Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Опорный АлтГУ определяет ключевые элементы

В рамках Красноярского экономического форума (КЭФ)-2017 был организован круглый стол «Университеты как центры технологического и социального развития», в работе которого принял участие директор Инжинирингового центра «Промбиотех» Алтайского госуниверситета Сергей Викторович Поспелов.
Основной темой круглого стола стала роль опорных вузов в социальной, научной и экономической жизни регионов.
Необходимость создания опорных университетов подтвердили ведущие российские эксперты.
«Опорные университеты должны продемонстрировать и модель эффективного управления, возможности и наличие механизмов качественного взаимодействия с промышленными компаниями и инновационной инфраструктурой. И, конечно, эти университеты должны показать, как они собираются достигать показателей эффективности», − заявила заместитель министра образования и науки России Людмила Огородова.
Людмила Огородова рассказала, что сегодня есть примеры вовлеченности опорных университетов в решение задач социально-экономического развития региона через участие в кластерных проектах, развитие инжиниринговых центров, реализацию социальных инициатив.
«Отношение к университетам со стороны регионов, губернаторов изменилось. Сейчас речь идет не только и не столько о деньгах для вузов. Власти хотят, чтобы вузы включились в реализацию региональной повестки и стали, по сути, центрами реализации политики на территории − и экономической, и предпринимательской, и социальной», − отметила Людмила Огородова.
Участники круглого стола обсудили модели университетских центров инновационного развития регионов, которые должны будут закрепить новую роль университета как полюсов технологического и социального развития региона. Первая модель направлена на технологическое развитие региона и предполагает выстраивание взаимодействия с кластерами, промышленностью и высокотехнологичным бизнесом, работу по приоритетам научно-технологического развития. Вторая модель направлена на развитие рынка социальных услуг и социального предпринимательства, городской среды, поиск новых решений совместно с региональной властью в рамках реализации социальной политики. Для реализации данного направления, по словам Огородовой Л.М. в ближайшее время Минобрнауки РФ будет создано 40 центров инновационного развития. Для координации работы центров планируется создание Совета по региональному развитию при Минобрнауки РФ.
Участники круглого стола отметили, что вузам необходимо научиться работать в новом качестве и выстраивать систему эффективного взаимодействия с органами власти, предприятиями и организациями. При этом модели университетских центров должны соответствовать стратегиям развития регионов, а также учитывать направления, зафиксированные в Стратегии научно-технологического развития России и дорожных картах Национальной технологической инициативы.
Эксперты также обсудили проблемы и перспективы региональных вузов и критерии оценки их деятельности. Участники сошлись во мнении, что в настоящее время перед научными и образовательными учреждениями стоит серьезный вызов, который состоит в принятии главной роли в эффективном социальном, экономическом и технологическом развитии региона.
Директор ИЦ «Промбиотех» АлтГУ Сергей Викторович Поспелов, выступая в качестве эксперта круглого стола, поблагодарил Минобрнауки РФ в лице Л.М. Огородовой за высокую оценку Алтайского государственного университета при рассмотрении конкурсных заявок на присвоение статуса опорного университета. Сергей Поспелов рассказал представителям круглого стола об опыте участия вуза в реализации региональных экономических политик, посредством создания и развития таких центров компетенций в области агробиотехнологий, как ИЦ «Промбиотех», Алтайский центр прикладной биотехнологии и др. Практически Алтайский государственный университет подошел к присвоению статуса опорного вуза имея положительный опыт реализации модели инновационного центра технологического развития Алтайского края, как территории развития агробитехнологий для АПК.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 15:45, 24.04.2017 Количество просмотров: 545
Страна: Россия


Алтайский ГАУ совместно с вузом-партнером из КНР приступили к реализации образовательного проекта «Российско-китайский агроуниверситет будущего», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:22, 11.02.2026, Россия240
Соглашение о совместной реализации проекта подписано во время рабочего визита делегации Алтайского государственного аграрного университета в Китайскую Народную Республику.


Путь длиною в 100 лет: научные династии ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:57, 11.02.2026, Россия238
В преддверии Дня российской науки пресс-служба Хакасского госуниверситета рассказывает о династии учёных и преподавателей доцента кафедры экономики и бизнеса Анастасии Софиной.


Диалог студентов ХГУ и Китая продолжается, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:43, 05.02.2026, Россия724
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета написали ответные письма обучающимся из Поднебесной.


Будущие финансисты из ХГУ заняли весь пьедестал почёта всероссийского конкурса эссе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 05.02.2026, Россия150
По итогам творческих состязаний все три призовые места завоевали студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета. Победителем стала Анастасия Назарова, серебряную награду получила Диана Мамышева, а бронзовую – Алексей Сотниченко.


Уральская школа садоводства приглашает на цикл лекций, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:31, 05.02.2026, Россия514
В феврале-марте 2026 года в Уральском государственном аграрном университете стартует новая программа лекций и практических занятий.


Марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание» откроет Год единства народов России, Общество "Знание", 20:31, 05.02.2026, Россия151
5 февраля в Москве состоится масштабный марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание», который даст старт Году единства народов нашей страны. Событие пройдет в Национальном центре «Россия» и охватит более 4 тысяч участников.


В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:36, 04.02.2026, Россия211
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией».


Названы победители VI Всероссийской олимпиады для школьников им. О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:23, 04.02.2026, Россия319
24 января завершился финальный этап соревнований для школьников.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 22:13, 04.02.2026, Россия270
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Спортсменка из ХГУ завоевала золото на республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026, Россия102
Студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Мария Бодоговская одержала победу на республиканском чемпионате и первенстве по лёгкой атлетике среди лиц с ОВЗ.


Сталинград: памятная дата в военной истории России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 04.02.2026, Россия164
Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы. 83 год назад в Сталинградской битве советская армия разгромила немецко-фашистские войска.


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия591
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия218
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия166
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия548
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


  © 2003-2026 inthepress.ru