россия865
«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 02:07, 10.04.2024, Россия94
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 02:07, 10.04.2024, Россия101
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 05:14, 09.04.2024, Россия171
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:13, 09.04.2024, Россия184
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:13, 09.04.2024, Россия183
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:13, 09.04.2024, Россия182
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


PRO32 составил рейтинг городов с повышенным диджитал-аппетитом, PRO32, 05:13, 09.04.2024, Россия171
В число лидеров рейтинга самых “голодных до IT” городов вошли Ростов-на-Дону, Краснодар и Самара. К такому выводу пришли эксперты PRO32, проанализировав интересы россиян и выяснив, жители каких городов-миллионников чаще всего ищут информацию про антивирусы, таск-трекеры, удаленный доступ и другие технологичные продукты.


КОМПАНИЯ LG ВНОВЬ ПОЛУЧИЛА ПРИЗНАНИЕ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА НА RED DOT AWARDS, LG Electronics, 05:11, 09.04.2024, Россия181
Компания LG Electronics (LG) в этом году получила в общей сложности 28 наград на конкурсе Red Dot Award. Среди многочисленных номинаций - две награды "Лучший из лучших" за робота LG Clio ServeBot и духовые шкафы Signature Kitchen Suite серии Transitional.


Такском представил свои IT-решения по ЭПД на межрегиональных форумах в Воронеже, Такском, 05:10, 09.04.2024, Россия179
Компания «Такском» приняла участие в двух межрегиональных форумах, посвященных вопросам транспортно-логистической сферы и импортно-экспортной деятельности, которые состоялись в Воронеже


«ДиалогНаука» и Xello участвуют в CISO-Forum 2024, АО ДиалогНаука, 05:09, 09.04.2024, Россия199
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, и компания Xello, разработчик первой российской платформы класса DDP, совместно участвуют в 17-ом Межотраслевом Форуме «CISO-Forum 2024». Мероприятие состоится 12 апреля 2024 года в Москве в технологическом кластере «Ломоносов».


Взаимное признание электронной подписи будет масштабироваться: 90 стран мира могут отказаться от бумажных документов и подключить трансграничный ЭДО, Газинформсервис, 05:08, 09.04.2024, Россия184
В рамках 11-го Азиатско-тихоокеанского форума по безбумажной торговле эксперт компании «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин рассказал о перспективах развития безбумажной торговли в сегменте B2B.


  © 2003-2024 inthepress.ru