В рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» удалось ликвидировать 50% незаконных свалок в Башкирии
Республика Башкортостан входит в 20-ку регионов с наибольшей активностью жителей по данному проекту ОНФ. Только за ноябрь ликвидировано более 15 свалок в городах Уфа, Салават и Белебей, а также в ряде районов республики. По незаконной свалке в микрорайоне Нижегородка Уфы уже приняты меры – оштрафован нарушитель, который образовал незаконную свалку из отходов текстильного производства. В Мечетлинском районе силами сельсовета ликвидирована свалка в селе Сальзигутово, на которой местные жители годами размещали свои отходы, а местной администрацией разрабатываются планы по организации централизованного сбора и вывоза мусора. «Сельские свалки вблизи населенных пунктов – частое для Республики Башкортостан явление, – отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в регионе Мурад Шафиков. – Пока не будет запущена территориальная схема управления отходами, пока в работу не включится региональный оператор, нам еще долго придется сталкиваться с данной проблемой. Но и жителям самим нужно перестать мусорить и создавать свалки возле мест проживания. Для этого органам местного самоуправления необходимо регулярно проводить разъяснительную работу с населением». Особое внимание активисты ОНФ в Башкирии в последнее время уделяют контейнерным площадкам. В частном секторе городов республики переполненные места сбора мусора являются сезонным фактором, в том числе и потому, что завалены растительными отходами. При этом они не входят в категорию ТКО, следовательно, не попадают в сферу правового регулирования. Данная проблема обсуждалась на прошедшей региональной конференции Народного фронта в Башкирии и вошла в список общественных предложений в адрес главы региона.
Известный писатель, публицист, журналист Александр Лапин в студии радио «Комсомольская правда – Калуга», 93.1 FM рассказал о вышедшем в свет четырехтомнике «Русиада».
Со 2 апреля «Остров Мечты» запустил на сайте интерактивный опрос ко Дню космонавтики: пользователи могут определить свой «космический» сценарий и получить бонусы.
22 марта 2026 года в «Мисти Парке» (ТРЦ «Весна», г. Барнаул) произошла трагедия. Гостья парка, молодая женщина, потеряла равновесие и упала с высоты собственного роста на мягкий пол (мат). Через некоторое время девушке стало плохо и она упала без сознания.
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.
В целях подготовки материально-технической базы воинских частей Министерства обороны Российской Федерации к работе в зимних условиях 2026-2027 гг., в марте и апреле в Вологодской области проводятся мероприятия по весенним осмотрам коммунальных объектов и объектов казарменно-жилищного фонда.
В Барнауле стартовал XXIX краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026», который проходит в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Студвесна» и является региональным отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».
28 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей, в ходе которого потенциальные абитуриенты познакомились с учебно-лабораторной инфраструктурой вуза.
Продолжается заявочная кампания на XV Всероссийскую Премию за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства «Импульс добра». На сегодняшний день в Оргкомитет поступило уже 220 заявок из 53 регионов Российской Федерации. Приём заявок открыт до 1 апреля 2026 года на сайте фонда «Наше будущее»
Эксперты Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» поделились впечатлениями, полученными в ходе знакомства с творческими заявками молодых писателей и открытых прослушиваний на онлайн-марафоне.
В Сочи на базе спорткомплекса «Лесное» состоялись городские соревнования по гиревому спорту, в которых приняли участие работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Дживан Будоян, Сергей Демин, Сергей Анопа и Арам Семерджян.