 |
LM Soft уверена в развитии импортозамещения в ИТ-сфере
Компания LM Soft приняла участие в конференции «Импортозамещение в ИТ» (Нижний Новгород), которая состоялась под эгидой регионального ИТ-кластера при поддержке Министерства информационных технологий и связи Нижегородской области. На совещаниях и тематических секциях мероприятия представители компаний – разработчиков российского ПО и органов федеральной, региональной и муниципальной власти обсудили текущие тенденции и проблемы применения отечественных ИТ-решений при реализации государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
В своем выступлении Наталья Соболева, руководитель отдела проектной экспертизы LM Soft, отметила, что в настоящее время в сегменте автоматизации управления необходимые факторы для успешного массового применения информационных систем на основе российских программных продуктов во многом уже сформированы. Так, на сегодняшний день Правительством России разработаны и утверждены оригинальные подходы к организации проектного управления, в которых современные западные стандарты и рекомендации адаптированы к исторически сложившимся методикам советской системы менеджмента.
Кроме того, как показывает опыт LM Soft, в последние годы российскими разработчиками наработана необходимая консалтинговая экспертиза для реализации проектов автоматизации не только на уровне отдельных предприятий, но также интегрированных структур и целых отраслей.
Наконец, многие отечественные решения по управлению проектами и программами технологически уже вполне конкурентоспособны по сравнению с западными аналогами. При этом они, как правило, являются более адаптивными, так как реализуют для заказчика не жестко заданную типовую модель менеджмента, но гибкий ИТ-инструментарий для повышения эффективности именно его структуры процессов управления. И в результате для организаций именно отечественные решения по управлению все чаще оказываются предпочтительнее крупных зарубежных систем, причем как в коммерческой сфере, так и в области госуправления.
В качестве примера Н. Соболева привела проект по созданию автоматизированной информационной системы проектного управления (АИС ПУ) Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, одним из ключевых участников которого была LM Soft. Это решение полностью основано на российском ПО и призвано обеспечить стратегическое управление государственными программами, а также повысить эффективность анализа и управления реализацией отраслевых проектов на оперативном уровне.
При создании АИС ПУ прежде всего была определена базовая модель, включавшая процессы, объекты и функции, а собственно внедрение осуществлялось в плотном взаимодействии с широким кругом функциональных заказчиков – как внутренних департаментов министерства, так и подведомственных организаций. Такой подход позволил, во-первых, строить систему сверху вниз, уже с самого начала определив ее оптимальную архитектуру, а во-вторых, закрывать благодаря обратной связи с рядовыми пользователями не только концептуальные вопросы верхнего уровня, но и локальные проблемы, внося необходимые исправления на лету и тем самым оптимизируя оперативную работу.
В настоящее время в АИС ПУ обрабатывается информация о более чем 1400 проектов, которые выполняют 300 промышленных предприятий и организаций. Возможности системы позволяют осуществлять полномасштабный мониторинг проектов и программ, реализация которых находится в сфере ответственности Минпромторга России, а также прогнозировать развитие событий и предпринимать меры до наступления проблем. Вместе с тем продолжается активная работа по распространению принципов проектного управления на всю основную деятельность министерства.
Контактное лицо: пресс-служба LM Soft
Компания: LM Soft
Добавлен: 15:52, 18.06.2018
Количество просмотров: 631
Страна: Россия
| В кадровом резерве, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:37, 04.01.2026, Россия572 |
| Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина прошла стажировку в Российском профессиональном союзе железнодорожников и транспортных строителей в Москве. |
| ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:39, 04.01.2026, Россия597 |
| Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству». |
| CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:35, 04.01.2026, Россия373 |  |
| Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения. |
| Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:34, 04.01.2026, Россия379 |  |
| Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ). |
|
 |