Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Рекордный рост цен в ЖК SREDA – плюс 22% за год

Жилой комплекс комфорт-класса SREDA по итогам 2017 показал рекордную ценовую динамику. Стоимость квадратного метра увеличилась по отдельным корпусам до 22%, тогда как в среднем по рынку массового сегмента – только на 2,7%. Одновременно количество сделок в новостройке увеличилось на треть, причем зафиксировано смещение спроса в пользу более просторного жилья. Аналитики компании «Метриум Групп» подвели итоги года в ЖК SREDA и отметили основные тенденции, характерные для самых ликвидных проектов Москвы. Девелопер комплекса – Группа ПСН.

2017 год в жилом комплексе комфорт-класса SREDA выдался рекордным по всем показателям. За этот период было реализовано почти 50 тысяч квадратных метров жилья, что на 40% выше, чем за весь 2016 год. Одновременно число сделок показало чуть меньший рост – на 30%. Таким образом, средняя площадь покупки в годовой динамике выросла с 51,8 кв.м до 55,4 кв.м. По мнению аналитиков «Метриум Групп», это стало следствием появления более доступных ипотечных программ. Напомним, с января по ноябрь 2017 года средневзвешенная ставка по выданным ипотечным кредитами на первичном рынке снизилась с 11,84% до 9,8%.
В результате по итогам 2017 года в ЖК SREDA произошло существенное перераспределение структуры сделок по комнатности. Доля студий в общем объеме сделок сократилась с 17% до 6%. При этом однокомнатные квартиры увеличили долю с 34% до 38%, трехкомнатные – с 12% до 16%, четырехкомнатные – с 2% до 5%. Только «двушки» сохранили прежние показатели на уровне 35%.
Все больший интерес в 2017 году покупатели предъявляют к квартирам с готовой отделкой «под ключ». Например, корпус Т3, который стартовал в августе 2016 года, распродан уже на 98,1%. Для сравнения – корпуса M1 и M3 без ремонта от застройщика, вышедшие в октябре 2016 года, оказались реализованными на 75%.
«На заре развития формата жилья «под ключ», квартиры с отделкой рассматривались преимущественно покупателями, ограниченными в бюджете, – комментирует Наталья Сазонова, директор департамента управления проектами «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – Клиентов же более дорогих новостроек часто не устраивал тип используемых отделочных материалов и однотипность дизайн-проектов. Однако буквально за последние 1-2 года московские девелоперы сделали настоящий прорыв, предложив не просто несколько видов оформления интерьеров, но и возможность комбинировать их между собой. Например, в 2017 году в SREDA было представлено по 10 вариаций отделки стен и пола для жилых комнат, 16 видов – для ванной, 8 – для кухни. Кроме того, можно было выбрать из 16 цветов межкомнатных дверей, в общей сложности в отделке от застройщика доступны десятки тысяч уникальных комбинаций. В итоге квартиры с отделкой сегодня пользуются спросом даже не столько у клиентов, ограниченных в бюджете, сколько у покупателей, стремящихся сэкономить свое время».
В конце 2017 года в ЖК SREDA в реализации было представлено 13 корпусов на разной стадии строительной готовности. Средняя стоимость квадратного метра увеличилась за год на 11,1%, достигнув 172,2 тысяч квадратных метров. За рассматриваемый период предложение пополнилось пятью новыми корпусами, стартовые цены в которых нивелировали общий рост. При этом по отдельным домам динамика оказалась значительно выше. Абсолютным рекордсменом стал корпус Т3, средняя стоимость «квадрата» в котором увеличилась за год на 22,2%: со 164 тыс. рублей до 200,4 тыс. рублей, что связано не только с пересмотром стоимости, но и изменением структуры предложения. Корпус Т2 показал рост на 18,2%: со 156,4 тыс. рублей до 184,8 тыс. рублей. Корпуса Л1, Л2, Т4, Т5 в среднем выросли в цене на 17,5%: со 157,4 тыс. рублей до 184,9 тыс. рублей. В общей сложности девелопер проекта Группа ПСН повышал в 2017 году прайс 12 раз. Кроме того, рост цен также обусловлен изменением структуры предложения.
«Самые ликвидные новостройки 2017 года можно условно разделить на две группы, – подводит итоги Наталья Сазонова. – К первой относятся самые бюджетные проекты, преимущественно за пределами МКАД, которые привлекают покупателей своим ценником. Вторая группа – это новостройки, наделенные характеристиками более дорогих сегментов, со стоимостью, выше средних значений. Таким образом, покупатели сегодня выбирают проекты, ориентируясь не только на минимальный бюджет, но и на качество. Одновременно проект отличается от многих конкурентов своей уникальной спортивной составляющей, разнообразным предложением, в том числе наличием квартир с отделкой, прекрасной транспортной доступностью. С усилением конкуренции на рынке жилья именно формула цена-качество будет определять успех проекта, тогда как даже самые дешевые новостройки без качественной концепции, полагаю, столкнутся со снижением спроса».
Напомним, ЖК SREDА – новый масштабный комплекс, строящийся на участке 19,4 га по Рязанскому проспекту. Проект включает как среднеэтажные корпуса, так и высотные башни. Помимо жилой составляющей, в квартале предусмотрены собственные школа, детский сад и парк площадью 5 га. Во дворах без машин появятся детские площадки, зоны отдыха, в парковой зоне – площадка для проведения праздничных мероприятий, «зеленые» комнаты под тенью сохраненных деревьев, вело- и беговые дорожки, площадки для разных видов спорта – тенниса, волейбола, тенниса, а также собственный скалодром. В пешей доступности уже работают теннисная академия, фитнес-центр, бассейн, ледовая арена, школа олимпийского резерва, фигурного катания и стадион.
Дорога от ЖК SREDА до станции МЦК «Нижегородская» займет всего 5 минут пешком. Кроме того, в скором будущем рядом с проектом будет открыта станция метро «Нижегородская улица». Дорога на машине до третьего транспортного кольца занимает всего пять минут, до Садового кольца – 15 минут.

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 05:18, 31.01.2018 Количество просмотров: 1073
Страна: Россия


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия99
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия521
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия147
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия570
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия180
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия306
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия209
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия538
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия442
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия228
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия296
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия691
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия284
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия235
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия532
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


  © 2003-2025 inthepress.ru