Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Технопром-2017» и «НТИ Экспо» пройдут под девизом «Делай в России!»

13 марта в Москве под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению международного форума технологического развития «Технопром-2017» и выставки «НТИ Экспо». Участники обсудили работу по разработке деловой программы форума, темпы подготовки выставки, основные цели и задачи предстоящих событий, а также партнерство с другими странами и регионами.

В заседании приняли участие члены Оргкомитета, в их числе заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков, руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, президент компании – оператора мероприятий Евгений Соломин и другие официальные лица.

Глава Новосибирской области Владимир Городецкий рассказал членам Оргкомитета о том, как исполняется поручение Правительства Российской Федерации от 3 октября 2016 года. Он отметил, что «подготовка форума и выставки началась еще в августе, а осенью при поддержке министерств и институтов развития была разработана концепция этих мероприятий». Было принято решение, что в этом году форум впервые будет проходить три дня, и первый день станет молодежным. «Это будет юбилейный и высокоэффективный форум», – уверен Городецкий.

Главным международным партнером выступит Индия, а региональными станут - республика Татарстан и город федерального значения Севастополь. В рамках форума уже на сегодняшний день запланировано свыше 50 мероприятий, и работа над программой продолжается. Предполагается обсуждение таких тем, как трансфер технологий, реализация дорожной карты Технет, диверсификация оборонно-промышленного комплекса в гражданскую сферу. В рамках форума также состоится первое заседание российско-индийского комитета по науке и технологиям.

Замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков подчеркнул, что «особенная тематика Технопрома, его оборонно-промышленная и научная направленности способствуют реализации программы Национальной технологической инициативы «Технет»».

Вице-премьер Дмитрий Рогозин объяснил, почему в этом году планируется сделать упор именно на использовании потенциала ОПК в гражданской сфере и диверсификации оборонной промышленности: «После каждого форума есть прорыв, Технопром готовит для этого почву», – сказал Рогозин, напомнив, что к таким прорывам можно отнести инициативы и принципиальные решения, связанные с Глонасс, Арктикой, Шестым технологическим укладом – темами, ставшими центром обсуждения на прошлых Технопромах.

«На сегодняшний день локомотивом развития страны, ее промышленности и экономики является ОПК, и именно это должно стать главной темой пятого Технопрома», – заявил Рогозин. Он также отметил, что одной из задач Технопрома является демонстрация того, что может предложить стране сибирская наука, по его словам, в этом заключается идеология разумной конверсии. «Если все планы будут реализованы, юбилейный Технопром будет в тренде», – сказал Дмитрий Рогозин.

В качестве основной идеи юбилейного форума «Технопром» и выставки «НТИ Экспо» Вице-премьер предложил лозунг «Делай в России!», почеркнув, что в этом году акцент будет сделан на отечественном производстве и промышленности, обсуждении условий для роста и развития внутреннего потенциала.

Представитель официального оператора форума и выставки Евгений Соломин поддержал девиз «Делай в России!» в качестве отправной точки для форума и выставки, где будут представлены достижения российских ученых и разработчиков. Он рассказал, что «НТИ Экспо» станет по-настоящему национальной выставкой, совмещающей в себе демонстрационную площадку и платформу для коммуникаций производителей, инвесторов и инноваторов. «Это будет выставка действительно передовых технологий, выставка лидеров», – заявил Евгений Соломин.

В рамках обсуждения проекта концепции деловой программы руководитель ФАНО России Михаил Котюков, выразил мнение, что «на Технопроме в этом году должно стать больше мозговых штурмов, дискуссий и выходов на итоговое решение. В форуме важна его практическая сторона».

Также на заседании выступили представители Министерства иностранных дел и Министерства экономического развития РФ, они рассказали о работе по привлечению зарубежных партнеров для участия в форуме и выставке, с целью знакомства с достижениями российской промышленности и новыми технологиями. По мнению Дмитрия Рогозина, продуктивным могло бы стать участие в выставке делегации Казахстана, который нередко выступает партнером России в различных проектах и мероприятиях и к тому же является соседом Новосибирской области.

С учетом всего вышесказанного Оргкомитетом было принято принципиальное решение отразить все инициативы в деловой программе форума и доработать ее проект с учетом обозначенных приоритетов. Также было отмечено, что в рамках «Технопрома-2017» важно отразить и то, что юбилейный форум проходит в год 80-летия Новосибирской области и эти знаковые даты должны также быть в центре внимания его участников и гостей.

***
Международный форум технологического развития «Технопром» и выставка «НТИ Экспо» проводятся при поддержке Правительства РФ, коллегии ВПК, Минпромторга России, Минэкономразвития России, МИДа РФ, Правительства Новосибирской области. Организационный комитет возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.
Официальный сайт выставки: stiexpo.ru
Официальный сайт форума: forumtechnoprom.com


Контактное лицо: Мария Блохина
Компания: "Арт Шоу Центр"
Добавлен: 08:19, 15.03.2017 Количество просмотров: 524
Страна: Россия


Неразрывная связь прошлого и будущего: стратегия национального позиционирования, Евроэкспо, 18:01, 31.07.2025, Россия220
С 10 по 12 сентября 2025 года, в Москве, «Тимирязев Центр», состоится ежегодный форум-выставка ОТДЫХ Leisure, одно из крупнейших событий в российском туристическом секторе.


