Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Fujitsu совместно с компанией KUKA внедряет роботизацию в процесс производства и тестирования системных плат

Новости
- В рамках нового проекта Fujitsu и KUKA создана новая производственная линия, на которой специалисты работают вместе с роботизированными системами при сборке электронных компонентов
- Роботизированная автоматизация позволила изменить традиционные технологии производства системных плат и создать новое решение в рамках концепции Индустрия 4.0
- На производственной линии роботы KUKA работают в непосредственном контакте с людьми. Робот распознает, когда к нему подходит человек, и замедляет свою работу, чтобы избежать случайного травмирования сотрудников
- Специалисты обучают роботов в ручном режиме с помощью специального манипулятора, затем роботы «запоминает» эту информацию с помощью технологии машинного обучения

Компания осуществляет проект, в рамках которого роботы работают совместно с людьми на линиях сборки системных плат. Эта инициатива реализована совместно с компанией KUKA, отраслевым экспертом в области автоматизации, на «умной» фабрике Fujitsu в г. Аугсбург, Германия, одной из самых современных в мире производственных ИТ-площадок.

Промышленные работы широко используются для автоматизации множества рабочих операций. Однако прежде их функциональные возможности были ограничены. В частности, роботы практически не использовались для работы с хрупкими электронными компонентами. Для того чтобы роботизированные системы можно было активно применять при производстве микроэлектроники, Fujitsu и KUKA разработали роботизированное решение для автоматизации технологических процессов в рамках концепции Индустрия 4.0. Новинка выполняет производственные задачи при изготовлении и тестировании системных плат.

На фабрике по производству микроэлектроники Fujitsu роботизированные системы не устанавливаются в отдельных огороженных зонах, а работают вместе со специалистами компании. Процесс совместной работы начинается с обучения. Специалист в ручном режиме показывает роботу некоторые этапы сборки, используя манипулятор робота. Эта информация затем «запоминается» роботом с помощью технологии машинного обучения. Дополнительное программирование при этом не требуется. После того, как сотрудник таким образом «обучил» робота, он выходит из рабочей зоны, и робот переключается в основной режим работы для скоростного выполнения однообразных повторяющихся рабочих операций.

Вера Шнеевойт (Vera Schneevoigt), старший вице-президент подразделения поставок продукции компании Fujitsu в регионе EMEIA, говорит: «Компания Fujitsu сама производит свои решения, поэтому она активно работает в области внедрения самых передовых производственных технологий. Это делается не только для того, чтобы повысить эффективность внутренних рабочих процессов, но и для того, чтобы предложить такого рода преимущества другим компаниям-производителям. Сотрудничество Fujitsu и KUKA является наглядным примером внедрения инновационных роботизированных технологий, которые являются неотъемлемой частью концепции Индустрии 4.0. Мы стали первыми, кто внедрил новую методику высокоточной сборки электронных компонентов, позволяющей заменить людей при выполнении монотонных повторяющихся операций, снизить риски возникновения производственного брака и повысить производительность».

Бернд Льиперт (Bernd Liepert), главный директор по инновациям компании KUKA, говорит: «KUKA и Fujitsu на протяжении года вели активную совместную работу в технологическом парке города Аугсбург. Мы хотим реализовать преимущества совместной работы роботов и людей на ультрасовременном производстве компании Fujitsu. Для этого проекта использовалась технология KUKA LBR iiwa, которая способна взаимодействовать с хрупкими компьютерными компонентами».

В рамках этого проекта инженеры KUKA и Fujitsu объединили собственные теоретические знания и практической опыт. После успешного завершения пилотного проекта в январе 2018 года одна роботизированная система компании KUKA была интегрирована в линию производства системных плат Fujitsu, что позволило повысить эффективность, точность и качество работы. Установка второй аналогичной системы запланирована на лето 2018 года.

Fujitsu и KUKA в будущем планируют привнести в решение дополнительные функции, включая анализ данных. Это позволит использовать роботизированные технологии в таких областях, как профилактическое техническое обслуживание и контроль качества.

