Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Астерос: 19 шагов от поставщика ИТ-оборудования до универсального интегратора

Группа «Астерос», лидер российского рынка в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, в этом году отмечает свое 19-летие: компания прошла путь от небольшого поставщика ИТ-оборудования до универсального интегратора, реализующего комплексные проекты по созданию систем безопасности, инженерной и ИТ-инфраструктуры зданий и сооружений. За последние пять лет клиентами «Астерос» стали более 1 000 организаций, среди которых крупнейшие коммерческие и государственные структуры страны. Несмотря на кризисные явления в экономике, интегратор увеличил общий объем контрактования практически на 60% за 2016 год.

Сегодня на счету группы десятки масштабных проектов, связанных с созданием систем безопасности, инженерной, телекоммуникационной и ИТ-инфраструктур объектов федерального уровня. Начиная с 2010 года «Астерос» взял курс на переориентацию с классического системного интегратора до универсального игрока ИТ-рынка, фокусируясь на выполнении комплекса работ «под ключ». По предварительным прогнозам, большую часть выручки «Астерос» по итогам 2016 ф.г. сформируют проекты, реализуемые на стыке сразу нескольких инфраструктур.

На данный момент интегратор ведет ряд крупных проектов по подготовке спортивных объектов страны к Чемпионату мира по футболу 2018 года. «Астерос» является генеральным подрядчиком по реконструкции главных кассовых павильонов Олимпийского комплекса «Лужники». Интегратор также создаст так называемую «чистую зону» на территории комплекса, обеспечивающую безопасность территории «Лужников» как во время Чемпионата, так и в режиме наследия. Ранее «Астерос» спроектировал технологическую инфраструктуру стадиона «Калининград», которая предусматривает внедрение тринадцати разных систем, обеспечивающих аудио-визуальное производство, коммуникационную среду для теле- и радио-трансляций. Кроме того, компания создаст комплексную систему безопасности для городского квартала «ВТБ Арена парк», ключевым объектом которого является легендарный стадион «Динамо». «Астерос» также построит на территории комплекса мультимедиа, инженерную и ИТ-инфраструктуру отдельных объектов коммерческой и спортивной зон.
«За год до первого крупного юбилея Астерос я могу однозначно сказать, что мы не просто выросли и изменились – мы трансформировали свой бизнес, встав на сложный и интересный путь создания новой рыночной ниши. Объединив компетенции в области создания инженерных систем, ИТ-инфраструктуры, а также комплексной безопасности и антитеррористической защиты, мы стали универсальным партнером для компаний, создающих спортивные, гостиничные, деловые или технологические комплексы. Преодолев немало трудностей, сегодня «Астерос» даже отдаленно не напоминает свою прародительницу «Би-Эй-Си». Наш фокус – крупные комплексные проекты, где мы выступаем единым центром ответственности для заказчиков, большинство из которых сфокусированы на строительстве объектов различного типа: от дата-центров до городских кварталов. «Астерос» успешно «осваивает» строительный рынок – более половины всех сотрудников Астерос, а именно 65% сейчас находятся «в полях», на строительных объектах. Это непросто и требует перестройки множества бизнес-процессов внутри компании, но мы верны взятому курсу и уверены в успехе. В конце концов 19 лет – это только начало», – подчеркивает Юрий Бяков, основатель и председатель правления группы «Астерос».

«Астерос» вчера и сегодня

Свой путь компания начала в самый разгар кризиса в 1998 году: тогда она называлась «Би-Эй-Си» и занималась поставками ИТ-оборудования. Рождение «Астерос» произошло в результате ребрендинга «Би-Эй-Си» в 2008 году. Впервые оборот «Астерос» превысил 10 млрд рублей в 2011 году. Уже в 2014 компания удвоила выручку, достигнув отметки в 20,1 млрд руб. В последующие годы компания продолжала рост, несмотря на кризисные процессы в экономике.

Сегодня «Астерос» - универсальный системный интегратор, фокусирующийся на крупных комплексных проектах для различных объектов городской инфраструктуры. Так, «Астерос» - признанный профессионал в области реализации высокотехнологичных офисных проектов «под ключ». В арсенале группы такие проекты, как башня «ВТБ» в деловом центре «Москва-Сити», офис компании ТНК-ВР (с 2013 года входит в НК «Роснефть»), штаб-квартира «Аэрофлота» в п. Мелькисарово, офис PwC в бизнес-центре «Белая площадь» и т.д. Сейчас компания приступила к работам на двух высотках «Москва-Сити» – «ОКО» и «Евразия».

Другое заметное направление развития группы – спортивное. Получив беспрецедентный для рынка системной интеграции опыт в олимпийском Сочи, когда «Астерос» был выбран поставщиком услуг по созданию периметра безопасности, оснащению телекоммуникационной и ИТ-инфраструктурой основной Олимпийской деревни, компания успешно тиражирует его. Так, сегодня специалисты «Астерос» ведут масштабные инфраструктурные проекты, участвуя в подготовке спортивных объектов страны к проведению ЧМ-2018 по футболу: в портфеле интегратора проекты для стадиона «Калининград» и ОК «Лужники».

