Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ректор АлтГУ участвует в международном экономическом форуме

Сегодня, 1 декабря, в Санкт-Петербурге начал работу V Международный форум «Евразийская экономическая перспектива», ставший флагманской дискуссионной площадкой для обсуждения наиболее актуальных проблем Евразийской интеграции.
Традиционно форум проходит в рамках пленарного заседания и пяти круглых столов, в работе которых принимают участие представители законодательной и исполнительной власти стран-участниц Евразийской экономической интеграции, члены Коллегии Евразийской экономической комиссии, ученые и эксперты из ведущих вузов Евразийской ассоциации университетов, экономисты, политики и общественные деятели, представители бизнес-сообщества.
В рамках форума Евразийская ассоциация университетов совместно с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом организовал работу круглого стола «Евразийское гуманитарное сотрудничество: образование, наука и культура» под руководством президента Ассоциации, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова, академика В.А. Садовничего и ректора СПбГЭУ И.А. Максимцева.
По специальному приглашению организаторов форума для участия в работе круглого стола принял активное участие ректор опорного Алтайского государственного университета С.В. Землюков. Сергей Валентинович выступил с докладом на тему «Международное сетевое сотрудничество университетов как драйвер социально-экономического развития регионов». В своем докладе ректор АлтГУ представил результаты развития опорного Алтайского государственного университета в сфере реализации потенциала в области экспертно-аналитической поддержки и сопровождения развития региональной экономики и социальной сферы, местных сообществ, городской и региональной среды, в том числе на базе развития трансграничного сотрудничества в имеющем стратегическое значение Центрально-Азиатском регионе.
«Общей тенденцией развития высшего образования является рост роли университетов как институтов содействия и сопровождения комплексного социально-экономического развития регионов, межрегиональной и международной интеграции. Эта роль университетов объективно выводит их за национальные рамки, существенно трансформирует их миссию», - подчеркнул С.В. Землюков.
АлтГУ имеет давние плодотворные связи с вузами и научными организациями государств Центральной Азии, реализуя на протяжении последних лет стратегию опережающего развития вуза как международного интеграционного центра образования, науки, академических обменов и межкультурного взаимодействия в трансграничном центральноазиатском регионе. Для реализации этой стратегии в АлтГУ создана платформа международного сетевого сотрудничества, включающая образовательное, научное, экспертное и гуманитарное сопровождение межрегиональной интеграции. В этом направлении Университет взаимодействует с международными сетевыми вузовскими объединениями (Евразийская ассоциация университетов, Ассоциация классических университетов России и Китая, Университет Шанхайской Организации Сотрудничества, Ассоциация азиатских университетов и др.).
Особое внимание в докладе уделено многофункциональному и многоуровневому участию АлтГУ в развитии региона, в частности, аспектам реализации стратегических проектов опорного университета.
«Одним из механизмов повышения эффективности университетов как драйверов социально-экономического развития территорий является систематическая работа по анализу и распространению лучших практик международного сетевого сотрудничества. С этой целью в сентябре 2018 г. на базе Алтайского госуниверситета состоится IV Международный образовательный форум «Алтай-Азия: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики», на котором будет организовано широкое экспертное обсуждение вопросов трансформации университетов Евразийского пространства и роли в этом процессе международного вузовского взаимодействия. Уважаемые коллеги, в заключение разрешите пригласить вас принять участие в этом форуме в качестве экспертов и почетных гостей!», - закончил свое выступление С.В. Землюков.
Доклад ректора АлтГУ и деятельность коллектива вуза по развитию Алтайского госуниверситета получили высокую оценку участников круглого стола.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 22:54, 03.12.2017 Количество просмотров: 566
Страна: Россия


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия125
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия55
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия58
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия43
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия334
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия347
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия335
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия115
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия291
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия279
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия173
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия146
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия577
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия646
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия574
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


  © 2003-2026 inthepress.ru