Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Подведены промежуточные итоги внедрения инвестиционной программы «ТНС энерго Марий Эл»

Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории республики - Публичное акционерное общество «ТНС энерго Марий Эл» подвело промежуточные итоги реализации инвестиционной программы «Создание автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии в г. Йошкар-Оле на 2017 -2019 годы».

В прошлом году «ТНС энерго Марий Эл» объявило о старте проекта по созданию АСКУЭ в столице Республики Марий Эл. Причин для этого решения было немало: «устаревший парк» индивидуальных приборов учета, несинхронность снятия показаний счетчиков, значительный объем сверхнормативного потребления электроэнергии на ОДН и как следствие большое количество жалоб от жителей. ПАО «ТНС энерго Марий Эл» могло бы адресовать все письма, обращения, жалобы управляющим организациям, ведь с начала прошлого года плата за коммунальные ресурсы, потребляемая при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме входит в состав платы за содержание жилого помещения. Однако руководством «ТНС энерго Марий Эл» было принято кардинальное решение – создать в «проблемных домах» Йошкар-Олы автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Предполагалось, что новая система позволит решить целый комплекс проблем. Прежде всего, будут обновлены сами счетчики, а благодаря единовременному снятию показаний приборов учета будет решена проблема высокого уровня расходов электроэнергии на ОДН. Внедрением АСКУЭ ПАО «ТНС энерго Марий Эл» предполагало так же решить проблему хищения электроэнергии. Главным преимуществом внедрения АСКУЭ является то, что система дает возможность упорядочить расчеты за энергоресурсы и делает их прозрачными. Комплекс, предложенный «ТНС энерго Марий Эл», исключает так называемый человеческий фактор и полностью автоматизирует процесс сбора показаний и передачи их к расчетам. Все расходы на реализацию данного проекта гарантирующий поставщик взял на себя.

- Перевод расходов на ОДН в строку в «содержание МКД» переложило проблему значительного объема сверхнормативного потребления электроэнергии на ОДН на плечи управляющих организаций, что может привести к их банкротству в результате неплатежей за потребленную электроэнергию на ОДН уже с их стороны. В связи с чем ПАО «ТНС энерго Марий Эл» обратилось в Министерство экономического развития и торговли Республики Марий Эл с инициативой реализации инвестпрограммы по созданию АСКУЭ. Пилотный проект рассчитан на три года, в него включены 344 дома г. Йошкар-Олы, - пояснил заместитель генерального директора по экономике и финансам «ТНС энерго Марий Эл» Андрей Шалиткин.

Спустя год реализации данного проекта ПАО «ТНС энерго Марий Эл» отмечает эффективность и практическую пользу от внедрения АСКУЭ в домах столицы Марий Эл. В 2017 году «ТНС энерго Марий Эл» установил 7 552 «умных счетчика» в 98 домах и это только начало.

- Каждый прибор учета устанавливается абсолютно бесплатно, вне зависимости от категории потребителя. В ходе работ специалисты проводят аудит внутридомовых электросетей, выявляют и устраняют неисправности. Как итог - в сданных домах нормализуется ситуация с распределением ОДН, в ряде случаев данный показатель сокращен на 30-40%, - подчеркнул заместитель начальника отдела IT и связи Дмитрий Макаров.

Инвестиционная программа «ТНС энерго Марий Эл» еще на старте была высоко оценена. Благодаря информационной открытости и эффективности предложенной технологии проект компании признан одним из лучших на Всероссийском проекте энергосберегающих технологий «ENES-2017», заняв почетное третье место. Но главную оценку дали клиенты компании, которые отмечают технологичность и своевременность внедрения данного комплекса.

Справка о компании:
ПАО «ТНС энерго Марий Эл» – гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Республики Марий Эл, входит в состав Группы компаний «ТНС энерго». «ТНС энерго Марий Эл» оказывает услуги во всех районах Республики Марий Эл, обслуживая более 313 тыс. жителей и свыше 7,7 тыс. организаций и предприятий региона. Занимаемая доля рынка 86,59%. По итогам 2017 года компания реализовала 1,87 млрд кВт*ч электроэнергии.

ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации: ПАО «ТНС энерго Воронеж» (Воронежская область), АО «ТНС энерго Карелия» (Республика Карелия), ПАО «ТНС энерго Кубань» (Краснодарский край и Республика Адыгея), ПАО «ТНС энерго Марий Эл» (Республика Марий Эл), ПАО «ТНС энерго НН» (Нижегородская область), АО «ТНС энерго Тула» (Тульская область), ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (Ростовская область), ПАО «ТНС энерго Ярославль» (Ярославская область), ООО «ТНС энерго Великий Новгород» (Новгородская область) и ООО «ТНС энерго Пенза» (Пензенская область). Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2017 года составил 64,7 млрд кВт*ч.

Контактное лицо: Александр Киселев
Компания: ПАО "ТНС энерго Марий Эл"
Добавлен: 00:13, 01.02.2018 Количество просмотров: 664
Страна: Россия


Аскона вошла в число компаний, чьи задачи по устойчивому развитию решат участники кейс-чемпионата MIR, Группа компаний Аскона, 17:00, 10.09.2025, Россия147
ГК “Аскона” предоставила к решению свой кейс на VI Всероссийском кейс-чемпионате MIR, посвященном вопросам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Участники чемпионата будут решать реальные задачи бизнеса, в том числе кейс от крупнейшего производителя товаров для сна в России.


Новая версия ALD Pro 3.0 – больше производительности и защиты для крупных инфраструктур с миллионами пользователей, "Группа Астра", 16:40, 10.09.2025, Россия130
«Группа Астра» вывела на рынок сразу две новинки: релиз ALD Pro 3.0 для масштабных ИТ-ландшафтов и бесплатную редакцию этого же продукта ALD Pro Free для небольших команд.


Компания LUIS+ получила сертификаты соответствия СОУЭ «Антитеррор», LUIS+, 16:35, 10.09.2025, Россия133
Оборудование торговой марки LPA компании LUIS+ прошло сертификацию соответствия требованиям СОУЭ «Антитеррор» по ГОСТ Р 71934-2025.


Сеть под контролем, даже в облаке: UDV NTA подтвердил совместимость с K2 Cloud, UDV Group, 16:35, 10.09.2025, Россия136
K2 Cloud и UDV Group подтвердили совместимость системы анализа сетевого трафика UDV NTA с облачной инфраструктурой K2 Cloud.


«DатаРу Технологии» усилила линейку серверов «ДатаРу ПИ» для ускоренного внедрения AI/ML и виртуализации рабочих мест, ДатаРу, 16:34, 10.09.2025, Россия142
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку серверов «ДатаРу ПИ». Ключевым изменением стало внедрение новых процессорных решений, что позволило существенно повысить производительность, масштабируемость и эффективность инфраструктуры.


CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия137
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок.


БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия133
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений.


Ставкам — скорость падения: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитов на авто с пробегом за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 14:59, 10.09.2025, Россия134
К началу осени «Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов на подержанные машины в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ.


СИБУР и COMITAS повысят автоматизацию логистики с вовлечением синтетических материалов, COMITAS, 14:58, 10.09.2025, Россия100
На полях ВЭФ во Владивостоке СИБУР и COMITAS подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие отечественных систем автоматизации и роботизации в складской и производственной логистике с использованием решений из синтетических материалов.


Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия60
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации.


ООО «ИскраТех» и Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляют о стратегическом партнерстве для укрепления технологического суверенитета российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 14:57, 10.09.2025, Россия66
В рамках реализации государственной программы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета компания ООО «ИскраТех», российский интегратор инженерных решений, заключила стратегическое партнерское соглашение с Группой «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютором CAE Fidesys.


«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России, АО "Центр развития электронных торгов" - оператор ЭТП "Торги223", 14:52, 10.09.2025, Россия57
«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России


«Искусственное обвинение»: история ребенка и инвалида отца-одиночки, обвиняемого в преступлении, ФЬЮЧА, 14:49, 10.09.2025, Россия56
19 октября в Москве в отношении Ложкина Романа Викторовича, инвалида 3 группы с детства и отца-одиночки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".


Hisense представила новые решения для дома на выставке IFA 2025 в Берлине, Hisense, 14:44, 10.09.2025, Россия115
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, продемонстрировала на IFA 2025 комплекс умных технологических решений.


Компьютеры АО «ИВК» включены в Реестры промышленной продукции и электронной продукции Минпромторга Российской Федерации, ИВК, 14:42, 10.09.2025, Россия60
9 сентября 2025 г., Москва


  © 2003-2025 inthepress.ru