С решениями Fujitsu в рамках концепции Индустрия 4.0 и проектами по внедрению цифровых технологий на производстве можно ознакомиться в рамках выставки-ярмарки Hannover Messe, которая будет проводиться с 23 по 27 апреля (стенд №E16, павильон №7).

Ресурсы
- Блог Fujitsu: http://blog.ts.fujitsu.com
- Следуйте за Fujitsu на Твиттер: https://twitter.com/Fujitsu_RUS
- Найдите Fujitsu на Facebook: https://www.facebook.com/fujitsu.ru
- Медиасервер Fujitsu: http://mediaportal.ts.fujitsu.com/pages/portal.php
- Самые свежие новости Fujitsu: http://www.fujitsu.com/ru/about/info-center/press/index.html

Дополнительная информация:
Антон Щёгутов, агентство «Маркетинговый центр»
Тел.: +7 831 461-91-10
anton_shchyogutov@marketingcentre.ru

О компании Fujitsu
Компания Fujitsu – японская компания-лидер рынка информационных и коммуникационных технологий (ICT), предлагающая полный спектр технологических продуктов, решений и услуг. Около 155 000 сотрудников Fujitsu обслуживают заказчиков в более чем 100 странах мира. Наш опыт и мощь информационных и коммуникационных технологий помогают строить будущее общества вместе с нашими клиентами. Согласно опубликованным отчетам за финансовый год, завершившийся 31 марта 2017 года, совокупная выручка компании Fujitsu Limited (TSE:6702) составила 4,5 трлн. йен (40 млрд. долларов США). Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт http://www.fujitsu.ru

Fujitsu EMEIA
Fujitsu помогает заказчикам открыть для себя неограниченные возможности, которые дают современные цифровые технологии, находя баланс между использованием надежных ИТ-платформ и внедрением цифровых инноваций. Компания поставляет на рынок широкий спектр современных продуктов, решений и услуг, обеспечивающих конкурентные преимущества в эпоху цифровой трансформации. В Fujitsu EMEIA работают более 29 тыс. человек. Подразделение входит в глобальную группу Fujitsu Group. Для получения дополнительной информации посетите интернет-страницу http://www.fujitsu.com/fts/about

Названия других компаний и видов продуктов, упомянутые в настоящем документе, являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками своих законных владельцев. Данное информационное сообщение содержит сведения, которые действительны на момент публикации и могут быть изменены в любое время без какого-либо предупреждения.

Контактное лицо: Антон
Компания: Fujitsu
Добавлен: 00:47, 18.04.2018 Количество просмотров: 488
Страна: Россия


Юрий Чернышов, UDV Group: Цифровая гигиена — основа безопасности Comnews, UDV Group, 20:19, 03.11.2025, Россия264
Доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group Юрий Чернышов дал комментарий изданию Comnews о том, что срочное формирование «цифровой гигиены» и просвещение разных групп пользователей необходимы для снижения рисков при работе с ИИ и чат-ботами, а конфиденциальные данные нельзя передавать недоверенным сервисам.


Успеть до снижения ставок: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов к ноябрю 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:39, 02.11.2025, Россия386
К началу ноября, когда депозитные ставки варьируются в диапазоне от 10% до 33%, «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев. Топ-подборка наиболее доходных вкладов поможет людям подобрать оптимальное решение, чтобы копить с минимальным риском.


ООО "Байт" стало новым правообладателем торговой марки "АРБАЙТ", ООО "Байт", 23:39, 02.11.2025, Россия387
Компания "Байт", занимающаяся производством и поставкой оборудования и ИТ-решений, объявила о приобретении торговой марки ARBYTE.


Маркировка под углом: «Первый Бит» продемонстрировал нестандартное решение для высокоскоростной полиграфии, Первый Бит, 23:38, 02.11.2025, Россия385
Интегратор эффективных ИТ-решений «Первый Бит» совместно с Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) провели эксперимент по внедрению цифровой маркировки в категории «Печатная продукция» на площадке типографского комплекса «Девиз» (Санкт-Петербург).


