Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«МИЭЛЬ-Новостройки»: В первом квартале спрос на новостройки Московской области просел на 13%

По данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра), в первом квартале 2017 года в Московской области зафиксирован спад покупательского спроса сразу на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Специалисты компании «МИЭЛЬ-Новостройки» выяснили, что все дело в катастрофическом снижении спроса в феврале – сразу на 41%.

По итогам первого квартала 2017 года в Московской области было заключено 21 793 договора долевого участия, что на 13% ниже показателя 2016 года (25 091 ДДУ). При этом основное падение покупательского спроса приходится на февраль – по сравнению с прошлым годом снижение составило 41%. А вот в марте показатели спроса практически вернулись на прошлогодний уровень – 8 838 ДДУ в 2017 году против 8 927 ДДУ в 2016 году.

Аналитики компании «МИЭЛЬ-Новостройки» выяснили, что изменения спроса на подмосковные новостройки полностью коррелировались со спросом на ипотечные продукты. Например, в январе был зафиксирован рост, как количества заключенных договоров долевого участия, так и ипотечных сделок. В феврале, напротив, спад количества сделок с привлечением ипотечных средств (на 33%) привел к снижению количества заключенных ДДУ (на 41%).

«Сокращение количества ипотечных сделок в феврале было связано с прекращением действия программы государственной поддержки. Несмотря на то, что льготная ипотека была отменена, в январе несколько банков запустили акции с низкой ставкой и сроком действия до конца месяца.
В феврале же рынок замер, пытаясь найти новые векторы движения. Во второй половине месяца ставки по базовым программам сначала снизил Сбербанк, вслед за этим был пересмотр ставок в ряде других кредитных организаций. Сейчас средний размер ставки по ипотеке составляет всего 10,5%, что в свою очередь привело к возвращению спроса в марте на уровень прошлого года», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

Отмена государственной поддержки практически не сказалась на первичном рынке столицы, так как в Москве на данный момент спрос более устойчив и стабилен. К тому же в Подмосковье доля массового сегмента значительно больше, следовательно, и зависимость от ставок на ипотечные продукты выше. Во время действия программы государственной поддержки доля ипотечных сделок в некоторых подмосковных проектах могла достигать 80-85%. Также бюджет покупки в Москве выше, и не все заемщики «вписывались» в условия льготной ипотеки по максимальной сумме займа в 8 млн рублей.

«В феврале спрос на прежнем уровне смогли сохранить те застройщики, которые максимально быстро адаптировались к новым условиям, например, заранее проработали совместные программы с банками, в рамках которых предлагали пониженные ставки на несколько первых лет или даже на весь срок кредитования. Например, покупателям квартир в жилом комплексе «Эко Видное 2.0» доступен ипотечный продукт от Абсолют Банка со ставкой всего 8,7% на весь срок кредитования», – отмечает Наталья Шаталина.

Контактное лицо: пресс-служба "МИЭЛЬ
Компания: МИЭЛЬ-Новостройки
Добавлен: 10:50, 26.04.2017 Количество просмотров: 610
Страна: Россия


Проект ГК «Кирпич Холдинг» в городе Туймазы – в числе лучших практик развития территорий в России, Кирпич Холдинг, 22:05, 15.06.2026, Россия59
Семейный квартал, который Группа компаний «Кирпич Холдинг» строит в городе Туймазы, примет участие в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий.


Управляющая компания «САМПА» арендовала сервисный офис в «Товариществе Рябовской Мануфактуры», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:38, 15.06.2026, Россия140
Управляющая компания «САМПА» (экосистема Сбера) и девелопер «Товарищество Рябовской Мануфактуры» заключили договор аренды сервисного офиса на территории одноименного бизнес-квартала. Соглашение подписано в мае 2026 года.


Новая классификация жилых комплексов: из мира русской литературы, Plus Development, 21:28, 15.06.2026, Россия44
Ко Дню русского языка, который отпраздновали 6 июня, в компании Plus Development придумали новую классификацию жилых комплексов. Основой для нее послужили творческие особенности знаменитых писателей.


Квартиры с террасами становятся новым стандартом петербургских новостроек, RBI, 23:08, 10.06.2026, Россия494
Квартиры с террасами в Санкт-Петербурге перестают быть привилегией только бизнес- и элитного сегментов, постепенно получая распространение и в проектах комфорт-класса. За последние пять лет доля жилых комплексов, предусматривающих такую опцию, выросла с 23% до 28%, подсчитали аналитики Группы RBI.


Доля покупок премиальной недвижимости в рассрочку может доходить до 70%, Ziggurat Development, 23:13, 30.05.2026, Россия394
В 2026 году рассрочка от застройщиков стала одним из самых популярных инструментов среди покупателей недвижимости.


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия159
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия107
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия504
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия557
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия264
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия176
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия290
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия480
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия243
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия233
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


  © 2003-2026 inthepress.ru