Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Новые проекты в массовом сегменте становятся еще более качественными и комфортными

За первые 6 месяцев 2017 года на первичном рынке массового сегмента «старой» Москвы стартовали продажи в рекордном количестве проектов: 18 адресов против 9 за аналогичный период прошлого года. Как выяснили аналитики «Метриум Групп», за год произошли не только количественные изменения, но и качественные: новостройки стали ближе к метро, в них чаще предлагаются квартиры с отделкой, сократилась доля панельных домов и увеличился процент авторских архитектурных проектов.

Специалисты «Метриум Групп» провели анализ новостроек массового сегмента, вышедших на рынок «старой» Москвы за первое полугодие 2017 года, и тех, продажи в которых стартовали в январе-июне прошлого года. Эксперты сравнили их по ряду ключевых параметров: расположению относительно МКАД, удалению от метро, наличию отделки, строительной технологии, архитектурной концепции, высотности, количеству квартир и другим. Как оказалось, по большинству критериев в этом году была отмечена положительная динамика. Таким образом, новые проекты первой половины 2017 года стали еще более качественными и комфортными.

Технологии строительства и высотность
Еще недавно панельное домостроение было одним из главных признаков новостроек в массовом сегменте. Однако за последние несколько лет количество таких проектов неуклонно снижается. Если в первой половине 2016 года в 33,3% новых жилых комплексах (3 из 9) были представлены панельные здания, то в текущем году доля сократилась до 11,1% (2 из 18).
Кроме того, массовый сегмент затронул новый тренд, развивающийся на всем первичном рынке столицы – повышение высотности зданий. В целом по Москве за первое полугодие 2017 года стартовали продажи в 5 жилых комплексов, высота корпусов в которых превышает 100 метров. И два из них – «Селигер Сити» и «Level Амурская» – относятся к массовому сегменту. Их высота по максимальной отметке составляет 127,5 и 130 метров соответственно. При этом средняя этажность новых проектов в первой половине 2017 года снизились относительно аналогичного периода прошлого года. Сегодня показатель составляет 19 этажей, годом ранее – 23 этажа.

Локация и метро
Из 18 новостроек массового сегмента, продажи в которых стартовали в текущем году, только одна расположена в районе «старой» Москвы за МКАД – ЖК «Гринада». За аналогичный период прошлого года 3 из 9 жилых комплекса были локализованы за пределами Московской кольцевой автодороги. В процентном соотношении доля проектов за МКАД среди выведенных на рынок в массовом сегменте в рассматриваемый период сократилась с 33,3% до 5,6%.
Если же оценивать расположение новых жилых комплексов относительно станций столичного метрополитена, то в 2017 году они стали ближе к метро. В среднем по 18 новостройкам удаление от подземки составляет 890 метров, в то время как годом ранее этот показатель равнялся 1020 метрам (При расчете измерялось расстояние по прямой. При движении пешком, на автомобиле или общественным транспортом расстояние до станции метро может быть больше. Станции МЦК не учитывались, однако в расчет были взяты новые станции метро, открытие которых запланировано на 2017 год).

Ассортимент и объем
На сегодняшний день студии предлагаются в 7 из 18 новых проектов. Это составляет почти 40% от всего вышедшего на рынок в массовом сегменте в первом полугодии 2017 года количества новостроек. В первой половине прошлого года студии были представлены только в трех жилых комплексах из девяти, в которых стартовали продажи (33,3%).
При этом жилые комплексы массового сегмента 2017 года стали более камерными. Если в прошлом году 88,9% проектов, вышедших в первом полугодии, были рассчитаны более чем на 500 квартир, а в некоторых счет шел на тысячи, то в этом году 61,1% «свежих» новостроек не дотягивает даже до отметки в 250 лотов. Во многом это стало следствием того, что ровно половина всех вышедших на рынок жилых комплексов реализуется компанией «Лидер Инвест». В основном этот девелопер ведет застройку небольших участков, на которых ранее располагались АТС. Количество квартир в девяти проектах варьируется от 82 до 198 единиц.

