Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский госуниверситет успешно начал новый учебный год

Начало нового учебного года ознаменовалось для опорного Алтайского государственного университета новыми признаниями сразу в 10-ти престижных международных и национальных академических рейтингах.
В августе 2017 Алтайский государственный университет впервые вошел в топ лучших университетов мира в рейтинге академической репутации Round University Ranking (RUR). АлтГУ расположился на 700-й позиции, опередив двух участников проекта «5-100» и став единственным вузом Алтайского края, представленном в рейтинге.
Методика расчета рейтинга RUR основана на опросе 10 тыс. представителей академического сообщества по всему миру. Экспертам необходимо выбрать до 15-ти университетов, лучших по качеству преподавания и исследований, а также уровню интернационализации и финансовой стабильности. Рейтинг Round University Ranking составляется с 2010 года, при его подготовке используются данные международной компании Thomson Reuters.
Немногим ранее АлтГУ также впервые был представлен в глобальном рейтинге научных организаций SCImago Institutions Rankings 2017 с результатом 52-е место среди российских вузов и 692-е - среди 5250 ведущих научных учреждений мира. Разработчиком рейтинга является лаборатория Scimago в партнерстве с научным издательством Elsevier – владельцем мирового индекса научного цитирования Scopus. Рейтинг SCImago Institutions Rankings является наукометрическим и построен на основании трех групп индикаторов:
индикаторы, оценивающие научно-исследовательскую работу, источник информации для этой группы – база данных Scopus,
индикаторы, оценивающие инновационную деятельность, источник информации – база данных PATSTAT,
индикаторы, оценивающие социальное воздействие, источники информации – Google и Ahrefs.
Главным условием вхождения в данный рейтинг является наличие у научной организации не менее 100 научных статей, опубликованных за год, предшествующий году составления рейтинга, в журналах, индексируемых Scopus. Напомним, что коллектив Алтайского государственного университета только в 2016 году опубликовал более 200 статей, индексируемых Scopus. Число статей АлтГУ 2017 года, уже доступных на платформе www.scopus.com, составляет 114 единиц.
По итогам первого полугодия 2017 года университет существенно укрепил свои позиции в группе рейтингов Webometrics. Так АлтГУ поднялся на 205 позиций в мировом рейтинге Webometrics Ranking Web of Universities 2017, заняв 2909-е место среди 11992 университетов мира, опередив при этом целый ряд ведущих вузов России, в числе которых: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (2953 место), Тюменский государственный университет (3037 место), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (3736 место), Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (3797 место), Финансовый университет при Правительстве РФ (3922 место), Балтийский федеральный университет им. И. Канта (5093 место) и др. Среди 1223 российских вузов-участников рейтинга АлтГУ уверенно занимает 36-е место.
Также Алтайский государственный университет занял 35 место среди российских университетов в международном рейтинге цитируемости Webometrics Transparent Ranking: Top Universities by Google Scholar Citiations, обогнав 5 вузов – участников проекта 5–100 и заняв 2-е место среди 33 опорных университетов России.
Кроме того, в глобальном рейтинге Webometrics Ranking Web of Repositories 2017, репозиторий АлтГУ занял 74-е место среди 167 лучших электронных библиотек стран БРИКС. По объему данных (индикатор «Size») электронная библиотека АлтГУ вошла в Топ-850 среди 2 372 лучших библиотек мира, представленных в рейтинге.
Деятельность опорного Алтайского государственного университета высоко оценена на национальном уровне. В рейтинге мониторинга эффективности вузов, подготовленном Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования, АлтГУ занимает 26-ю позицию среди 1478 российских вузов, принимавших участие в мониторинге 2016 года.
Эффективная работа управленческой команды университета также получила свое признание. По итогам мониторинга качества финансового менеджмента вузов за 2016 год, проведенного Минобрнауки России, АлтГУ занимает 28 позицию среди 227 подведомственных министерству высших учебных заведений. По 14 из 20 оцениваемых параметров качества планирования, финансовой устойчивости, исполнения нормативных правовых актов, а также показателей стратегического развития АлтГУ набрал максимально возможное количество баллов. В результате университету удалось опередить 15 из 17 вузов проекта «5–100», представленных в рейтинге. Среди вузов проекта выше АлтГУ в рейтинге оказались только Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.
Достижения университета в области естественных наук нашли отражение в «Рейтинге факультетов» – предметном рейтинге научной продуктивности вузов, подготовленном Аналитическим центром «Эксперт» в июле 2017 года. АлтГУ вошел в топ-18 вузов России по направлению «Науки о жизни», наряду с такими участниками проекта «5–100», как Новосибирский государственный университет, Томский государственный университет и Сибирский федеральный университет. В 2017 году в «Рейтинг факультетов» по 13 научным областям попали 88 российских университетов. В каждой предметной области представлены вузы, на долю которых за последние 4 года пришлось хотя бы 0,5% от общего количества российских научных статей, опубликованных за тот же период в журналах, индексируемых Scopus. За основу ранжирования были взяты три крупных блока: масштаб и устойчивость научной деятельности университета (размер и уровень научных коллективов); востребованность научной деятельности (уровень журналов, в которых публикуются исследователи, показатели цитирования); качество научного развития (учет специфичных для быстрорастущих систем образования факторов, исключение оппортунистических практик увеличения публикаций, цитирований). Отметим, что АлтГУ представлен в «Рейтинге факультетов» уже не в первый раз – в 2016 году университет занял 19-е место среди вузов России по направлению «Arts and Humanities» («Искусство и гуманитарные науки»).
В числе актуальных предметных рейтингов, участие в которых принимает университет, следует особо отметить и Рейтинг лучших вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в сфере «финансы и экономика», подготовленный популярным рекрутинговым Интернет-порталом «Superjob». Алтайский государственный университет вошел в топ-20 российских вузов, выпускники которых получают самую высокую заработную плату по окончании обучения. По данным аналитического центра «Superjob», уровень зарплат молодых специалистов, завершивших обучение в АлтГУ 1-5 лет назад, составил 53 тыс. рублей. При этом работать в регионе обучения остаются порядка 54% молодых специалистов, что указывает на то, что обучение в опорном Алтайском государственном университете является одним из ключевых факторов развития рынка труда Алтайского края, получения стабильной и престижной работы с достойной заработной платой.
Все возрастающий интерес к возможности поступления в АлтГУ, а также событиям университетской жизни подтверждают и рейтинги поисковой популярности университета в сети Интернет. Так, по результатам рейтинга uniRank 2017 года, который оценивает веб-популярность университетов по всему земному шару, АлтГУ занимает 34 место среди 384 российский вузов и 2382-е место среди 12358 университетов мира. А в июльском Рейтинге вузов от поиска Яндекса Алтайский государственный университет расположился на 61 позиции в списке из 264 российский вузов. По данным поисковой системы, с июня 2016 года по май 2017 года количество запросов к Яндексу, содержащих название университета или адрес его официального сайта, составило 187 тыс. единиц.
Достигнутые результаты наглядно демонстрируют динамичное развитие бренда опорного Алтайского государственного университета и повышение его узнаваемости в международном академическом сообществе.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 07:05, 09.09.2017 Количество просмотров: 624
Страна: Россия