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве «ИНГРЕССО КОФЕ» в Екатеринбурге, Первый Бит, 23:37, 02.11.2025, Россия368
Команда Центрального офиса «Первого Бита» провела эксперимент по внедрению цифровой маркировки на площадке ООО «ИНГРЕССО КОФЕ» (г. Екатеринбург). Целью стало отработать полный контур маркировки фасованного кофе — от заказа кодов до их агрегации и передачи отчётности в систему «Честный знак».


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве Ural Tea Company, Первый Бит, 23:37, 02.11.2025, Россия374
В 2025 году российский рынок промышленной маркировки продолжил демонстрировать активное развитие и внедрение новых технологий. Согласно последнему исследованию, более 85% промышленных предприятий уже адаптировались под государственные требования по маркировке продукции.


Более 400 человек посетили предприятия Западно-Сибирского филиала в рамках акции «Неделя без турникетов», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:29, 02.11.2025, Россия399
Более 400 человек посетили предприятия Западно-Сибирского филиала в рамках акции «Неделя без турникетов»


В Neon HRM стала доступна организация смешанного вида обучения на базе вебинаров от МТС Линк, Nexign, 23:29, 02.11.2025, Россия398
В модуле «Обучение» системы для HR-автоматизации Neon HRM стала доступна организация и запись вебинаров на платформе МТС Линк


Проекты победители конкурса «Лучший Auto-ID проект» используют UHF RFID считыватели Chainway, ОКТРОН, 23:28, 02.11.2025, Россия390
Заказчики в сфере розничной торговли, здравоохранения и в нефтегазовой отрасли выбирают ручные и стационарные UHF RFID считыватели производства Chainway


«1С-Рарус» в 5 раз ускорил маркировку химических препаратов «ПРО-БРАЙТ», 1С-Рарус, 23:28, 02.11.2025, Россия381
«1С-Рарус» создал модуль интеграции оборудования с подсистемой маркировки в типовых программах 1С. Проект реализован для конвейерной линии производителя профессиональной химии «ПРО-БРАЙТ». С помощью разработки «1С-Рарус», встроенной в систему управления предприятием «1С:ERP», в 5 раз ускорена маркировка и упаковка продукции, обеспечена передача данных в ГИС «Честный знак».


3Logic Group оборудовала системы контроля и безопасности дорожного движения, 3Logic Group, 23:25, 02.11.2025, Россия166
31 октября 2025 года, Москва. — Компания 3Logic Group поставила и установила серверы, системы хранения данных, рабочие станции Crusader и Raskat, для оснащения систем контроля, оплаты и безопасности дорожного движения на трассах Российской Федерации.


SUNLIGHT масштабировал адаптацию и обучение в 950 магазинах с помощью iSpring Learn, iSpring, 23:18, 02.11.2025, Россия138
SUNLIGHT, один из крупнейших ювелирных ритейлеров России, внедрил платформу корпоративного обучения iSpring Learn, чтобы усилить адаптацию и развитие сотрудников в розничной сети.


Бренд Poetti успешно выступил на выставке «ПИР‑Экспо 2025», «МилФудс», 23:18, 02.11.2025, Россия229
Бренд Poetti подвёл итоги участия в международной выставке индустрии гостеприимства «ПИР‑Экспо 2025», которая прошла с 27 по 30 октября в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве.


AstraZeneca внедрит российскую платформу управления данными TData, Axenix, 17:58, 30.10.2025, Россия525
Международная биофармацевтическая компания AstraZeneca выбрала российского разработчика TData для одного из ключевых проектов в рамках цифровой трансформации — внедрения российского продукта для управления большими данными.


«Выберу.ру»: за кредитом — в «Ренессанс Банк» — к лидеру рейтинга в октябре 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 17:58, 30.10.2025, Россия471
В результате проведённого финансовым маркетплейсам «Выберу.ру» исследования «Лучшие кредиты наличными» в октябре 2025 года «Ренессанс Банк» стал лидером рейтинга среди крупнейших кредиторов.


  © 2003-2025 inthepress.ru