Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Результаты шестой ежегодной конференции по юзабилити и UX «ProfsoUX»

15-16 апреля в Санкт-Петербурге в шестой раз подряд прошел ProfsoUX. Конференция, посвященная юзабилити и UX, собрала более 350 участников: UX-специалистов, дизайнеров, программистов, а также аналитиков, руководителей проектов, студентов, преподавателей и других профессионалов области.

На конференции были затронуты разные темы от общих, таких, как «составление резюме и портфолио для UX-дизайнера», до узкоспециализированных, например, «математический аппарат в UX и как проверять гипотезы на статистических данных» или «создание интерфейса для незрячих».

Впервые на ProfsoUX выступал ключевой спикер - автор знаменитой книги «Usable Usability» Эрик Райс, который собрал в зале почти всех участников конференции, и, чья презентация быстро разлетелась на цитаты.

По результатам голосования слушателей лучшим спикером конференции стал Михаил Фролов (Одноклассники). Также участники выделили Тамару Кулинкович из Минска. Вообще конференция в этом году собрала участников из разных стран и городов. Из Чехии приехала Мария Леонова (Red Hat). Съехались специалисты из Эстонии, Латвии, Беларуси, многие из Москвы, Калининграда, Новосибирска, Екатеринбурга.

ProfsoUX проходил в пространстве Club House. Доклады были организованы в три потока, поэтому у слушателей была возможность выбрать наиболее интересные для себя. Cпикеры выступали c докладами, которые перетекали в обсуждения уже вне аудиторий. Докладчики, работающие в таких крупных компаниях как: Mail.Ru Group, Сбербанк, EPAM Systems, делились накопленным опытом со всеми заинтересовавшимися.

Интересно, что в сравнении с предыдущим годом, среди участников конференции выросло количество UX-специалистов и руководителей, а студентов и преподавателей сократилось. 48% анкетируемых в профессии более пяти лет.

Второй день был посвящен мастер-классам. Эрик Райс раскрыл суть своей модели DWYNTDTGTSD («Делай что угодно, чтобы достичь того, что нужно») для бережливого UX. А Никита Ефимов и Юрий Веденин вели свой воркшоп, посвященный «Интервью пользователей», на котором участники оттачивали полученные знания об эффективном интервью.

На закрытии мероприятия организаторы разыгрывали полезные призы от партнеров. Так, некоторые участники были приятно удивлены, получив лицензии на Axure RP и Sketch, книги от Rosenfeld, блокноты для проектировщиков в подарок.

Конференция состоялась благодаря поддержке и других партнеров: Фабрики Юзабилити, YADRO. Такие компании, как First Line Software, IT Mine, организации РАЭК, РУССОФТ сотрудничают с ProfsoUX не первый год.

Уже доступны фотографии с мероприятия в соцсетях, а на сайте конференции начали появляться видео докладов. Сейчас для всех желающих принять участие в ProfsoUX 18 доступна предварительная регистрация на сайте www.profsoux.ru.

Контактное лицо: Анфиса Летучева
Компания: ПрофсоUX
Добавлен: 14:09, 27.04.2017 Количество просмотров: 721
Страна: Россия


От идеи до международного проекта: как Москва поддерживает молодых соотечественников, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 15:10, 06.11.2026, Россия48
29 октября в Ситуационном центре города Москвы состоялась секция «Работа с молодежью диаспоры», организованная в рамках Всемирной тематической конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом.


Innostage и «Аладдин» договорились о совместном развитии продуктов безопасности, Innostage, 15:10, 06.11.2026, Россия44
30 октября на международном форуме Kazan Digital Week – 2026 в Казани компании Innostage и «Аладдин» подписали меморандум о сотрудничестве, подразумевающий более тесную интеграцию продуктов.


VolgaBlob: российский рынок AI Security и AI Observability начнет расти с 2027 года и устойчиво сформируется к 2028 году, VolgaBlob, 15:09, 06.11.2026, Россия48
В компании VolgaBlob, разработчике платформы Smart Monitor, оценили зрелость рынка защиты корпоративного ИИ.


«Райтек» победил в трех номинациях конкурса «1С:Проект года», Райтек, 15:06, 06.11.2026, Россия46
Три проекта, реализованные командой промышленного ИТ-интегратора «Райтек», стали победителями международного конкурса «1С:Проект года 2025».