Уникальная выставка в Санкт-Петербурге объединит искусство и морфологию, ООО "Кампо Верде Медиа Групп", 13:37, 30.07.2025, Россия143
Место проведения: галерея-клуб AVART, Московский проспект, 20 Часы работы: ср. – воскр. 12:00-19:00 Название выставки: «Профессор рисует» Сроки проведения: 31.07 – 31.08 Художник: Татьяна Павлова Кураторы: Алина Исаева, Анна Воронкова Вход свободный


Конкурс “Знай Наших”: Аскона поддержала выбор лучших интерьерных брендов России, Группа компаний Аскона, 05:11, 22.07.2025, Россия358
17 июля в Репинском сквере прошла церемония награждения победителей третьего сезона конкурса растущих российских брендов «Знай наших». Эксперты Askona выбрали три лучших бренда в подноминации «Интерьер»: мебель CARIN CASA из Татарстана, московскую ENOIA и ставропольский декор для дома Svoy Design.


Современные фармацевты: портрет профессии на выставке «Аптека 2025», ЕвроЭкспо, 05:53, 20.07.2025, Россия275
30 октября – 1 ноября в Москве в ВЦ ««Тимирязев Центр» состоится 32-й Международный фармацевтический форум-выставка «АПТЕКА 2025» – знаковое событие российского аптечного рынка, призванное улучшить взаимодействие между производителями, дистрибьюторами и аптечными сетями.


Авиабезопасность на международной выставке "Иннопром-2025", филиал "Аэронавигации Урала", 09:06, 15.07.2025, Россия529
920 рейсов обслужили авиадиспетчеры Госкорпорации по ОрВД за четыре дня работы выставки


Самые любимые, самые родные в Кисловодске, Россия, Нидерланды, Беларусь, Италия, Мексика, Таиланд, Китай., 12:43, 13.07.2025, Россия527
Всех участников Евразийского художественного Союза собрала куратор и иконописец Светлана Фатьянова. Не было такого широкого Open coll, только личные приглашения. Галерея Кисловодска поддержала интересный проект. Этой поддержки Светлана Фатьянова ждала целый год!!! Все резиденты проекта пришли по личному вдохновению и велению сердца.


«Швабе» показал на «Иннопроме» перспективные решения в сфере транспорта, Холдинг «Швабе», 12:40, 13.07.2025, Россия285
Холдинг «Швабе» показывает на международной выставке «Иннопром-2025» ряд перспективных разработок в сфере транспорта. Один из ключевых экспонатов этого года – инновационная система мониторинга железных дорог, которая позволяет отследить деформацию полотна.


Выставка Самые любимые, самые родные в Кисловодске, Пресса, 12:39, 13.07.2025, Россия528
Выставка Евразийского художественного Союза (куратор - иконописец Светлана Фатьянова) по случаю Дня семьи, любви и верности открыта в Нарзанной галерее, национального парка "Кисловодский".


АО «Аналитический Центр» представил терминал по биометрии на стенде Ростех на ИННОПРОМ – 2025, АО «Аналитический Центр», 11:59, 13.07.2025, Россия288
7-10 июля 2025 г. на ежегодной международной промышленной выставке ИННОПРОМ госкорпорация Ростех традиционно представляет передовые разработки в различных сферах промышленности. Одним из новшеств стал биометрический терминал, который будет представлен в рамках интегрированного проекта «Карта Родина»


Участники международной выставки «Иннопром» выбрали для проживания Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 11:57, 13.07.2025, Россия318
С 7 по 10 июля в Екатеринбурге прошла 15-я международная промышленная выставка «Иннопром». Главная тема этого года – «Технологическое лидерство: индустриальный прорыв».


Казачьи выходные в Ростове-на-Дону, Marins Park Hotel, 23:34, 12.07.2025, Россия250
Хотите проникнуться духом Ростова-на-Дону и совершить небольшой экскурс в историю края? Тогда не пропустите фестиваль «Донская уха», который состоится 13 июля на территории конюшни музея-заповедника Михаила Шолохова.


Эксперты обсудили практику импортозамещения промышленного ПО на примере PLM-системы САРУС+ в рамках ИННОПРОМ-2025, НКК, 23:20, 12.07.2025, Россия289
7 июля в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2025 на стенде Правительства Свердловской области прошла стратегическая сессия «Экономика цифры. Практика импортозамещения ПО на российских предприятиях и PLM-система САРУС+».


Выставка «Бал Кукол» пройдёт в Marins Park Hotel Нижний Новгород, Marins Park Hotel, 17:16, 12.07.2025, Россия231
Знаменитая выставка «Бал Кукол» пройдет в Marins Park Hotel Нижний Новгород с 11 по 13 июля.


Changan Motors Rus показала три технологичных новинки на Российско-Китайском ЭКСПО в рамках выставки «ИННОПРОМ», Changan Motors Rus, 16:50, 12.07.2025, Россия213
Changan Motors Rus представила три технологичные новинки на ИННОПРОМ: обновлённый CS75PLUS, премиальное электрокупе AVATR 12 и гибридный внедорожник DEEPAL G318 — все модели готовятся к запуску в России.


Выставка собак с особым статусом «Волжская фиеста», Marins Park Hotel, 15:47, 03.07.2025, Россия201
В Нижнем Новгороде 12 июля на стадионе «Нижний Новгород» пройдёт рейтинговая выставка собак всех пород с особым статусом «Волжская фиеста».


  © 2003-2025 inthepress.ru