Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Эволюция Северного административного округа

В последние годы Москва стремительно меняется в лучшую сторону. Но если масштабные программы, такие как «Моя улица», реновация микрорайонов пятиэтажек и строительство новых транспортных систем, у всех на слуху, то на локальные изменения внимание обращается в меньшей степени. К своему пятилетнему юбилею «Метриум Групп» начинает цикл материалов, рассказывающих о том, как эволюционировали административные округа столицы за последние 5 лет. Первый в очереди – Северный административный округ.

Для того, чтобы оценить развитие Северного административного округа Москвы, эксперты «Метриум Групп» изучили объекты, построенные и введенные в эксплуатацию за последние несколько лет. Они были разделены на несколько групп в соответствии с категориями: «Образование», «Здравоохранение», «Спорт», «Общественный транспорт» и т.д. Также были рассмотрены изменения, произошедшие за 5 лет на первичном рынке недвижимости САО.

Образование
Согласно данным Департамента образования Москвы, на сегодняшний день в САО представлено без малого 88 общеобразовательных учреждений. Причем 9 из них были построены за последние 5 лет. Еще активнее на севере Москвы возводятся детские сады: количество введенных в эксплуатацию новых, реконструированных или расширенных в 2012-2017 годах дошкольных учреждений превышает три десятка. Сегодня на территории САО работают 66 садиков. Среди построенной в 2012-2017 годах образовательной инфраструктуры такие объекты, как Кадетская школа-интернат №1, экспериментальное дошкольное образовательное учреждение на Базовской улице, Центр интеллектуального и физического развития на улице Приорова и др. О качестве образования в САО говорит тот факт, что 9 школ округа входят первую сотню рейтинга лучших общеобразовательных учреждений Москвы.

Здравоохранение
За 5 лет в САО введено в эксплуатацию 4 объекта здравоохранения. В частности, было построено новое здание поликлиники на улице Смольная. Она рассчитана на 750 посещений в смену. Сегодня на территории округа действуют 10 больниц, 23 взрослых и 15 детских поликлиник.

Спорт
Прошедшая «пятилетка» для САО ознаменовалась долгожданным открытием стадиона футбольного клуба ЦСКА. «ВЭБ Арена» построена на 3-й Песчаной улице на месте морально устаревшего футбольного поля. Стадион находится в районе Ходынского поля, где также расположены дворец «Мегаспорт», баскетбольная арена, ледовый дворец и центральный спортивный комплекс ЦСКА. Кроме того, в настоящий момент завершается реконструкция стадиона «Динамо» – еще одного знакового объекта спортивной инфраструктуры САО.

Общественный транспорт
По территории САО проходит почти четверть всего маршрута Московского центрального кольца, открытого в 2016 году: 8 из 31 станции находятся непосредственно в округе или расположены вдоль границы. При этом до конца текущего года и в 2018 году на севере Москвы планируется запуск сразу 9 станций метрополитена. В частности, будет продлена Замоскворецкая линия до станции «Ховрино», а Люблинско-Дмитровская «дойдет» до «Селигерской». Также будет запущен участок Третьего пересадочного контура до станции «Петровский парк».

Улично-дорожная сеть
За пять лет в САО было построено около 20 дорожно-мостовых объектов. В том числе запущены такие важные для всего города транспортные узлы, как Алабяно-Балтийский тоннель и участок Северной рокады от Бусиновской развязки на МКАД до Фестивальной улицы. Сама Бусиновская развязка также была построена в рассматриваемый период. Она обеспечила выезд из столицы на скоростную трассу «Москва-Санкт-Петербург».