Отделка и архитектура
Ни в одном жилом комплексе массового сегмента «старой» Москвы, продажи в которых начались в первой половине 2016 года, на старте не предлагались квартиры с отделкой. В этом году возможность приобретения жилья с готовым ремонтом есть в пяти проектах из 18, вышедших на рынок.
И ровно такое же количество новостроек – 5 из 18 – возводятся по авторским проектам топовых архитектурных бюро. Причем сразу два из них – это зарубежные компании MLA+ Нидерланды) и AHR (Великобритания). Годом ранее из девяти проектов только два принадлежали авторству ведущих архитекторов.

«По итогам первого полугодия 2017 года объем предложения в новостройках «старой» Москвы в массовом сегменте вырос более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – А это значит, что между девелоперами продолжает нарастать конкуренция. Даже несмотря на небывало высокий спрос на первичном рынке. Соответственно, застройщики вынуждены продолжать «повышать планку» и выводить свои проекты на новый качественный уровень. Именно поэтому мы можем сегодня наблюдать, как эволюционируют проекты в комфорт-классе. Причем улучшение характеристик не влечет за собой значительного удорожания – цены в новостройках массового сегмента «старой» Москвы, вышедших на рынок в первой половине 2017 года, сегодня начинаются от 2,7 млн рублей. Годом ранее порог входа в новых проектах составлял 2,5 млн рублей».
«В условиях растущей конкуренции важно просчитывать рынок на несколько лет вперед, – говорит Андрей Колочинский, управляющий партнер ГК «ВекторСтройФинанс» (девелопер ЖК «Кварталы 21/19»). – Умение спрогнозировать возможные изменения в рыночной конъюнктуре и покупательских предпочтениях позволяет девелоперу создавать проекты, востребованные на протяжении всего цикла реализации. Яркий пример – жилой комплекс «Кварталы 21/19». На начальном этапе реализации в 2016 году мы вывели на рынок панельные корпуса по привлекательным ценам, которые пользовались огромным спросом у покупателей. При этом сейчас мы начинаем продажи в третьей очереди, в составе которой изначально были запланированы монолитные дома. Вывод нового объема предложения позволит нам успешно конкурировать с проектами, вышедшими на рынок в 2017 году».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 21:50, 15.08.2017 Количество просмотров: 851
Страна: Россия


В ЖК «Фестиваль Парк 2» открыты продажи квартир в корпусе 24.1, «Центр-Инвест», 23:02, 18.03.2024, Россия65
Девелопер «Центр-Инвест» открыл продажи квартир в корпусе 24.1 жилого комплекса бизнес-класса «Фестиваль Парк 2». Новый видовой корпус возводится в престижном Левобережном районе на севере Москвы по адресу Фестивальная улица, вл. 15 в двух минутах от станции метро «Речной вокзал».


Клуб инвесторов Москвы: наполнение смыслом повестки ESG в плане развития легкового электротранспорта, Клуб инвесторов Москвы, 22:20, 11.03.2024, Россия566
Для полноценного развития электротранспорта в столичном регионе необходимо дополнительно 2,5 ГВт электричества. Более того, для увеличения доли парковочных мест, обеспеченных электрозарядками, необходимо пересмотреть нормы пожарной безопасности и наладить сотрудничество между застройщиками, городскими властями и ПАО «Россети Московский регион».


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: самые бюджетные и дорогие студии Москвы, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:15, 11.03.2024, Россия562
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке жилой недвижимости старой Москвы представлено 6,7 тыс. студий общей площадью 162,2 тыс. кв. м.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: главные правила торга при покупке квартиры, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:08, 11.03.2024, Россия68
По данным «НДВ Супермаркет Недвижимости», порядка 80% продавцов вторичных квартир закладывают в стоимость лота возможный дисконт, который в среднем составляет от 2 до 5%.


