Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Об успешном взаимодействии АлтГУ с институтами РАН рассказали на Совете ректоров в МГУ

На прошедшем 27 июня в МГУ совместном заседании Совета Российского Союза ректоров и Российской академии наук, в котором принял участие и ректор АлтГУ С.В. Землюков, обсуждены формы совместной деятельности вузов и институтов Российской академии наук.
Совещание в подобном формате прошло впервые. Его значимость подчеркнута составом президиума, в который вошли министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, и.о. президента РАН В.В. Козлов и президент Российского союза ректоров В.А. Садовничий. Главной темой заседания стало обсуждение форм сотрудничества университетов России и Российской академии наук, подготовка научных кадров высшей квалификации через аспирантуру и управления вузом в условиях современности.
О.Ю. Васильева, открывая заседание, подчеркнула: «Перед наукой сегодня стоят серьезные задачи. Для того, чтобы добиться хороших результатов, необходимо наладить коммуникацию между наукой и государством. Такие мероприятия, как сегодняшнее, как раз позволяют это сделать. Самое главное это то, что сегодня в зале Фундаментальной библиотеки МГУ собрались люди, неравнодушные к будущему науки, люди, готовые принимать участие в ее развитии и совершенствовании!»
В.В. Козлов в своем выступлении сделал акцент на необходимости интеграции науки и образования. И.о. президента РАН отметил, что, к сожалению, выполнение законов об интеграции и аспирантуре сегодня оставляет желать лучшего.
Президент РСР, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий представил доклад о сотрудничестве университетов России и Российской академии наук, в котором он, в частности, отметил и активную роль опорного Алтайского государственного университета в укреплении научно-исследовательских связей с РАН.
Ректор АлтГУ С.В. Землюков, комментируя итоги совещания, заметил: «Алтайский госуниверситет, как опорный вуз, в качестве одного из приоритетов своего развития ставит конструктивное сотрудничество с институтами РАН, прежде всего, теми, которые находятся в СФО. Это и Федеральный научный центр агробиотехнологий, и Институт водных и экологических проблем СО РАН, и Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН, и Институт химической биологии и фундаментальной медицины, Институт цитологии и генетики СО РАН и другие. Пять академиков и член-корреспондентов РАН являются нашими сотрудниками в настоящее время. Напомню и такой факт: второй ректор АГУ – Валерий Леонидович Миронов был член-корром РАН, заместителем председателя президиума Томского филиала СО АН СССР и заведующим лабораторией Института оптики атмосферы. То есть наш университет давно и естественно интегрирован в академическую среду. Стратегические проекты в рамках программы развития АГУ как опорного университета должны вывести это сотрудничество на новый продуктивный уровень!»
Сейчас в АлтГУ действуют 16 совместных с институтами СО РАН лабораторий, осуществляющих свою деятельность по следующим приоритетным направлениям: биотехнология, биологическая медицина, математическое моделирование и информационные технологии, материаловедение, геоэкологический мониторинг, археология, экономика и др. Созданные лаборатории оснащены самым современным высокотехнологичным исследовательским оборудованием на общую сумму свыше 150 млн. рублей.
Важным направлением в развитии научного сотрудничества с РАН является работа по изданию научных журналов, входящих в перечень ВАК. В частности, наряду с АлтГУ в 1997 г., учредителями журнала «Химия растительного сырья» стали Институт химии и химической технологии СО РАH и HИИ торфа СО РАСХH. В 2017 году журналу исполнилось 20 лет, он является ведущим научным изданием в данной области, а высокое качество издания подтверждено его индексированием в RSCI. Еще одно издание - «Сибирский филологический журнал», учредителем которого наряду с Институтом филологии СО РАН является университет, индексируется в RSCI, а также включен в БД Emerging Sources Citation Index (ESCI), которая составляет одну из центральных коллекций (Core Collection) Web of Science.
При институтах РАН АлтГУ создал 3 базовые кафедры, до 2021 года планируется открыть еще 6.
30 июня на совещании у заместителя Председателя Правительства Алтайского края Н.А. Капуры при участии министра образования и науки Алтайского края А.А. Жидких ректор АлтГУ С.В. Землюков представит стратегические проекты программы развития опорного университета. Так, например, внешними партнерами в двух университетских проектах: «Разработка технологии производства и применения конкурентоспособных биологических продуктов для повышения эффективности сельхозпроизводства в агропромышленном комплексе Алтайского края» и «Разработка инновационных высокоэффективных средств профилактики, диагностики и лечения социально значимых и эндемичных заболеваний» являются такие известные в России научные центры, как ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН, Всероссийский НИИ животноводства им. Л.К. Эрнста, ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии „Вектор“» и т.д.
В целом программой стратегического развития АлтГУ на 2017-2021 гг. предусмотрено значительное расширение взаимодействия с институтами Российской академии наук.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 07:50, 29.06.2017 Количество просмотров: 850
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса профмастерства среди студентов и молодых ученых по зоотехнии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 28.10.2026, Россия38
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся конкурс профессиональных знаний и умений студентов и молодых ученых «Зоотехник-2026».


Студентам ХГУ «Этнопедагогическая шкатулка» принесла три престижные награды, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 28.10.2026, Россия55
В Крымском инженерно-педагогическом университете имени Февзи Якубова прошёл региональный студенческий конкурс, главная цель которого – выявление талантливой молодёжи и обмен опытом в области национальной культуры.


В Хакасии выберут лучший студсовет общежитий Сибири и Дальнего Востока, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:08, 21.10.2026, Россия599
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.


«Швабе» и Сеченовский Университет объединяют компетенции врачей и инженеров для развития медтехники, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:53, 21.10.2026, Россия107
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.


Более 50 школьников и их родителей стали участниками Единого дня открытых дверей «Профессионалитета» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:50, 21.10.2026, Россия260
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».


Горный компас обозначил верное направление для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:50, 21.10.2026, Россия93
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.


Региональная молодёжная неделя объединила в ХГУ 1000 участников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия102
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


В колледже ХГУ пройдёт Единый день открытых дверей, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 21.10.2026, Россия162
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.


Конный клуб Алтайского ГАУ приглашает взрослых и детей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.10.2026, Россия110
Конный клуб создан на базе Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Участники научного стендапа ХГУ призывают зрителей громко топать и хлопать, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.10.2026, Россия69
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия202
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия482
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия109
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия275
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия265
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


  © 2003-2026 inthepress.ru