Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Челябинские активисты ОНФ намерены привлечь внимание власти к развитию технического творчества

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области в рамках реализации проекта ОНФ «Равные возможности – детям» обсудили состояние технического творчества. В ходе круглого стола выяснилось, что на Южном Урале наблюдается нехватка тренеров, помещений и технического обеспечения, а также отсутствует поддержка на региональном и муниципальном уровнях. Чиновники считают, что ситуацию исправит время и добровольное финансирование родителей детей, вовлеченных в дополнительное образование.

В Челябинской области функционирует около 180 организаций дополнительного образования. Охват детей в возрасте от пяти до 18 лет составляет 301 тыс. обучающихся (59,3%), при этом в кружки и секции технической направленности вовлечено примерно 30 тыс. детей (5,9%) и еще около 30 тыс. – естественнонаучной направленности.

«Цифры официальной статистики достаточно оптимистичные, но нужно понимать, что многие дети попадают под двойной учет. Например, ребенок занимается в двух кружках, значит, его два раза учли в статистике. В этом году на областных первенствах в робототехнической направленности приняло участие 19 муниципалитетов, по судомоделированию – семь, по авиамоделированию – семь, по ракетомоделированию – два. То есть с одной стороны на Южном Урале охват в допобразовании составляет почти 60% детей, а когда начинаем проводить соревнования, то имеем весьма скромное количество участников», – отметил эксперт регионального отделения ОНФ, директор Дома юношеского технического творчества Владислав Халамов.

На круглом столе представители учреждений дополнительного образования и руководители федераций моделистов поделились своими проблемами, которые оказались схожи, а значит, имеют системный характер. Развитию технических видов спорта мешает нехватка финансового и технического обеспечения, отсутствие кадров, нехватка помещений, сложности в организации перевозки детей.

«На техническое творчество отрицательно сказывается отсутствие в школе трудового воспитания. В образовательных учреждениях теперь нет уроков труда. У нас дети отвыкли работать руками. Ребенок даже не знает, что такое тряпкой вытереть мел с доски, не говоря уже о том, чтобы ножовкой попилить или молотком постучать. В регионе очень слабо ведется популяризация технического творчества, проводимые мероприятия в лучшем случае размещаются на сайтах организаторов и образовательных учреждений. Люди в области просто не знают о существующих возможностях для дополнительного образования детей», – отметил директор Центра детского (юношеского) технического творчества города Южноуральска Олег Рычков.

Между тем, представитель регионального министерства образования и науки назвала это частными проблемами и отметила, что деньги – только средства, главное – мотивация, над которой чиновники порекомендовали поработать руководителям организаций технического дополнительного образования. Представители власти считают, что энтузиасты должны самостоятельно привлекать средства и действия со стороны родителей воспитанников и бизнес-партнеров. Кадры же и помещения, по мнению чиновников, появятся в процессе перехода школ на односменную систему обучения и внедрения федеральных государственных образовательных стандартов.

Эксперты челябинского отделения Народного фронта намерены изучить проблемы, с которыми столкнулись учреждения технического дополнительного образования и разработать предложения по изменению ситуации. Кроме того, в ближайшее время в регионе в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям» будет запушена школа волонтерства.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
Добавлен: 13:53, 23.06.2017 Количество просмотров: 664
Страна: Россия


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия140
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия66
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия208
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия189
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия200
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия52
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия181
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


В ХГУ разработано мобильное приложение и тетрадь-тренажёр для детей с ОВЗ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:36, 22.12.2025, Россия158
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия397
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия351
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:19, 19.12.2025, Россия341
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:16, 19.12.2025, Россия297
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


В Алтайском ГАУ обсудили роль России в развитии мегацивилизаций Востока и Запада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:16, 19.12.2025, Россия266
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.


Общественные финансы: заместитель министра финансов региона провел занятие для студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 18.12.2025, Россия227
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось занятие по финансовой грамотности для студентов 1-3 курсов Экономического факультета.


Алтайский ГАУ в рамках федеральной программы «Кадры в АПК» открыл уже седьмой агроктехласс в школах региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:58, 18.12.2025, Россия209
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами


  © 2003-2025 inthepress.ru