Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Даниил Селедчик: «В настоящее время город рассматривается как продукт, обладающий определенными потребительскими характеристиками»

1 июня 2017 генеральный директор компании «Эталон-Инвест» (входит в Группу «Эталон») Даниил Селедчик принял участие в конференции ИД «Коммерсант» на тему «Векторы развития городов России: инвестиции, инновации, инфраструктура», организованной в рамках деловой программы Санкт-Петербургского международного экономического форума.
В мероприятии принял участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, а также представители девелоперского сообщества. Участники конференции обсудили стратегию развития строительной отрасли в разрезе формирования комфортной городской среды и создания новых рабочих мест, отдельное внимание было уделено инвестиционному потенциалу регионов, перспективным инструментам финансирования и альтернативным способам привлечение инвестиций в недвижимость.
Генеральный директор компании «Эталон-Инвест» Даниил Селедчик в рамках своего выступления отметил, что в настоящее время город рассматривается как продукт, обладающий определенными потребительскими качествами. Чем выше характеристики качества городской среды, тем выше приток населения, привлечение бизнесов и создание новых рабочих мест.
«Сегодня появился новый тренд: основной причиной переезда в другой город для граждан является не только поиск работы, но и качественная городская среда, - сказал Д.М. Селедчик. - Современный городской формат предполагает наличие нового рыночного продукта – жилье, как социально-функциональный комплекс, включающий в себя качественное жилье и комфортную городскую среду, и которое обеспечивает реализацию принципа «живи-работай-отдыхай».
Отдельное внимание в рамках обсуждения Даниил Селедчик уделил вопросу востребованных форматов жилья, отметив, в частности, что сегодня, как никогда, пользуется спросом жилье с отделкой.
«Сейчас покупатели не инвестируют в квадратные метры, а в основном покупают квартиры для текущих нужд, - сказал Д.М. Селедчик. - Поэтому отделка под ключ в большинстве случаев является необходимым условием приобретения квартиры. Что касается квартирографии, то в условиях ограниченных финансовых возможностей населения наибольший спрос отмечается на однокомнатные и двухкомнатные квартиры небольших площадей 38-40 кв. м и 55-65 кв. м соответственно. Однако в связи с постепенной стабилизацией экономической ситуации намечается тенденция увеличения спроса на квартиры стандартных и увеличенных площадей».
В целом же, по мнению Д.М. Селедчика, рынок, развитие которого в ближайшие годы будет определять спрос, установил фокус на потребителя. Главным трендом сегодня является ориентация на создание качественного продукта. При этом девелоперы должны быть не просто клиентоориентированными, чутко прислушиваться к пожеланиям своих клиентов, но и опережать спрос, предлагая продукты «завтрашнего дня».

Контактное лицо: Светлана Судакова
Компания: "Эталон-Инвест"
Добавлен: 08:54, 07.06.2017 Количество просмотров: 745
Страна: Россия


Объяснили, почему дефицит семейных квартир в комфорт‑классе Московского региона сегодня недооценивают, Пироговская Ривьера, 23:27, 21.10.2026, Россия455
Как отмечают в ООО «СЗ «КомфортИнвест», говоря о семейных квартирах, эксперты часто имеют в виду конкретный метраж: сегодня это в среднем 60-70 кв. м. Но на практике «семейность» определяется вовсе не площадью, и именно из‑за этого реальный выбор для семей оказывается заметно уже, чем это видно по витрине предложений.


Бритва Оккама оставляет класс А на офисном рынке Москвы, PLUS Development, 23:26, 21.10.2026, Россия450
В PLUS Development рассказали, почему на фоне роста стоимости строительства и требований к архитектуре девелоперы все чаще делают ставку на офисы класса А и почему класс B+ оказывается «лишним».


Индустрия среды и стиля появляется в России: градостроители и представители творческих профессий объединяются, Архитектура моды, 22:49, 21.10.2026, Россия78
I Форум «Индустрия среды и стиля. Архитектура моды» прошел в Москве 14 октября 2026. Он дал старт созданию постоянно действующей рабочей группы, в которую вошли представители сферы девелопмента, архитектуры, урбанистики, дизайна, моды и креативных индустрий.


Создатели городской среды соберутся вместе: более 100 спикеров выступят на Форуме устойчивого развития городов, Форум устойчивого развития городов, 21:54, 13.10.2026, Россия835
Мероприятие соберет лидеров целого ряда индустрий, влияющих на привлекательность и перспективы российских регионов. Их задача — начать совместный поиск решений, которые помогут территориям не просто развиваться, а притягивать людей.


Поправки в Водный кодекс РФ подготовят до конца года, Клуб инвесторов Москвы, 21:46, 13.10.2026, Россия148
Корректировки в Водный кодекс РФ, снимающие избыточные ограничения на строительство рядом с водоемами, планируется разработать до конца этого года. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Недвижимость полного цикла + редевелопмент».


Девелоперы предлагают использовать обмен земли вместо изъятия в проектах КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 19:37, 07.10.2026, Россия273
Необходимо расширить перечень законодательных оснований для обмена земельных участков с последующим строительством государственных объектов в рамках проектов комплексного развития территорий. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Девелопмент от кутюр: опубликована программа форума «Архитектура моды», Архитектура моды, 19:28, 07.10.2026, Россия199
На форуме 14 октября в ТПП РФ обсудят, как представителям строительного бизнеса и креативных индустрий объединить усилия, чтобы влиять на городскую среду и усиливать экономику девелоперских проектов.


RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 00:18, 04.10.2026, Россия461
Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства.


КИМ предлагает упростить регистрацию перепланировки коммерческих помещений, Клуб инвесторов Москвы, 00:07, 04.10.2026, Россия165
Для улучшения инвестиционного климата в сегменте малого и среднего бизнеса необходимо упростить порядок учета и регистрации помещений после перепланировки. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Началась разработка котлована под БЦ класса А в Даниловском районе Москвы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:50, 01.10.2026, Россия410
На территории делового квартала возле станции метро «Тульская» завершен один из ключевых этапов строительства бизнес-центра класса А — устройство стены в грунте. Несущая конструкция выполнена в полном объеме и в соответствии с графиком.


Группа компаний «Вектор» приступила к выдаче ключей в семейном доме «Олива», ГК «Вектор», 22:48, 01.10.2026, Россия345
Новый дом построен в Одинцовском округе Московской области, в окружении лесных массивов и водоемов.


Девелоперы просят более чем вдвое сократить срок оформления ГПЗУ – эксперт, Клуб инвесторов Москвы, 22:31, 01.10.2026, Россия137
Клуб инвесторов Москвы обратился в Минстрой РФ с инициативой сокращения сроков оформления градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) с 14 до 5 рабочих дней.


Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:35, 28.09.2026, Россия409
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 22:24, 28.09.2026, Россия205
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Инвесторы выбирают жилые комплексы у воды: результаты свежего исследования девелопера UDS, UDS, 22:21, 28.09.2026, Россия198
Согласно исследованию девелопера UDS, более 70% опрошенных покупателей новостроек предпочли бы жилой комплекс у воды.


  © 2003-2026 inthepress.ru