Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые России и Китая обсудят в АлтГУ аспекты развития Нового шелкового пути

19 мая в Алтайском государственном университете приступит к работе V международная научная конференция «Азиатская Россия, Центральная Азия и Китай: история и перспективы взаимодействия», посвященная памяти профессора В.А. Моисеева и приуроченная к 80-летию Алтайского края.
В работе конференции помимо ученых России и Китая примут участие и.о. руководителя Представителя МИД РФ в г. Барнауле Дмитрий Игоревич Петров, заместитель начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Максим Александрович Татаркин, консул Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Новосибирске Абдурахман Абдугафурович Мухамедов.
«Мы впервые проводим конференцию, посвященную проблематике сотрудничества Алтайского края со странами Центральной Азии, в частности, Китаем, на которой встречаются представители науки и власти. Как правило, мы имеем поверхностное представление о процессах, происходящих внутри соседствующих с нами стран, о том, как реагирует их население на те, или иные события, происходящие в мире. Например, как китайцы относятся к нашумевшей программе «Новый шелковый путь», какие процессы происходят в экономике страны, как их воспринимают сами жители КНР. Эти и многие другие вопросы мы и будем обсуждать на конференции», - пояснил заведующий кафедрой востоковедения исторического факультета АлтГУ, к.и.н Дмитрий Александрович Глазунов.
В рамках конференции будет организован круглый стол, посвященный сотрудничеству регионов Сибири с Китаем и сопредельными странами Центральной Азии, на котором с помощью онлайн-связи представит доклад доцент Цзилиньского университета КНР Ли Ли. Материал будет посвящен реакции китайских СМИ на участие Президента РФ В.В. Путина в работе форума «Один пояс – один путь».
«Об истории возникновения Шелкового пути и этапах его развития на конференции расскажет профессор кафедры востоковедения НГУ Сергей Александрович Комиссаров. Это один из немногих востоковедов Сибири, основательно изучающий древнюю китайскую литературу, - уточнил Дмитрий Александрович. – Востоковеды Алтайского госуниверситета в рамках секционных выступлений подведут итоги работы за год и представят ряд интересных исследований. Отмечу, что на сегодняшний день в АлтГУ сформирован коллектив специалистов, изучающий дореволюционный период и начало советской власти в Сибири и Центральной Азии. Это результат многолетней работы наших преподавателей и визитная карточка ученых-востоковедов АлтГУ».
По итогам конференции, которая начнет свою работу в 9:45 в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина АлтГУ, лучшие ее доклады будут опубликованы в журнале Алтайского государственного университета «Востоковедные исследования на Алтае»

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 10:30, 19.05.2017 Количество просмотров: 538
Страна: Россия


CODDY CAMP представляет инновационные досуговые программы для подростков летом 2025 года, CODDY, 00:48, 04.05.2025, Россия272
Школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске летнего сезона CODDY CAMP 2025 с тремя уникальными досуговыми программами для детей и подростков. Летние смены предлагают участникам погрузиться в мир IT-технологий, кино и блогинга, а также испытать классические развлечения в современном формате.


Молодые журналисты примут участие в онлайн-лекции по журналистике Великой Отечественной войны, МДОД "Школа Журналистики имени Владимира Мезенцева", 00:47, 04.05.2025, Россия313
Школа журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста организует вебинар на тему «Журналистика Великой Отечественной: что не сказано в школьных учебниках истории».


Сборная АГАУ завоевала «серебро» соревнований по гиревому спорту, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:40, 30.04.2025, Россия83
В Барнауле в преддверии Праздника Весны и Труда завершились соревнования по гиревому спорту в рамках V спартакиады КФК предприятий и организаций Железнодорожного района


Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на полумарафоне в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 30.04.2025, Россия66
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов стал победителем Московского полумарафона. В масштабном забеге приняли участие около 25 000 спортсменов.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ произведения искусства, посвященные Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия60
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошло мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Искусство о Великой Отечественной войне. Искусство в годы Великой Отечественной войны».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия62
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда


Дизайнеры ХГУ признаны лучшими на межрегиональном конкурсе «Сибирский стиль», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:37, 30.04.2025, Россия77
Участники студенческого научно-творческого объединения «PRO Дизайн» и «Шаг за шагом» Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами финала межрегионального конкурса креативных индустрий «Сибирский стиль» в Красноярске.


Кирилл Дмитриев на марафоне Знание.Первые к 80-летию Победы поделился секретами конструктивных переговоров России с другими странами, Пресс-служба Российского общества "Знание", 22:27, 30.04.2025, Россия56
В первый день просветительского марафона Знание.Первые, организованного Обществом «Знание», в московском Музее Победы на Поклонной горе состоялся культурно-исторический вечер «Ставка».


В Алтайском ГАУ прошла презентация молодежного проекта «Поколение АГРО», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:23, 30.04.2025, Россия75
29 апреля в Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета прошла встреча, посвященная презентации Стратегии развития молодежной политики аграрного университета на 2025-2027 годы и проекта «Поколение АГРО»


Студентка Алтайского ГАУ со своим проектом стартапа стала победителем всероссийского конкурса «Молодые предприниматели села», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 30.04.2025, Россия51
В Москве в рамках международной выставки-форума «AGROBRIСS+» состоялся финал всероссийского конкурса «Молодые предприниматели села», участие в котором приняли сразу 2 студенческие команды Алтайского государственного аграрного университета со своими проектами стартапов


ГК «SKY GROUP» и НГАУДИ. Новый проект, ГК «SKY GRОUP», 22:09, 30.04.2025, Россия94
Новосибирский застройщик ГК «SKY GRОUP» предоставил студентам НГАУДИ уникальную возможность внести свой вклад в создание комфортной городской среды. В рамках многолетнего сотрудничества, будущим архитекторам предложено частично разработать проект благоустройства стилобата, объединяющего два корпуса жилого комплекса «Салют».


Что нам стоит мост построить: в ХГУ состязались «макаронные строители», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 30.04.2025, Россия75
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета прошёл конкурс-выставка «Макаронный строитель». Его участниками стали студенты-первокурсники строительных направлений и будущие инженеры. Основная задача – соорудить мост из макарон с максимальным пролётом.


Фигуристка Ирина Слуцкая на марафоне Знание.Первые: «Побеждать помогает любовь к своему делу», Пресс-служба Российского общества "Знание", 17:36, 28.04.2025, Россия253
28 апреля в Южно-Сахалинске прошел марафон Знание.Первые. Мероприятие было приурочено к 80-летию Победы и стало площадкой для обсуждения подвигов прошлого и достижений настоящего.


Историческая память и преемственность поколений: в Южно-Сахалинске прошел марафон Знание.Первые в честь 80-летия Великой Победы, Пресс-служба Российского общества "Знание", 17:36, 28.04.2025, Россия252
Как сахалинцы сражались за Великую Победу, почему всегда важно бороться за историческую правду и какую роль играет театр и кинематограф в консолидации нашего народа? Эти вопросы обсудили участники марафона Знание.Первые, посвященного 80-летию Победы, в столице Сахалинской области.


«Школа фермера» Новосибирской области начала подготовку 40 аграриев, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 17:31, 28.04.2025, Россия259
В Новосибирской области стартовал шестой поток «Школы фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства и Новосибирским ГАУ. В этом году 40 человек углубятся в перспективное направление – «Масличные культуры».


  © 2003-2025 inthepress.ru