Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ростелеком» провел в Саратове конференцию по информационной безопасности

«Ростелеком» организовал конференцию для корпоративных клиентов «Информационная безопасность предприятия», на которой представил инновационные решения в сфере защиты информации. В мероприятии приняли участие более 200 человек. Оно стало первым в рамках проекта «Университет Ростелекома» - серии тематических конференций с участием экспертов компании для бизнеса и государственного сектора. Партнеры проекта – Правительство Саратовской области и общественная организация «Опора России».
На конференции присутствующие обсудили наиболее актуальные вопросы информационной безопасности, работы с базами персональных данных, защиты от DDoS-атак, вирусов-вымогателей и иных современных киберугроз, исполнения законодательства и общей системы информационной безопасности страны в условиях сложившейся внешнеполитической ситуации.
В роли спикеров выступили представители Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, ПАО «Ростелеком» и Управления Роскомнадзора по Саратовской области.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова рассказала об изменениях в законодательстве, облачных технологиях и о новой доктрине информационной безопасности, утвержденной президентом Владимиром Путиным в декабре 2016 года, которая предполагает замену иностранного софта на отечественный.
«Принятый документ направлен на развитие IT-отрасли в России и поддержку отечественных производителей программного обеспечения и устройств. В сегодняшней внешнеполитической ситуации важно своевременно осуществить переход на отечественное оборудование и софт, которые существуют и отлично себя зарекомендовали. Оборонные предприятия уже переведены на российское ПО, постепенно замена идет в банках и органах безопасности, а впоследствии дойдет до промышленных предприятий. Сейчас наша задача своевременно доносить актуальную информацию до потребителей для того, чтобы они понимали зачем на законодательном уровне принимаются такие изменения и какую пользу они принесут бизнесу и госорганам», – отметила Людмила Бокова.
Менеджер проектов Продуктовый офис «Информационная безопасность» ПАО «Ростелеком» Роман Жуков рассказал об угрозах со стороны хакеров, финансовых последствиях их действий и о том, как, используя IT-решения «Ростелекома», защитить свои информационные системы.
«Сейчас многие предприниматели и работники госорганов не осознают потенциальной угрозы со стороны хакеров. К примеру, блокировка интернет-канала в момент проведения ответственной процедуры закупки может повлечь за собой миллионные убытки, а утечка персональных данных - уголовную ответственность руководителя. На конференции мы постарались максимально детально объяснить, как работают системы информационной безопасности «Ростелекома» и почему в ближайшее время без защиты от хакеров невозможно будет обойтись. Клиентами компании являются крупнейшие банки страны и госструктуры, и их отчеты об успешном отражении DDoS-атак являются лучшим доказательством надежности наших систем», – отметил он.
Завершающая секция от представителей Роскомнадзора была посвящена изменениям нормативно-правовой базы, новым штрафам и проверкам для бизнеса, работающего с персональными данными. Следующая бизнес-встреча в рамках «Университета Ростелекома» запланирована на июль 2017 года.

Контактное лицо: Ростелеком
Компания: Ростелеком
Добавлен: 09:46, 20.05.2017 Количество просмотров: 654
Страна: Россия


ГИГАНТ – Компьютерные системы: ИИ как помощник, а не замена, ГИГАНТ, 22:17, 14.07.2026, Россия110
Сергей Семикин, СЕО компании “ГИГАНТ – Компьютерные системы” рассказал о том, что доверие к ИИ (7,7 из 10) оправдано лишь для вспомогательных задач, но не для самостоятельных действий, а также о том, что главные риски – это масштабирование ошибок через процессы и избыточные полномочия алгоритмов.


UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга не означает нулевую стоимость владения, UDV Group, 22:16, 14.07.2026, Россия107
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат.


Российские компании рассказали о ключевых сценариях и эффектах использования интеграционных инструментов, Nexign, 22:14, 14.07.2026, Россия121
Согласно исследованию Nexign, большинство российских компаний применяют для работы с данными интеграционные инструменты, самый востребованный класс решений — ETL-системы.


