Cистема операторской маршрутизации Cisco CRS-3:цифры и факты
Представляя 9 марта 2010 г. свою новую систему операторской маршрутизации - Cisco® CRS-3, руководство компании Cisco заявило, что она станет основой для Интернета нового поколения и задаст темп для быстрого распространения видеотехнологий, мобильных устройств и новых онлайновых услуг в течение нынешнего и последующих десятилетий. Поводом для таких утверждений стали выдающиеся характеристики нового устройства и прежде всего – его емкость, достигающая 322 Тбит/с, что более чем втрое превышает емкость предыдущей системы операторской маршрутизации Cisco - CRS-1 (92 Тбит/с), а, главное, более чем в 12 раз превосходит аналогичные возможности ближайшего конкурента. Пропускная способность в 322 Тбит/с, означает, что маршрутизатор CRS-3 может обеспечить одновременную передачу: • 322 млрд мобильных сообщений SMS, или • 32 млрд 200 млн текстовых сообщений электронной почты либо мгновенных сообщений (IM), или • 16 млрд 100 млн мобильных сообщений MMS. Кроме того, такая пропускная способность нового маршрутизатора Cisco позволяет ему одновременно поддерживать: • 9 млрд 200 млн вызовов "голос поверх IP" (VoIP) через Интернет, или • 5 млрд 31 млн 250 тысяч загрузок музыкальных файлов по сети, или • 5 млрд 31 млн 250 тысяч соединений для деловых аудиоконференций, или • 4 млрд 25 млн сессий работы с веб-браузером, или • 1 млрд 610 млн мобильных видеопотоков, или • 1 млрд 610 млн сессий для деловых веб-конференций с использованем веб-камер, или • 429 млн 333 тысяч 333 онлайновых видеопотока, или • 24 млн 769 тысяч 230 сессий с использованием многоэкранных систем видеосвязи Cisco TelePresence, позволяющих проводить виртуальные встречи «лицом к лицу» с полным эффектом физического присутствия.
Иными словами, система операторской маршрутизации Cisco CRS-3 может: • за секунду с небольшим загрузить всю печатную информацию Библиотеки конгресса США • обеспечить одновременную видеосвязь для всего населения Китая • менее чем за 4 минуты передать через Интернет все кинофильмы, созданные за всю историю человечества.
При всем при этом Cisco CRS-3 резко сокращает текущие расходы, экономя до 60 процентов электроэнергии по сравнению с конкурирующими платформами. Порой задают вопрос: нужен ли такой мощный маршрутизатор, не избыточна ли его пропускная способность? Уместно напомнить, что аналогичные сомнения высказывались и 6 лет назад, когда Cisco выводила на рынок систему CRS-1. Тогда скептики предсказывали, что Cisco не удастся продать и 50 таких машин. Они, однако, не учли стремительного роста Всемирной сети, предопределившего столь же стремительный рост спроса на высокопроизводительные системы операторской маршрутизации. В результате скептики были посрамлены, а количество установленных во всем мире устройств Cisco CRS-1 к марту 2010 года приблизилось к 5000. Между тем глобальный объем интернет-трафика продолжает расти невиданными темпами и, по прогнозам, в течение ближайших 4 лет увеличится впятеро – со 122 до примерно 660 эксабайт. Иначе говоря, через 4 года по Всемирной сети ежесекундно будет передаваться объем информации, содержащийся на 130 тысячах DVD-дисках. При этом опережающими темпами будут расти мобильный интернет-трафик - в период с 2009 по 2014 год его объем увеличится в 39 раз - и количество передаваемых по сети видеоприложений (к 2013 году их доля составит 90 процентов). Так что, как говорится, без работы маршрутизаторы Cisco CRS-3 не останутся. В заключение - несколько забавных сравнений для характеристики новой системы операторской маршрутизации Cisco: • если один мегабит в секунду можно было бы приравнять к такому показателю скорости, как один метр в секунду, то это означало бы, что при использовании Cisco СRS-3 скорость интернет-трафика в 10 раз превысит скорость космических аппаратов «Шаттл» и окажется на 7 процентов выше скорости света • количество байтов, передаваемых системой CRS-3 за 1/10 секунды, больше количества звезд в нашей галактике • интенсивность работы новой машины Cisco в 40 раз превышает частоту пульса всех жителей нашей планеты вместе взятых.
О компании Cisco Cisco, мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы, в этом году отмечает 25-летие своей успешнейшей деятельности в области технологических инноваций и социальной ответственности. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.
Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ITKey, специализирующаяся на разработке решений для корпоративных облаков, заключили соглашение о стратегическом взаимодействии.
Компании MIND Software и ITKey подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2026).
На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и ПК «Прагматик», специализирующаяся на услугах по комплексному контрактному производству, заключили соглашение о сотрудничестве. Подписанный документ закладывает основу для экспертного диалога, целью которого является поиск наиболее эффективных путей выпуска российской вычислительной техники.
Сотрудничество НИУ ВШЭ и лидера российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — расширит возможности для молодых специалистов повысить уровень своих компетенций в области ИТ. Применяя полученные знания, они смогут в будущем помочь отрасли наиболее эффективно решать задачи на базе отечественных программных продуктов.
20 мая, Нижний Новгород - РЕД СОФТ и ГК «Юзтех» объявили о начале научно-технологического партнерства. Сотрудничество нацелено на разработку и обеспечение взаимной совместимости линейки продуктовых решений, предлагаемых обеими компаниями.
ИТ-компания «Андагар» реализовала проект по реинжинирингу процессов QA для одной из крупнейших российских электронных торговых площадок с многомиллионной аудиторией пользователей и высокими требованиями к надежности системы.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» вместе со школьниками и воспитанниками детских садов Владимирской области в рамках эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки» собрали крупную партию пластиковых крышечек.
В рамках конференции ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Байкал Электроникс» и «Группа Астра» объявили о намерении совместно создавать и развивать целостную экосистему полностью российских программно-аппаратных комплексов на базе процессоров семейства Baikal для корпоративных заказчиков и объектов критической информационной инфраструктуры.
Компания ITKey и Cloud.ru объявили о стратегическом партнерстве, направленном на развитие гибридных облачных решений и расширение возможностей российских компаний в области облачной трансформации. Соглашение было заключено в рамках ЦИПР в мае 2026 года. О подписании соглашения стороны объявили в рамках ЦИПР 20 мая 2026 года.
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» стало лидером корпоративного конкурса в области развития операционной системы (ОС) по итогам 2025 года. Первое место предприятие разделило с депо Россошь-Пассажирская Южного филиала. Свердловский филиал признан победителем среди филиалов. Он наравне с Западно-Сибирским набрал максимальный средний балл оценки среди подведомственных депо.
На форуме ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Астра Консалтинг», «Аксель ПРО» и «Техпромсофт» объявили о стратегическом партнерстве, направленном на выпуск российских доверенных программно-аппаратных комплексов (ПАК) для федеральных органов исполнительной власти.
Соглашение подписали директор департамента по цифровому маркетингу корпоративного бизнеса МегаФона Екатерина Гаммель и президент IVA Technologies Станислав Иодковский на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).