Ярославские энергетики продемонстрировали спецтехнику для обслуживания электросетевого комплекса
На смотре коммунальной техники, приуроченному к осенне-зимнему периоду 2017 – 2018 годов, филиал ПАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» представил семь единиц специальной техники, используемой энергетиками для обеспечения надежного энергоснабжения в том числе в период сезонного максимума нагрузок. Автомобильный подъемник на шасси УРАЛ и телескопическая автовышка с высотой подъема люльки до 14 метров предназначены для высотных работ по обслуживанию уличного освещения, линий электрических сетей, монтажа технологического оборудования. Многофункциональная комбинированная машина на базе автомобиля УРАЛ, оснащенная бурильно-крановой установкой, краном манипулятором и грузопассажирской люлькой, используется энергетиками для прокладки электромагистралей, строительства линий электропередачи, монтажа опор и столбов ЛЭП. Аварийно-ремонтная машина на базе автомобиля ГАЗ предназначена для перевозки к месту работ ремонтной бригады и специального оборудования, а также для выполнения механических, газосварочных, технологических и токарных работ. Автомобиль полностью укомплектован специальным оборудованием, необходимым электромонтерам для выполнения профессиональных задач. Также филиал «Ярэнерго» продемонстрировал лабораторию высоковольтных испытаний на шасси ГАЗ, функционал которой позволяет проводить испытания оборудования подстанций и распределительных устройств, силовых кабельных линий, определять места повреждения в них, и резервный источник электроснабжения мощностью 100 кВт. Вся спецтехника построена на базе автомобилей повышенной проходимости для обслуживания электросетевых объектов в труднодоступных районах и работе в сложных погодных условиях. Всего, в целях ликвидации возможных нештатных ситуаций и оперативного восстановления нарушенного электроснабжения, в филиале ПАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» находится более тысячи единиц техники: бригадные автомобили, автоподъёмники, бурильно-крановые машины, электролаборатории, автокраны, трактора, вездеходы, снегоходы и болотоходы, передвижные резервные источники питания для энергоснабжения социально-важных объектов. Помимо энергетиков участие в смотре приняли городские коммунальные службы и другие организации, чья работа связана с обеспечением жизнедеятельности населения. Всего на площади выстроилось 250 единиц техники, готовность которой оценили председатель регионального Правительства Дмитрий Степаненко, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Андрей Лукашов, мэр города Ярославля Владимир Слепцов. «Подобный смотр коммунальной техники проводится впервые. Здесь представлена техника, которая каждый день обеспечивает работу инженерных систем, поддерживает чистоту и комфорт на улицах населенных пунктов области. Можно с уверенностью констатировать, что вся техника находится в хорошем состоянии», - отметил Дмитрий Степаненко.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.