Елизавета Гречухина: союз архитекторов Ленинградской области ускорит развитие региона, ГК «А101», 22:07, 11.03.2024, Россия92
Союз архитекторов Ленинградской области станет связующим звеном между девелоперами и правительством региона, отметила главный архитектор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Елизавета Гречухина.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: в 19 районах Москвы выросла цена «квадрата» комфорт-класса, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:05, 11.03.2024, Россия68
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная стоимость квадратного метра в новостройках комфорт-класса в столице составила 322,8 тыс. руб.


На портале объявлений gde.ru теперь доступна база новостроек Москвы, Портал объявлений gde.ru, 21:59, 11.03.2024, Россия77
На популярном сайте объявлений заработала актуальная база квартир в новостройках Москвы и Подмосковья от более чем 200 застройщиков. Стоимость представленных квартир начинается от 3,7 млн. рублей. Застройщики и риэлторы приглашаются добавлять объекты бесплатно.


Локация ЖК «TITUL на Серебрянической» - одна из самых востребованных у покупателей высокобюджетной недвижимости, Центр-Инвест, 22:46, 06.03.2024, Россия420
Таганский район вошел в рэнкинг наиболее востребованных покупателями высокобюджетной недвижимости. Именно в одной из самых престижных частей Таганского района, примыкающей к Китай-городу и Бульварному кольцу в 2 километрах от Кремля расположены восемь готовых клубных особняков «TITUL на Серебрянической». Данные представлены по версии цифровой системы анализа рынка новостроек bnMap.pro.


Порядка 10% будущих жителей Всеволожска и Лаголово планируют открыть собственный бизнес рядом с домом, ГК «А101», 22:46, 06.03.2024, Россия411
Не менее 10% покупателей жилья в проектах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» приобретают коммерческие помещения рядом с будущим домом, рассказала коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: в Москве сохраняется спрос на старый жилой фонд, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:46, 06.03.2024, Россия413
По данным «НДВ Супермаркет Недвижимости», в Москве сохраняется устойчивый спрос на вторичные квартиры в домах старого фонда.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: средний чек на покупку новостройки комфорт-класса в Москве в феврале составил 15 млн руб., «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:33, 06.03.2024, Россия120
По данным департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», по итогам февраля средняя цена квартир комфорт-класса на первичном рынке Москвы снизилась на 1,6% и составила 15,0 млн руб. (+16,2% за год).


Интеллектуальный fee-development и новые проекты посёлков комфорт-класса, KASKAD Недвижимость, 06:25, 05.03.2024, Россия208
1 марта 2024 года состоялась пресс-конференция KASKAD Недвижимость, на которой компания поделилась результатами 2014-2024, рассказала о модели интеллектуального fee-development, собственной Лаборатории продуктологии и представила свой новый проект 2024 – посёлок Академия Парк 2.0 в Новой Москве.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: топ ошибок покупателей загородной недвижимости, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 06:21, 05.03.2024, Россия192
С момента начала пандемии загородная недвижимость становится все более востребованной: ежегодный прирост спроса в среднем составляет от 7 до 10%.


На рынке жилья первичного жилья может сформироваться дефицит – эксперт ГК «А101», ГК «А101», 19:05, 02.03.2024, Россия273
На рынке первичного жилья Петербурга и Ленинградской области может начать формироваться дефицит новых проектов, который способен привести к росту цен на жилье уже в 2024 году, считает коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова.


Эксперт рассказал, что поможет молодой семье накопить на первоначальный взнос по ипотеке почти в 2,5 раза быстрее, ГК «А101», 19:04, 02.03.2024, Россия266
Одной из самых перспективных адресных программ, которую стоило бы внедрить в практику российского ипотечного кредитования, видится молодежная ипотека, в рамках которой срок накопления средств на первоначальный взнос может сократиться с 5,2 лет до 1,9 года в Москве и с 3,5 лет до 0,9 года — в Петербурге.


  © 2003-2024 inthepress.ru