Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Технопром-2017» и «НТИ Экспо» пройдут под девизом «Делай в России!»

13 марта в Москве под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению международного форума технологического развития «Технопром-2017» и выставки «НТИ Экспо». Участники обсудили работу по разработке деловой программы форума, темпы подготовки выставки, основные цели и задачи предстоящих событий, а также партнерство с другими странами и регионами.

В заседании приняли участие члены Оргкомитета, в их числе заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков, руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, президент компании – оператора мероприятий Евгений Соломин и другие официальные лица.

Глава Новосибирской области Владимир Городецкий рассказал членам Оргкомитета о том, как исполняется поручение Правительства Российской Федерации от 3 октября 2016 года. Он отметил, что «подготовка форума и выставки началась еще в августе, а осенью при поддержке министерств и институтов развития была разработана концепция этих мероприятий». Было принято решение, что в этом году форум впервые будет проходить три дня, и первый день станет молодежным. «Это будет юбилейный и высокоэффективный форум», – уверен Городецкий.

Главным международным партнером выступит Индия, а региональными станут - республика Татарстан и город федерального значения Севастополь. В рамках форума уже на сегодняшний день запланировано свыше 50 мероприятий, и работа над программой продолжается. Предполагается обсуждение таких тем, как трансфер технологий, реализация дорожной карты Технет, диверсификация оборонно-промышленного комплекса в гражданскую сферу. В рамках форума также состоится первое заседание российско-индийского комитета по науке и технологиям.

Замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков подчеркнул, что «особенная тематика Технопрома, его оборонно-промышленная и научная направленности способствуют реализации программы Национальной технологической инициативы «Технет»».

Вице-премьер Дмитрий Рогозин объяснил, почему в этом году планируется сделать упор именно на использовании потенциала ОПК в гражданской сфере и диверсификации оборонной промышленности: «После каждого форума есть прорыв, Технопром готовит для этого почву», – сказал Рогозин, напомнив, что к таким прорывам можно отнести инициативы и принципиальные решения, связанные с Глонасс, Арктикой, Шестым технологическим укладом – темами, ставшими центром обсуждения на прошлых Технопромах.

«На сегодняшний день локомотивом развития страны, ее промышленности и экономики является ОПК, и именно это должно стать главной темой пятого Технопрома», – заявил Рогозин. Он также отметил, что одной из задач Технопрома является демонстрация того, что может предложить стране сибирская наука, по его словам, в этом заключается идеология разумной конверсии. «Если все планы будут реализованы, юбилейный Технопром будет в тренде», – сказал Дмитрий Рогозин.

В качестве основной идеи юбилейного форума «Технопром» и выставки «НТИ Экспо» Вице-премьер предложил лозунг «Делай в России!», почеркнув, что в этом году акцент будет сделан на отечественном производстве и промышленности, обсуждении условий для роста и развития внутреннего потенциала.

Представитель официального оператора форума и выставки Евгений Соломин поддержал девиз «Делай в России!» в качестве отправной точки для форума и выставки, где будут представлены достижения российских ученых и разработчиков. Он рассказал, что «НТИ Экспо» станет по-настоящему национальной выставкой, совмещающей в себе демонстрационную площадку и платформу для коммуникаций производителей, инвесторов и инноваторов. «Это будет выставка действительно передовых технологий, выставка лидеров», – заявил Евгений Соломин.

В рамках обсуждения проекта концепции деловой программы руководитель ФАНО России Михаил Котюков, выразил мнение, что «на Технопроме в этом году должно стать больше мозговых штурмов, дискуссий и выходов на итоговое решение. В форуме важна его практическая сторона».

Также на заседании выступили представители Министерства иностранных дел и Министерства экономического развития РФ, они рассказали о работе по привлечению зарубежных партнеров для участия в форуме и выставке, с целью знакомства с достижениями российской промышленности и новыми технологиями. По мнению Дмитрия Рогозина, продуктивным могло бы стать участие в выставке делегации Казахстана, который нередко выступает партнером России в различных проектах и мероприятиях и к тому же является соседом Новосибирской области.

С учетом всего вышесказанного Оргкомитетом было принято принципиальное решение отразить все инициативы в деловой программе форума и доработать ее проект с учетом обозначенных приоритетов. Также было отмечено, что в рамках «Технопрома-2017» важно отразить и то, что юбилейный форум проходит в год 80-летия Новосибирской области и эти знаковые даты должны также быть в центре внимания его участников и гостей.

***
Международный форум технологического развития «Технопром» и выставка «НТИ Экспо» проводятся при поддержке Правительства РФ, коллегии ВПК, Минпромторга России, Минэкономразвития России, МИДа РФ, Правительства Новосибирской области. Организационный комитет возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.
Официальный сайт выставки: stiexpo.ru
Официальный сайт форума: forumtechnoprom.com


Контактное лицо: Мария Блохина
Компания: "Арт Шоу Центр"
Добавлен: 08:19, 15.03.2017 Количество просмотров: 562
Страна: Россия


Участники выставки CPS 2026, CPS, 22:05, 20.03.2026, Россия118
До выставки CPS-2026 осталось чуть больше недели, экспозиция в двух выставочных залах полностью сформирована. Что будет в программе CPS 2026.