РУДН приглашает стать частью самой многоязычной студенческой конференцией в России!, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, 17:29, 06.05.2025, Россия303
Приглашаем вас принять участие в Международной студенческой научной конференции. Это событие станет уникальной платформой для обсуждения актуальных вопросов мировой экономики и, что особенно важно, будет самой многоязычной студенческой конференцией в России.


Более 500 барнаульцев приняли участие в праздничной программе, посвященной 80-летию Победы, в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:26, 06.05.2025, Россия292
Сегодня, 6 мая, на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне


Корпоративный конкурс «Швабе» объединил более тысячи юных участников, Холдинг "Швабе", 17:26, 06.05.2025, Россия306
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VII корпоративного конкурса «Сила света» для школьников и студентов в возрасте от 14 до 18 лет. За победу в финале в этом году боролись 26 конкурсантов.


«Регулировщица Победы»: Как сотрудник Алтайского ГАУ занимается реконструкцией военной техники и униформы периода Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:25, 06.05.2025, Россия303
Ведущий бухгалтер управления бухгалтерского учета и финансов Алтайского государственного аграрного университета Ирина Чекаданова уже второй год подряд выступит в роли «регулировщицы Победы» на параде военной ретротехники 9 мая в Барнауле


Мастер-класс «Чтение мыслей 3:0»: как вернуть контроль в любой ситуации, ООО "МЕТАЛИДЕР", 17:24, 06.05.2025, Россия300
Дата проведения: 24 мая 2025 года Место проведения: Центр развития личности и бизнеса «МЕТАЛИДЕР», г. Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67А Формат: офлайн + онлайн (трансляция в Zoom) Время: с 11:00 до 12:30 Участие: бесплатное


В ХГУ шьют балаклавы и плащи-антидроны для бойцов СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:24, 06.05.2025, Россия305
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета продолжают изготавливать для участников специальной военной операции средства индивидуальной защиты, маскировки и источника тепла: балаклавы, плащи-антидроны, браслеты «выживания», окопные свечи.


Студентов Алтайского ГАУ приглашают принять участие в голосовании за лучший сайт, посвященный Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:47, 06.05.2025, Россия47
В Алтайском государственном аграрном университете продолжается межфакультетский конкурс сайтов, приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


Выставка ретроавтомобилей и праздничный концерт: Алтайский ГАУ приглашает горожан вместе встретить 80-летие Великой Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:47, 06.05.2025, Россия58
6 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоится праздничная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне


Лучшими в Сибири по финансовой грамотности стали студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:47, 06.05.2025, Россия53
Студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета вошли в число победителей восьмой Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Команда «Скрудж Макдак» достойно представила вуз и республику в финальном этапе конкурса в Москве.


CODDY CAMP представляет инновационные досуговые программы для подростков летом 2025 года, CODDY, 00:48, 04.05.2025, Россия298
Школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске летнего сезона CODDY CAMP 2025 с тремя уникальными досуговыми программами для детей и подростков. Летние смены предлагают участникам погрузиться в мир IT-технологий, кино и блогинга, а также испытать классические развлечения в современном формате.


Молодые журналисты примут участие в онлайн-лекции по журналистике Великой Отечественной войны, МДОД "Школа Журналистики имени Владимира Мезенцева", 00:47, 04.05.2025, Россия381
Школа журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста организует вебинар на тему «Журналистика Великой Отечественной: что не сказано в школьных учебниках истории».


Сборная АГАУ завоевала «серебро» соревнований по гиревому спорту, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:40, 30.04.2025, Россия105
В Барнауле в преддверии Праздника Весны и Труда завершились соревнования по гиревому спорту в рамках V спартакиады КФК предприятий и организаций Железнодорожного района


Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на полумарафоне в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 30.04.2025, Россия112
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов стал победителем Московского полумарафона. В масштабном забеге приняли участие около 25 000 спортсменов.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ произведения искусства, посвященные Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия74
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошло мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Искусство о Великой Отечественной войне. Искусство в годы Великой Отечественной войны».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия76
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда


  © 2003-2025 inthepress.ru