Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сеченовский университет развивает медицинские биотехнологии

В мероприятии приняли участие Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, глава ГоскорпорацииРостех Сергей Чемезов, а также ведущие представители отрасли. Первый МГМУ им. И.М.Сеченова представили - проректор по научной работе и профессиональному образованию Сергей Шевченко, директор Института фармации и трансляционной медицины Вадим Тарасов, заведующий кафедрой управления и экономики фармации Василий Ряженов, а также заведующий кафедрой организации и технологии производства иммунобиологических препаратов Айдар Ишмухаметов (генеральный директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН».
Вадим Тарасов, директор Института фармации и трансляционной медицины, принял участие в ключевом мероприятии первого дня - малом пленарном заседании «Формирование рынка в области биомедицины и биотехнологии в РФ», где подчеркнул в ходе выступления необходимость тесной кооперации между наукой и бизнесом для повышения конкурентоспособности отечественной высокотехнологичной продукции. «Мы работаем с нашими партнерами с целью создания инновационных лекарств, биомедицинских клеточных продуктов, которые смогут конкурировать с разработками лучших компаний мира, сочетая данную задачу с подготовкой высококлассных специалистов. Это сложная и долгосрочная работа, которая проходит в рамках концепции ректора Сеченовского университета Петра Витальевича Глыбочко «Школа-ВУЗ-Фармацевтическая отрасль» и создаваемого в структуре университета Научно-технологического парка биомедицины».
Проректор по научной работе и профессиональному образованию Сергей Шевченко выступил экспертом панели «Инновационное медицинское оборудование». В рамках обсуждаемой тематики «Трансфер технологий: в каких условиях это осуществимо?» спикер отметил: «В настоящий момент наблюдается активное взаимодействие между производителями высокотехнологического оборудования и ведущими научно-технологическими центрами, где ключевым вопросом для опережающего развития отрасли является подготовка высоко квалифицированных междисциплинарных специалистов. Одна из задач, решаемых в Сеченовском университете – подготовка таких специалистов с учетом ведущего международного опыта. Кроме того, Университет в ближайшее время начнет подготовку менеджеров по трансферу передовых медицинских технологий по программам магистратуры/дпо».
Василий Ряженов, заведующий кафедрой управления и экономики фармации, выступил на панельной дискуссии «Обращение новыхлекарственных препаратов», где заявил, что: «Для успешной реализации Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации важнейшую роль играет применение практик Оценки технологий здравоохранения. Наша кафедра совместно с ведущими экспертами Института фармации и трансляционной медицины проводит ряд исследований по ОТЗ, в частности, инновационных лекарственных средств. Комплекс мероприятий, реализуемых в рамках ОТЗ, дает возможность выявить не только наиболее клинически, но и экономически эффективные лекарственные средства, с учетом этических и социальных аспектов».

Контактное лицо: Ренат Атаев
Компания: Первый МГМУ им. Сеченова
Добавлен: 20:36, 19.09.2017 Количество просмотров: 563
Страна: Россия


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия133
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия136
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия149
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия143
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия133
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия138
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


Вебинар BSS и НТЦ АРГУС: Как оптимизировать работу контакт-центра с ИИ-анализом речи и WFM-данных, BSS, 22:05, 28.04.2026, Россия139
Руководители контакт-центров обменялись своими практиками работы с клиентами и сотрудниками, а эксперты BSS рассказали, как использовать речевую аналитику и данные из систем управления персоналом, чтобы предотвратить выгорание, оценить лояльность и спрогнозировать производительность.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 22:02, 28.04.2026, Россия135
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров и партнер Федерации бильярдного спорта России BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА, НКК, 22:01, 28.04.2026, Россия134
Использование специализированного ПО для композитов положительно влияет на качество финальных изделий: инженеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) показали, как улучшить процесс разработки изделий, чтобы не допустить ошибок при проектировании.


Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform, BAUM-Inform, 22:01, 28.04.2026, Россия136
Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform


Облачный провайдер Beget объявляет о запуске бета-версии Kubernetes в облаке, Beget, 22:00, 28.04.2026, Россия138
Российский облачный провайдер ИТ-инфраструктуры [url]https://beget.com[/url] объявляет о запуске бета-версии сервиса на базе Kubernetes.


Форум Директум 2026: повысить эффективность компании в условиях ограниченных ресурсов, Directum, 21:56, 28.04.2026, Россия55
Более 450 участников, 20+ докладов, живые дискуссии и острые вопросы — этим запомнится конференция по ИТ-трансформации крупнейших компаний страны.


Представители Саратовского филиала приняли участие в Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть», ПАО НК РуссНефть, 21:56, 28.04.2026, Россия119
В середине апреля на базе Ульяновского филиала Нефтегазовая компания «РуссНефть» подвела итоги III Научно-технической конференции молодых работников


Компания «Андагар» вошла в жюри Чемпионата по верстке на HTML и CSS, Андагар, 21:55, 28.04.2026, Россия59
Учитывая экспертизу и опыт компании, представителя “Андагара” - Front-end разработчика, специализирующегося на Angular и React, также включили в состав жюри Чемпионата для оценки работ участников.


Новый Уренгой станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Уральском федеральном округе, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия50
28 апреля Уральский федеральный округ поддержит просветительский марафон Знание.Первые.


  © 2003-2026 inthepress.ru