Бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова выявила, что предпринимателю неправильно рассчитывали плату за тепло
В ходе рассмотрения обращения предпринимателя из Читы о росте тарифов бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова пришла к выводу, что поставщик тепловой энергии в крае применял для расчета платы за тепло неправильную формулу. В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) предусмотрены 2 формулы, по которым может определяться размер платы за отопление при отсутствии общедомового счетчика. Различаются эти формулы тем, что одна из них применяется при оплате в течение отопительного сезона, а вторая – в течение календарного года (с учетом коэффициента периодичности). Органы власти в субъектах РФ могут самостоятельно решить, по какой из формул необходимо производить расчет. В Забайкальском крае Региональная служба по тарифам и ценообразованию воспользовалась этим правом и приняла решение, по которому потребители должны оплачивать отопление равномерно в течение года с учетом коэффициента периодичности 0,75. Однако ресурсоснабжающая организация начислила предпринимателю плату за тепло исходя из продолжительности отопительного периода – за 9 месяцев. Разумеется, ежемесячная сумма платежа оказалась больше, чем должна быть. Чтобы выяснить позицию контролирующего органа в этом вопросе, бизнес-омбудсмен обратилась в жилищную инспекцию. В полученном ответе было указано, что размер платы за тепло произведен в полном соответствии с действующим законодательством. «Применение формулы без коэффициента периодичности ущемляет интересы не только одного конкретного предпринимателя, обратившегося к нам, но и всех остальных, ведущих свою деятельность на территории г. Читы в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми счетчиками», – считает Уполномоченный. С просьбой провести проверку по этому факту Виктория Бессонова обратилась в прокуратуру. Ответ прокуратуры подтвердил, что бизнес-защитник Забайкалья была права: формула с коэффициентом периодичности должна применяться с 1 июля 2016 года, а филиал ПАО «ТГК-14» «Читинский теплоэнергосбыт» в нарушение этих норм начислял предпринимателю плату за тепло неравномерно в течение года и без применения коэффициента периодичности. В связи с этим прокурор Центрального района г. Читы в адрес генерального директора филиала ПАО «ТГК-14» «Читинский теплоэнергосбыт» внес представление об устранении нарушения закона. А поскольку Государственная инспекции Забайкальского края оставила без удовлетворения аналогичное обращение предпринимателя, прокуратура края направила в адрес руководителя инспекции информацию. О результатах принятых мер реагирования станет известно после 11.05.2017 года.
B2B-фестиваль «Таврида Модная» в Mriya Resort (23-24 октября) – это механизм сотрудничества для лёгкой промышленности. Объединит производителей, закупщиков, инвесторов и экспертов, способствуя заключению контрактов, интеграции новых регионов и развитию экспорта.
В прошлом году они разбили стереотип о том, что предприниматели думают только о бизнесе. 12 мая 2026 года в Цифровом деловом пространстве состоится второй сезон самого необычного музыкального события столицы — концерта «Музыка бизнеса».
Организация питания на деловых мероприятиях – одно из важнейших направлений деятельности кейтеринга «Праздник вкуса». К деловому сезону – 2026 – полная готовность!
Студенты Ужурского многопрофильного техникума и учащиеся школы №6 Боготола побывали в депо Ачинск и Боготол-Сибирский Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».
17 ноября 2025 года в Конгресс-центре ЦМТ состоится юбилейный Пиринговый форум MSK-IX — ключевое событие для российской телекоммуникационной и интернет-отрасли, которое ежегодно собирает ведущих игроков уже на протяжении двух десятилетий.
Организатором питания на образовательном интенсиве программы «ГосСтарт» от Федерального агентства по делам молодёжи выбрана кейтеринговая компания «Праздник вкуса».
Партнёры компании «Металлоптторг» стабильно укрепляют свои позиции на рынке, что позволяет им расширять свой бизнес, увеличивая занимаемые площади на универсальных складских комплексах компании.
Московский экспортный центр совместно с МФТИ объявляют о старте акселерационной программы TechExport. Курс нацелен на поддержку высокотехнологичных компаний, готовых выйти на международные рынки.
Программа Московского экспортного центра (МЭЦ) по оказанию поддержки столичным предпринимателям в выходе на рынки электронной коммерции Азии за период с 2024 года по второй квартал 2025 охватила более 340 компаний. В рамках реализации данной программы московские компании смогли заключить экспортные контракты на сумму более 8 млрд рублей.
Компании «Металлоптторг» и «Бозкурт Агротех» являются партнёрами уже более пяти лет. Начиная с 1963 года компания «Бозкурт Агротех» занимается производством сеялок и ремонтом сельскохозяйственных инструментов, а в начале 2019 года компания стала официальным дистрибьютором посевной техники в Российской Федерации