МегаФон нарастил зону уверенной связи в Удмуртии, МегаФон, 22:14, 14.07.2026, Россия114
МегаФон запустил новое телеком-оборудование для жителей села Красное в Увинском районе Удмуртии. Это событие стало логичным продолжением работы оператора, начатой в текущем году. Теперь жители села могут оперативно связываться с семьей и родными, решать рабочие и бытовые вопросы.


БФТ-Холдинг реализовал проект по повышению эффективности управления имуществом в «Группе Оргсинтез», БФТ-Холдинг, 22:14, 14.07.2026, Россия117
БФТ-Холдинг внедрил EAM-систему «БФТ.Управление активами» на предприятиях «Группы Оргсинтез». Решение позволило систематизировать сведения о 470 объектах имущества, включая земельные участки, здания и сооружения, а также визуализировать их расположение на виртуальной карте.


GreenData расширила возможности канбан-досок для управления задачами, GreenData, 22:13, 14.07.2026, Россия111
В новой версии low-code платформы GreenData появилась расширенная канбан-доска с многоуровневой структурой, гибкой настройкой карточек, WIP-лимитами, персональной фильтрацией и возможностью встраивания доски в карточки объектов.


МегаФон обновил сеть в Воронеже для летних прогулок и отдыха в парках, МегаФон, 22:13, 14.07.2026, Россия121
Специалисты МегаФона провели настройку оборудования и модернизацию базовых станций почти в 30 локациях Воронежа.


Linx Cloud запустил страхование бизнес-рисков для клиентов облачной инфраструктуры, Linx, 22:13, 14.07.2026, Россия115
Клиенты Linx Cloud получили возможность страховать финансовые риски, связанные с киберинцидентами. Новый сервис расширяет портфель решений Linx Cloud по защите инфраструктуры – теперь клиенты могут покрыть не только технические, но и финансовые последствия сбоев.


С новой связью: МегаФон запустил 4G для сысертских садоводов, МегаФон, 22:12, 14.07.2026, Россия120
Техническая служба оператора запустила новые базовые станции в Талицком и Сысертском муниципальном округах Свердловской области. Теперь стабильная мобильная связь и интернет от МегаФона доступны для жителей села Завьяловское, а также дачников СНТ «Новофомино». В целом новое качество цифровых услуг стало доступно примерно для тысячи человек.


OSMI IT и Intelsy составляют рейтинг российских AI-интеграторов, OSMI IT, 22:12, 14.07.2026, Россия115
ИИ- и веб-интегратор OSMI IT совместно с компанией Intelsy исследуют российский рынок AI-интеграторов и оценивают выручку компаний от разработки и внедрения ИИ-решений. На основе собранных данных будет сформирован рейтинг, который будет опубликован на платформе Digirate.


«1С-Рарус» помог Smartlink повысить эффективность торговли на маркетплейсах, 1С-Рарус, 22:12, 14.07.2026, Россия113
«1С-Рарус» настроил интеграцию «1С:Управление торговлей» с маркетплейсами. Это позволило обеспечить актуальность остатков на торговых площадках, ускорить обработку заказов и улучшить обслуживание клиентов.


Платформа виртуализации SpaceVM совместима с СХД Nimbus «Молния», ДАКОМ М, 22:01, 14.07.2026, Россия117
Сертификат совместимости получен по итогам комплексного тестирования, включающего проверку базовых и расширенных сценариев работы с системой хранения данных.


В Smart Monitor реализован автоматизированный контроль соответствия регуляторным требованиям ИБ, VolgaBlob, 22:01, 14.07.2026, Россия126
В платформе Smart Monitor, предназначенной для анализа бизнес-процессов и зонтичного ИТ-мониторинга, реализован подход, который поможет компаниям обеспечить соответствие требованиям регулятора в области ИБ.


«Академия iSpring» запускает курс по системному управлению командой, iSpring, 22:01, 14.07.2026, Россия132
«Академия iSpring» запускает практический онлайн-курс «Системное управление командой» для руководителей отделов и команд.


UDV Group: дешевые кибератаки становятся дорогой проблемой для бизнеса, UDV Group, 22:00, 14.07.2026, Россия120
Российский разработчик UDV Group рассказал, почему снижение порога входа в киберпреступность увеличивает риски для компаний и делает предотвращение атак экономически более выгодным, чем восстановление после инцидента.


  © 2003-2026 inthepress.ru