AdVisor Media приняла участие в выставке TransRussia 2026 в качестве партнера, реализовав строительство выставочного стенда для компании Heli, AdVisor Media, 22:25, 17.03.2026, Россия426
С 17 по 19 марта 2026 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» работает крупнейшая в России международная логистическая выставка TransRussia 2026. Мероприятие объединяет на одной площадке поставщиков логистических услуг, решений и складского оборудования с заказчиками и отраслевыми специалистами из разных регионов страны.


Как алгоритмы превращают опыт в искусство?, Фестиваль цифрового искусства «Игра. Цифра. Искусство» на Урале» (Play DigitalArt), 21:48, 16.03.2026, Россия267
С 9 по 19 апреля 2026 года в Екатеринбурге пройдет пятый фестиваль цифрового искусства.


Компания «СКАТ» представила свои разработки на выставке Cabex в Москве, СКАТ, 21:31, 16.03.2026, Россия421
С 10 по 12 марта в Москве прошла отраслевая выставка Cabex-2026. Компания «СКАТ» продемонстрировала на своём стенде разработки для кабельных линий 110 кВ и провели переговоры с партнёрами и заказчиками.


VARSEAS стала победителем NUTRICON AWARDS в номинации «Лучшая разработка на основе локального сырья», VARSEAS, 21:44, 11.03.2026, Россия241
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») стала победителем первой независимой премии NUTRICON AWARDS в номинации «Лучшая разработка на основе локального сырья». Вручение премии состоялось в рамках NutriCon.Russia 2026.


Импортозамещение в действии: российские программируемые контроллеры продемонстрировали на «Нефтегаз-2026», РУБЕЖ, 21:39, 11.03.2026, Россия81
2–5 марта в Москве на выставке «Нефтегаз-2026» компания «РУБЕЖ» представила программируемые логические контроллеры серии R-LOGIC, разработанные на базе российских процессоров «Байкал» и собственную среду разработки R-LOGIC Designer. С их помощью промышленные предприятия получат инструмент для перехода на технологически независимую автоматизацию.


Свердловский филиал «ЛокоТех-Сервиса» представил профилометры на технико-технологическом совете СвЖД, «ЛокоТех-Сервис», 22:32, 05.03.2026, Россия629
Он прошел 27 февраля в Екатеринбурге.


84-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 марта 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:31, 05.03.2026, Россия144
Встречаем весну с «Блошинкой! 14 и 15 марта 2026 года 84-й Антикварный маркет «Блошинка» откроет свои двери для любителей старины в Культурном центре «ДОМ» в Замоскворечье.


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Нефтегаз-2026», Консист Констракшн, 22:05, 02.03.2026, Россия190
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Нефтегаз-2026»


Холдинг «АГРОСИЛА» представил стратегию развития трех брендов с фокусом на натуральность и контроль качества, Холдинг «АГРОСИЛА», 22:00, 27.02.2026, Россия705
Холдинг объединяет под единым управлением бренды «АГРОСИЛА», «Просто Молоко» и «Важная Цыпа», создавая комплексную продуктовую экосистему от молочной продукции до мяса птицы.


2 000 бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка, Почта России, 21:30, 27.02.2026, Россия421
25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки.


PLG и MyFilm48 выводят AI-конкурсы на новый уровень: главным призом станут апартаменты, MyFilm48, 21:17, 27.02.2026, Россия211
Девелоперская группа PLG стала генеральным партнером VI «Промышленного» сезона международного конкурса AI-фильмов MyFilm48, и впервые в мировой практике творческих AI-соревнований вручит победителю в качестве главного приза полноценный объект недвижимости — апартаменты в Санкт-Петербурге.


Hisense приняла участие в международной выставке ARTDOM, Hisense, 09:24, 25.02.2026, Россия384
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала участником международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM, которая состоялась в московском «Крокус Экспо» с 19 по 21 февраля.


Системный подход к качеству: «АГРОСИЛА» представила современные продуктовые решения на главной продовольственной выставке «Продэкспо-2026», Агросила, 23:06, 13.02.2026, Россия956
Холдинг «АГРОСИЛА» принял участие в крупнейшей международной выставке продуктов питания и напитков «Продэкспо-2026»


«Бахетле» представила татарскую кухню на мировой гастрономической выставке в Дубае, Бахетле, 21:33, 13.02.2026, Россия143
Компания «Бахетле» приняла участие в международной выставке Gulfood в Дубае


  © 2003-2026 inthepress.ru