ИТ-раскол. Внутренняя разработка победила вендоров, но не всех, ГИГАНТ, 15:05, 06.11.2026, Россия47
Зампредседателя правления АО "Россельхозбанк" Екатерина Елманова заявила, что 75% решений в банке - это собственная разработка, а ключевые системы зарегистрированы в реестре отечественного ПО.


VStack: изменения политики Broadcom открывают рынок Ближнего Востока для альтернатив VMware, vStack, корпорация ITG, 15:04, 06.11.2026, Россия50
Эксперты vStack рассказали, как изменения в партнерской программе VMware отражаются на рынке Персидского залива, а также вживую продемонстрировали продукты vStack и разобрали кейс провайдера, который перевел облако с американской платформы на российское решение.


Баланс ставок и льгот. «Выберу.ру» составил рейтинг лучших кредитных карт в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 15:02, 06.11.2026, Россия45
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков универсальными кредитными картами. Топ подборка поможет людям найти кредитку со сбалансированными параметрами — ставка, длина грейс-периода и повышенный кешбэк.


«1С-Рарус» и фирма «1С» рассказали 270 первокурсникам Финуниверситета о карьере в ИТ, 1С-Рарус, 14:59, 06.11.2026, Россия53
270 студентов Финансового университета при Правительстве РФ стали участниками 1С-Дня первокурсника — 2026. Представители фирмы «1С» и компании «1С-Рарус» рассказали об экосистеме 1С и карьерных перспективах. Ребята закрепили новые знания на мастер-классе по мобильной разработке и в профессиональном квизе.


Рустам Минниханов поддержал инициативу CommuniGate Pro по сотрудничеству с вузами Татарстана, CommuniGate Pro, 14:57, 06.11.2026, Россия53
Разработчик российской платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro представил возможности ИИ в корпоративной почте и предложил совместную программу поддержки образовательных учреждений Татарстана, которые переходят на отечественное программное обеспечение.


iTrend предложил собственную методологию продвижения ИТ-решений в нейросетях, iTrend, 14:55, 06.11.2026, Россия50
По экспертной оценке коммуникационного агентства iTrend, 72% ИТ-компаний в России уже признают нейросети перспективным каналом лидогенерации и влияния на продажи в b2b, особенно в условиях снижения эффективности других цифровых инструментов и площадок.


Исследование GlobalCIO: ИТ-директора ставят на ИИ, но бизнес-эффект получают от автоматизации, GlobalCIO, 14:55, 06.11.2026, Россия50
Профессиональное ИТ-сообщество Global CIO провело исследование среди ИТ-директоров российских компаний «Приоритеты ИТ-руководителя 2026».


DataSpace в шестой раз подтвердил сертификацию ISO 9001, DataSpace, 14:57, 06.11.2026, Россия51
Облачный провайдер DataSpace, прошел очередной аудит корпоративной системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2015. Аудит, как и прежде, был проведен международным органом по сертификации TÜV Austria.


MONT и «СёрчИнформ» начали партнерство в области защиты данных и противодействия внутренним угрозам, MONT, 14:55, 06.11.2026, Россия40
ГК MONT и российский разработчик решений в области информационной безопасности «СёрчИнформ» подписали соглашение о сотрудничестве. MONT расширит дистрибуцию продуктов «СёрчИнформ» и предоставит партнерам доступ к технологиям для защиты данных и противодействия внутренним угрозам.


MCN Telecom добавил на телеком-платформу новый способ аутентификации пользователей, MCN Telecom, 14:32, 06.11.2026, Россия47
Оператор связи и разработчик программных решений MCN Telecom объявляет о запуске услуги аутентификации пользователей Call Verify. Новый сервис позволяет компаниям подтверждать номера телефонов посетителей сайтов и приложений с помощью исходящего вызова без SMS и ввода одноразовых кодов, сокращая расходы на верификацию пользователей.


«Первый Бит» поддержал участников чемпионата RuCode в Нижнем Новгороде, Первый Бит, 14:29, 06.11.2026, Россия59
На нижегородской площадке команды решали сложные алгоритмические задачи, используя Python, C++, Java и другие языки программирования. Соревнования стали проверкой не только технических знаний, но и умения быстро находить решения, мыслить логически и работать сообща.


  © 2003-2026 inthepress.ru