Рынок первичной недвижимости
На первичном рынке недвижимости САО изменения, произошедшие за 5 лет, еще более заметны, чем в остальных сферах, отмечают аналитики «Метриум Групп». Достаточно сказать, что объем предложения в новостройках вырос в 17,2 раз. А количество реализуемых проектов во всех сегментах увеличилось более чем в 3 раза. Если в конце 2012 года первичные продажи велись в 14 жилых и апартаментных комплексах, то по состоянию на начало 4 квартала 2017 года количество новостроек увеличилось до 43 адресов. Повысилась и вариативность предложения. Пять лет назад на локальном рынке были представлены жилые комплексы комфорт- и бизнес-класса, а также апартаменты категории «бизнес». Сейчас к этим сегментам добавились апартаменты массового сегмента, квартиры и апартаменты премиум-класса.
Кроме увеличения объема предложения, были также зафиксированы изменения ценовых параметров. Так, в сегменте жилых комплексов комфорт-класса средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 8%. Также заметно снизился порог входа: 5 лет назад минимальная стоимость квартиры комфорт-класса составляла 5,83 млн рублей, сегодня этот показатель равен 3,83 млн рублей (ЖК «Селигер Сити»). В бизнес-классе усредненный «квадрат» подрожал на 9%, а средняя стоимость квартиры сократилась более чем в два раза (-60%). На эту же величину снизился и порог входа: с 10,97 млн до 4,41 млн рублей (ЖК «Невский»).
«Северный административный округ привлекает покупателей хорошей экологией, удобной транспортной доступностью и широким выбором качественных проектов, – говорит Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP (девелопер ЖК «Маяковский»). – В последние годы девелоперы демонстрируют высокую активность в этом округе, регулярно выводя все новые проекты. Растущая конкуренция вынуждает застройщиков постоянно повышать качество своих проектов, предлагать покупателям новые форматы. К примеру, в ЖК «Маяковский» мы вывели на рынок новый пул квартир с нестандартными планировками. Это «двушки» площадью от 46,3 кв. м и трехкомнатные лоты от 60,9 кв. м. В этих квартирах мы предлагаем объединенную кухню-гостиную, полноценные спальни, гардеробную, 1-2 санузла. За счет продуманной и функциональной планировки нам удалось сократить общую площадь и, соответственно, снизить бюджет покупки».
«Север Москвы с каждым годом становится все более престижным и комфортным для проживания, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – Это можно легко проследить по количеству высокобюджетных проектов, реализуемых в данной локации. Если в 2012 году здесь велись продажи в 10 жилых и апартаментных комплексах бизнес-класса, то сейчас состоятельные покупатели могут выбирать из 30 новостроек, как бизнес-, так и премиум-сегмента».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 21:44, 25.12.2017 Количество просмотров: 858
Страна: Россия


Ипотека на частный дом с эскроу - особенности решения жилищной проблемы на фоне стабильного аннуитетного кредитования и защиты интересов покупателя, Пресс-служба, 23:10, 28.03.2024, Россия104
22 марта 2024 года специалисты компании Дом.рф на правах рекламы публикуют новости своей компании


UDS использовал технологию виртуальной реальности в проектировании благоустройства ДОМа KINETIK, UDS, 23:11, 25.03.2024, Россия314
Виртуальная реальность (VR) – интерактивная среда, созданная с помощью компьютерных программ, ранее используемая при создании игр, сейчас применяется в разных сферах, включая строительство. Это удобная площадка для тестирования разных решений, предложенных архитекторами при разработке проекта объекта, и выбора лучшего варианта.


В Министерстве культуры прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам гармоничного развития территорий исторических поселений и исторических центров крупных городов России, ГК БЭЛ Девелопмент, 23:09, 25.03.2024, Россия314
Заседание межведомственной рабочей группы прошло в Министерстве культуры России с целью популяризации гармоничного пространственного развития и интеграции «новой архитектуры» в застройку исторических центров и исторических поселений в городах России. В совет вошли представители Министерства культуры, Министерства строительства, эксперты, урбанисты, депутаты и представители общественности.


Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», RBI, 23:05, 25.03.2024, Россия316
Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», в рамках которого будут отобраны 10 самых перспективных идей и стартапов в области строительства. Впоследствии технологические решения победителей могут быть внедрены в инфраструктуру ведущих игроков рынка девелопмента и городскую среду столицы.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: больше всего скидок при покупке новостроек предлагается в бизнес-классе, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 25.03.2024, Россия78
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке жилья в границах старой Москвы скидки и различные акции предлагаются в 56% проектов.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: стоимость самой дорогой премиум-новостройки составляет 1,3 млрд рублей, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:59, 25.03.2024, Россия68
По данным Департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» в реализации на первичном рынке старой Москвы представлено 256,5 тыс. кв. м и 2,5 тыс. квартир премиум-класса.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: за год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11,3%, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:28, 25.03.2024, Россия60
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», в ближайшем Подмосковье (до 15 км от МКАД) реализуется 98 проектов с квартирами и апартаментами.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: как выгодно купить квартиру в «хрущевке», «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:27, 25.03.2024, Россия52
Покупка квартиры в доме, попадающем под программу реновации, кажется многим выгодным вложением, ведь приобретение такого объекта позволяет не только улучшить жилищные условия, получив больше квадратных метров, но и заработать на аренде или последующей перепродаже.


TYMY: заемщики не торопятся получать одобренную ипотеку в преддверии возможного пересмотра ставки ЦБ, TYMY, 23:04, 21.03.2024, Россия411
Аналитики SaaS-платформы TYMY изучили, как менялась конверсия одобренных заявок на ипотеку в выданные заемщикам денежные средства в I квартале 2024 года.


Эксперты представили стандарты жилья бизнес-лайт, Plus Development, 23:03, 21.03.2024, Россия424
Эксперты Plus Development, БЕСТ-Новострой и архитектурного бюро Asadov на пресс-конференции поделились с журналистами и другими участниками рынка недвижимости особенностями жилья бизнес-лайт класса, перспективах развития сегмента, портрете покупателя и архитектурных трендах.


Девелопер .Sense построит делюкс проект в центре Москвы, Sense, 23:01, 21.03.2024, Россия398
Девелопер .Sense получил разрешение на строительство проекта класса делюкс – резиденций PHANTOM – который будет расположен в историческом центре Москвы в Мещанском районе, между Цветным бульваром и улицей Сретенка по адресу: Малая Сухаревская площадь, вл. 6.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: топ-5 локаций Москвы для покупки семейных квартир, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 21.03.2024, Россия401
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке квартир комфорт-класса в границах старой Москвы в продаже представлено 7,8 тыс. лотов семейного формата.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: цена вторичного жилья в Москве выросла на 4,5% за счет дорогого сегмента, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 21.03.2024, Россия80
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная стоимость квадратного метра на вторичном рынке квартир и апартаментов всех классов, включая элитный сегмент, в старой Москве составляет 583,3 тыс. руб., что на 4,5% больше показателя прошлого месяца.


В премиальном жилом комплексе «Преображенская площадь» стартовали продажи второй очереди, Regions Development, 22:58, 21.03.2024, Россия62
Девелопер Regions Development объявляет о начале продаж второй очереди премиального жилого комплекса «Преображенская площадь». Проект расположен в Восточном округе Москвы в интеллигентном районе Преображенское. Он отвечает запросам современных требовательных покупателей, которые ценят развитую коммерческую и социальную инфраструктуру, зеленое окружение, а также заботятся о качественном образовании для своих детей.


Московский регион отказывается от заборов в современных коттеджных поселках, KASKAD Недвижимость, 22:57, 20.03.2024, Россия171
Тенденции безбарьерной среды, характерные для проектов таунхаусов и дуплексов, дошли и до классических коттеджных посёлков. Одним из первых примеров смены парадигмы стал посёлок «Академия Парк 2.0», концепция которого подразумевает отсутствие заборов между участками с домовладениями.


  © 2003-2024 inthepress.ru