«Астерос» реализует важные социально значимые ИТ-проекты федерального уровня. «Астерос» модернизировала информационную систему таможенных органов России. В результате время таможенного оформления сократилось с 5 часов до нескольких минут. В конце 2016 года «Астерос» и Ростуризм завершили вторую очередь работ по созданию государственной информационной системы «Электронная путевка» и приступили к третьему финальному этапу уникального для страны проекта.

На данный момент «Астерос» - единственный интегратор в стране, в составе которого создано бизнес-направление комплексной безопасности и антитеррористической защиты, насчитывающее порядка 60 сотрудников, среди которых – и криминалисты, и инженеры-взрывотехники, и многие другие профильные специалисты. Сотрудники группы «Астерос» поддерживают мероприятия благотворительных фондов «Подари жизнь», «Дорога вместе», «Дети наши». Компания выступает партнером баскетбольной Лиги ВТБ, студенческой МСБЛ и благотворительных матчей в поддержку подопечных фонда Гоши Куценко «Шаг вместе».

Контактное лицо: Татьяна Надеждина
Компания: Астерос
Добавлен: 13:20, 18.03.2017 Количество просмотров: 569
Страна: Россия


«Телфин» представляет комплексное решение связи — «Контакт-центр», Телфин, 09:21, 15.07.2025, Россия119
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запускает «Контакт-центр» — комплексное решение связи для организации эффективной работы колл-центров, горячих линий, служб поддержки, клиентского сервиса и отделов продаж.


«Синтерра Медиа» поможет компаниям из разных отраслей внедрить корпоративное ТВ, Синтерра Медиа, 09:13, 15.07.2025, Россия119
«Синтерра Медиа» представила технологии для создания корпоративного телевидения. Решения позволяют компаниям из разных отраслей с нуля создать инфраструктуру для корпоративного ТВ, а также разработать и предоставлять необходимый контент.


Облачная платформа DатаРу прошла аттестацию ФСТЭК России, ДатаРу, 09:20, 15.07.2025, Россия117
«DатаРу Облако» (входит в группу компаний DатаРу) получила аттестат соответствия облачной платформы требованиям Приказа ФСТЭК России от 18.02.2013 №21 в части работы с персональными данными.


«Аэродиск» и «РуБэкап» подтвердили совместимость решений для бэкапа данных с СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ, Аэродиск, 09:20, 15.07.2025, Россия126
Компании «Аэродиск», российский разработчик инновационных решений для хранения данных и виртуализации, и «РуБэкап», ведущий поставщик средств резервного копирования, объявили о подтверждении совместимости системы RuBackup с линейкой СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ (AQ Лайт, AQ 440, AQ 450).


Fork-Tech провёл аудит ИТ-модуля ПИФ для СДК «Гарант» и сформировал рекомендации для масштабирования платформы, Fork-Tech, 09:20, 15.07.2025, Россия118
Российский финтех-разработчик и интегратор Fork-Tech завершил проект по техническому аудиту модуля ПИФ в Единой информационной системе (ЕИС) компании СДК «Гарант» — одного из ключевых элементов цифровой инфраструктуры участника рынка коллективных инвестиций.


Компания ATLAS представила лимитированную партию СХД начального уровня ATLAS E серии, ATLAS, 09:09, 15.07.2025, Россия137
ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, передачи и обработки данных, анонсировала выпуск ограниченной партии двухконтроллерных СХД ATLAS E серии в форм-факторе 4U по специальной цене.


Индид и «Код Безопасности» усилят защиту корпоративного периметра российских компаний, Индид, 09:08, 15.07.2025, Россия121
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «Код Безопасности», ведущий отечественный поставщик сертифицированных средств ИБ, создали технологическое партнерство с целью повысить киберустойчивость российских организаций и усилить защиту доступа к ключевым ИТ-системам.


CODDY запускает профориентационный курс: помочь подростку выбрать профессию мечты, CODDY, 09:05, 15.07.2025, Россия140
«Не знаю, кем хочу быть», — именно так отвечает большинство подростков на вопрос о будущей профессии. И это нормально! В мире, где каждый день появляются новые специальности, а привычные профессии кардинально меняются, сделать выбор действительно сложно.


Школа CODDY проводит олимпиаду по цифровому рисунку для детей, CODDY, 09:05, 15.07.2025, Россия144
Международная школа программирования CODDY объявляет о проведении олимпиады по цифровому рисунку для детей и подростков. Мероприятие состоится 26 июля 2025 года в онлайн-формате и будет доступно для участников в возрасте от 10 до 13 лет.


Анализ российского рынка питьевой и минеральной воды: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 12:41, 13.07.2025, Россия277
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.


«1С-Рарус» автоматизировал производственный учет ГК «Полиметалл» на базе 1С:ERP, 1С-Рарус, 11:52, 13.07.2025, Россия220
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».


Axenix помогла АГРОЭКО разработать стратегию цифровой трансформации, Axenix, 11:51, 13.07.2025, Россия216
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.


«Аэродиск» и «Группа Астра» подтверждают совместимость СХД с Astra Linux, Аэродиск, 11:51, 13.07.2025, Россия225
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.


Linx Cloud запускает облако на OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию, Linx, 11:51, 13.07.2025, Россия245
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру


Траектория Технологий разработала Систему управления инцидентами для ЦОДа GreenBushDC, Траектория Технологий, 11:46, 13.07.2025, Россия89
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.


  © 2003-2025 inthepress.ru