Виктория Бессонова приняла участие в первом форуме бизнес-омбудсменов России и Казахстана
Бизнес-омбудсмены России и Казахстана подписали соглашение о взаимопомощи в вопросах защиты прав предпринимателей. «Соглашение – это по большому счету констатация того, что уже есть, потому что мы сегодня действительно наладили взаимодействие», – пояснил подписание документа Уполномоченный при Президенте РФ Борис Титов. Республика Казахстан сегодня лидер по снижению нагрузки на бизнес. Региональные бизнес-защитники отметили опыт Казахстана по изменению регулирования бизнеса, который позволил в кратчайшие сроки улучшить инвестиционный климат в стране. Например, к кратному сокращению уголовных дел в Казахстане привело усиление роли прокуратуры в этом вопросе и создание единого следственного органа, который ведет все деловые экономические преступления. Не менее полезен опыт Казахстана по сокращению контрольно-надзорной нагрузки на бизнес. Так, прокуратура полностью отказалась от надзора за бизнесом и проверяет только контрольно-надзорные органы. Интересно и то, что все основные положения, которые связаны с работой предпринимателей, сконцентрированы в предпринимательском кодексе Казахстана. «Полностью разделяю мнение Бориса Титова, что опыт Казахстана, позволивший качественно и в короткий срок улучшить инвестиционный климат интересен тем, что реализован в схожей правовой системе и институциональной среде. Кроме того, у нашего региона с этим государством есть потенциал для взаимодействия. Так, в 2016 году товарооборот края с Казахстаном составил 100 миллионов долларов, а это 16% от общего объема региона. Причем экспорт составил 99 миллионов долларов (47,8% от общего объема). К июню этого года товарооборот превысил 35 миллионов долларов. Поэтому заинтересованность забайкальских предпринимателей, которых к настоящему времени насчитывается несколько десятков, в более тесном сотрудничестве с Казахстаном понятна. Хорошие торгово-экономические отношения уже сложились между «Заводом горного оборудования» и горнодобывающими предприятиями Казахстана», – поделилась забайкальский бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова. Во время поездки в г. Астану Виктория Бессонова презентовала коллегам Казахстана ряд бизнес-проектов, сопровождаемых Корпорацией развития Забайкальского края. С нашей стороны был также проявлен интерес к работе Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» в направлении развития международной торговли и транспортно-логистического бизнеса. В результате было принято решение, что Внешнеторговая палата Атамекена Казахстана рассмотрит варианты совместной встречи с представителями забайкальского бизнеса и Корпорацией развития Забайкальского края.
Студенты Ужурского многопрофильного техникума и учащиеся школы №6 Боготола побывали в депо Ачинск и Боготол-Сибирский Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».
17 ноября 2025 года в Конгресс-центре ЦМТ состоится юбилейный Пиринговый форум MSK-IX — ключевое событие для российской телекоммуникационной и интернет-отрасли, которое ежегодно собирает ведущих игроков уже на протяжении двух десятилетий.
Организатором питания на образовательном интенсиве программы «ГосСтарт» от Федерального агентства по делам молодёжи выбрана кейтеринговая компания «Праздник вкуса».
Партнёры компании «Металлоптторг» стабильно укрепляют свои позиции на рынке, что позволяет им расширять свой бизнес, увеличивая занимаемые площади на универсальных складских комплексах компании.
Московский экспортный центр совместно с МФТИ объявляют о старте акселерационной программы TechExport. Курс нацелен на поддержку высокотехнологичных компаний, готовых выйти на международные рынки.
Программа Московского экспортного центра (МЭЦ) по оказанию поддержки столичным предпринимателям в выходе на рынки электронной коммерции Азии за период с 2024 года по второй квартал 2025 охватила более 340 компаний. В рамках реализации данной программы московские компании смогли заключить экспортные контракты на сумму более 8 млрд рублей.
Компании «Металлоптторг» и «Бозкурт Агротех» являются партнёрами уже более пяти лет. Начиная с 1963 года компания «Бозкурт Агротех» занимается производством сеялок и ремонтом сельскохозяйственных инструментов, а в начале 2019 года компания стала официальным дистрибьютором посевной техники в Российской Федерации
В Краснодаре прошел Всероссийский пиар-саммит, организованный Союзом пиарщиков России. Это масштабная площадка объединила более 200 представителей власти, медиасферы, бизнеса, образования и экспертного сообщества из 30 городов России.
На полях Петербургского международного экономического форума состоялось торжественное открытие тематического пространства Агрокластер, посвященного достижениям и перспективам агропромышленного комплекса России. Площадка организована Фондом Росконгресс совместно с Россельхозбанком, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и ведущими агрохолдингами страны.
Представители сервисного локомотивного депо (СЛД) «Боготол-Сибирский» филиала «Красноярский» ООО «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в ярмарке вакансий для жителей Боготольского района.
Заместителя начальника по управлению персоналом сервисного локомотивного депо (СЛД) «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» Олесю Ермакову наградили почетной грамотой Роспрофжел в честь 120-летия со Дня образования профсоюзной организации.