Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ростелеком» провел в Саратове конференцию по информационной безопасности

«Ростелеком» организовал конференцию для корпоративных клиентов «Информационная безопасность предприятия», на которой представил инновационные решения в сфере защиты информации. В мероприятии приняли участие более 200 человек. Оно стало первым в рамках проекта «Университет Ростелекома» - серии тематических конференций с участием экспертов компании для бизнеса и государственного сектора. Партнеры проекта – Правительство Саратовской области и общественная организация «Опора России».
На конференции присутствующие обсудили наиболее актуальные вопросы информационной безопасности, работы с базами персональных данных, защиты от DDoS-атак, вирусов-вымогателей и иных современных киберугроз, исполнения законодательства и общей системы информационной безопасности страны в условиях сложившейся внешнеполитической ситуации.
В роли спикеров выступили представители Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, ПАО «Ростелеком» и Управления Роскомнадзора по Саратовской области.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова рассказала об изменениях в законодательстве, облачных технологиях и о новой доктрине информационной безопасности, утвержденной президентом Владимиром Путиным в декабре 2016 года, которая предполагает замену иностранного софта на отечественный.
«Принятый документ направлен на развитие IT-отрасли в России и поддержку отечественных производителей программного обеспечения и устройств. В сегодняшней внешнеполитической ситуации важно своевременно осуществить переход на отечественное оборудование и софт, которые существуют и отлично себя зарекомендовали. Оборонные предприятия уже переведены на российское ПО, постепенно замена идет в банках и органах безопасности, а впоследствии дойдет до промышленных предприятий. Сейчас наша задача своевременно доносить актуальную информацию до потребителей для того, чтобы они понимали зачем на законодательном уровне принимаются такие изменения и какую пользу они принесут бизнесу и госорганам», – отметила Людмила Бокова.
Менеджер проектов Продуктовый офис «Информационная безопасность» ПАО «Ростелеком» Роман Жуков рассказал об угрозах со стороны хакеров, финансовых последствиях их действий и о том, как, используя IT-решения «Ростелекома», защитить свои информационные системы.
«Сейчас многие предприниматели и работники госорганов не осознают потенциальной угрозы со стороны хакеров. К примеру, блокировка интернет-канала в момент проведения ответственной процедуры закупки может повлечь за собой миллионные убытки, а утечка персональных данных - уголовную ответственность руководителя. На конференции мы постарались максимально детально объяснить, как работают системы информационной безопасности «Ростелекома» и почему в ближайшее время без защиты от хакеров невозможно будет обойтись. Клиентами компании являются крупнейшие банки страны и госструктуры, и их отчеты об успешном отражении DDoS-атак являются лучшим доказательством надежности наших систем», – отметил он.
Завершающая секция от представителей Роскомнадзора была посвящена изменениям нормативно-правовой базы, новым штрафам и проверкам для бизнеса, работающего с персональными данными. Следующая бизнес-встреча в рамках «Университета Ростелекома» запланирована на июль 2017 года.

Контактное лицо: Ростелеком
Компания: Ростелеком
Добавлен: 09:46, 20.05.2017 Количество просмотров: 671
Страна: Россия


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 16:11, 16.09.2026, Россия10
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия130
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 23:45, 15.09.2026, Россия133
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.


HeadHunter сделал каталог данных Arenadata Catalog рабочим инструментом для аналитиков и ИИ-агентов, Группа Arenadata, 23:42, 15.09.2026, Россия133
Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter завершила проект по внедрению Arenadata Catalog (ADC) — отечественной системы управления корпоративными данными, которая помогает организациям выстраивать процессы Data Governance.


В Neon HRM обновлен цикл развития сотрудников, Nexign, 23:39, 15.09.2026, Россия134
В системе появились модуль «Карьера» для формирования персонализированных треков роста и матрица «9-box» для оценки потенциала сотрудников.


Отечественный стек для управления имуществом: «БФТ.Имущество» подтвердило совместимость с Postgres Pro, БФТ-Холдинг, 23:39, 15.09.2026, Россия141
БФТ-Холдинг получил сертификат, подтверждающий технологическую совместимость информационной системы «БФТ.Имущество» с российской СУБД Postgres Pro.


«Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 23:39, 15.09.2026, Россия136
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.


Новая «1С‑Рарус aiКасса»: технологии распознавания блюд становятся доступнее, 1С-Рарус, 23:37, 15.09.2026, Россия132
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.


Одно слово вместо технического задания: ПланФикс собирает систему управления бизнесом с помощью ИИ, ООО "Сфера", 23:37, 15.09.2026, Россия139
Система управления бизнесом ПланФикс представила ИИ-настройку рабочего пространства по текстовому описанию бизнеса — вплоть до одного слова. Инструмент доступен для новых аккаунтов и за несколько минут формирует необходимую структуру: карточки сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.


TCL представила технологии нового поколения на IFA 2026 и получила более 30 международных наград, TCL, 23:35, 15.09.2026, Россия136
Компания TCL подвела итоги участия в международной выставке IFA 2026, прошедшей в Берлине. На выставке компания представила своё видение концепции «Жизнь, вдохновлённая искусственным интеллектом», объединившей разработки в области дисплейных технологий, бытовой техники и решений для умного дома.


UDV Group: неконтролируемый рост Kubernetes-кластеров повышает риск сбоев, UDV Group, 23:33, 15.09.2026, Россия72
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.


Обновленный продукт Astra Automation 2.1 сможет оценить эффективность автоматизации любой ИТ-инфраструктуры, "Группа Астра", 23:32, 15.09.2026, Россия93
«Группа Астра» продолжает улучшать и развивать свои продукты — появилась новая версия платформы централизованного управления автоматизацией ИТ-инфраструктуры Astra Automation 2.1. Главным нововведением стало наличие компонента Automation Dashboard, который помогает анализировать результаты автоматизации и оценивать ее влияние на эффективность ИТ-процессов.


ИТ-компания «МайТэк» управляет задачами в Directum Projects, Directum, 23:30, 15.09.2026, Россия88
Цифровой интегратор использует «Agile-доски» для организации работы команд. Поиск данных в компании ускорился на 20%, еженедельные затраты на совещания сократились на 10 часов в неделю.


ГАРАНТ улучшил еще один сервис, Гарант, 23:30, 15.09.2026, Россия84
В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции».


UDV Group: наблюдаемость в промышленности нельзя строить как копию DevOps-практик, UDV Group, 23:26, 15.09.2026, Россия145
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: развитие АСУ ТП требует от предприятий отдельного подхода к мониторингу и контролю технологической инфраструктуры.


  © 2003-2026 inthepress.ru