Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Главный архитектор Москвы открыл набережную «Ривер Парка»

В городском квартале «Ривер Парк» состоялось официальное открытие пешеходной набережной при личном участии главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Сегодня это единственный жилой комплекс массового сегмента, в котором есть своя набережная, построенная полностью на средства застройщика «Речников Инвест». Объем инвестиций составил порядка 310 млн рублей. Партнер по реализации новостройки – компания «Метриум».

Сергей Кузнецов – главный архитектор Москвы – открыл первую часть пешеходной набережной городского квартала «Ривер Парк», построенной в рамках первой фазы реализации проекта, включающей три очереди строительства. Данный жилой комплекс – первый и единственный пример новостройки массового сегмента с набережной, построенной полностью на средства девелопера по программе развития набережных Москвы-реки. Протяженность действующего участка составляет 700 метров, ширина – 20 метров. Общая длина (с учетом строительства второй фазы) достигнет 1,5 километра. Концепция набережной разработана архитектурным бюро Wowhaus – победителем международного конкурса, проведенного при поддержке Москомархитектуры и личном участии Сергея Кузнецова. В процессе благоустройства для доработки концепции также была привлечена архитектурная мастерская T+T Architects, занявшая второе место.
«Программа развития территорий, прилегающих к Москве-реке, существует уже несколько лет, – отметил Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы. – И сегодня мы видим первый реализованный в рамках жилого комплекса проект с качественной и продуманной концепций. Важно поддерживать этот уровень и ориентироваться на заданные стандарты, такие как широкая пешеходная часть, спортивная составляющая, ландшафтное всесезонное озеленение, общественные зоны на первых этажах корпусов, прилегающих к набережной, которые позволяют делать пространство красивым и функциональным.
Немаловажно, что благоустройством набережных занимаются частные инвесторы, реализующие жилые комплексы. Город также заинтересован в совместных проектах и готов выступать соинвестором по программе реконструкции набережных. С одной стороны, это позволяет капитализировать проект, а с другой, помогает улучшить городскую среду, развивая новые направления. Например, пассажирского водного транспорта, рентабельность которого можно обеспечить только за счет увеличения количества проектов у воды. Сегодня плотность населения в Москве, проживающего у реки, в пять раз меньше, чем в среднем по городу. Уверен, по мере реализации программы развития набережных, в городе удастся наладить водный пассажирский транспорт не только на туристической основе».
«Международный конкурс на разработку концепции набережной был проведен всего три года назад, за это время мы построили порядка 300 тысяч квадратных метров недвижимости, – говорит Дмитрий Старостин, вице-президент компании AEON Corporation (девелопер ЖК «Ривер Парк»). – Объем инвестиций непосредственно в набережную составил 100 миллионов рублей. Кроме того, порядка 210 миллионов было потрачено на аренду прибрежной зоны на четыре года, после чего набережная будет передана городу, который в дальнейшем будет ее эксплуатировать. Для того, чтобы сделать набережную удобной, красивой, продуманной, мы учли опыт европейских коллег. В частности, наша команда специалистов общалась с ведущими архитекторами и градостроителями Копенгагена и Осло, в которых климат схож со столичным. Ведь далеко не любая идея благоустройства, актуальная в теплой солнечной стране, может быть использована в более суровых погодных условиях. В итоге нам удалось создать действительно уникальную и непохожую на другие набережную».
Пешеходная прибрежная зона проходит вдоль первой и третьей очередей проекта. Причем она не отделена от корпусов дорогой, а значит жители попадают на набережную со своей дворовой территории, что не только быстро, но и безопасно. Расстояние от реки до
ближайших квартир составляет всего 20 метров. Во всех остальных строящихся на Москве-реке комплексах реку от домов отделяет дорога.
В основе идеи благоустройства набережной лежит морская тематика. На протяжении всего маршрута, а также во дворах установлены фонари – «паруса», создающие курортное настроение, на четырехметровых опорах вращаются яркие декоративные флюгеры в форме корабля, фигурки капитана и рыб, окрашенные в цвета фасадов соседних домов.
Жителей порадуют и необычные арт-объекты: рядом с седьмым корпусом осенью появится кинетическая скульптура, движущаяся от ветра, переливаясь на солнце. Застройщик проекта обустроил причалы, где в перспективе заработает пункт проката лодок и катамаранов, а также эллинги для их хранения в зимнее время. Уже сейчас жители могут пришвартовать водный транспорт. Кроме того, «Речников Инвест» выделит в одном из корпусов отдельное помещение, где откроется детская парусная школа.
Первая часть набережной получила название «Рыбацкий пруд». Для того, чтобы сохранить взрослые деревья (ивы и березы), растущие у самой воды, застройщик разработал многоуровневую планировку. Один участок предназначен для спокойных прогулок вдоль реки. На протяжении всего маршрута установлены лавочки, дополнительно высажены декоративные кустарники, устроена альпийская горка. Предусмотрены и четыре обзорные площадки в виде рыбацких мостиков с подсветкой. Второй участок благоустроен для активного отдыха – велопрогулок, катания на скейтах, роликах, самокатах и пр. Уже работает инновационная спортивная площадка Punto fit с видеоуроками для тренировок. С помощью QR-кодов владелец любого смартфона сможет скачать на телефон инструкции по выполнению более десятка упражнений.
На главной площади набережной высажена шестиметровая ель, которая уже стала украшением всего квартала. С этой точки начинается зеленый променад – для него выбраны лиственные породы – каждую весну жители будут наслаждаться яблоневым садом, деревья в котором пышно цветут белыми и нежно-розовыми соцветиями. Из европейских питомников привезены хвойные крупномеры, поэтому набережная будет оставаться зеленой круглый год. Часть клумб с деревьями и газоном не полностью закрыты бордюрным камнем, а плавно спускаются к мощению, что создает эффект постепенного перехода от газона к плитке. Последняя, кстати, имеет необычный мозаичный рисунок в серо-черно-белых тонах, используемых по всему комплексу.
Помимо рыбацких мостиков в центральной части набережной обустроена дополнительная обзорная площадка на высоте 2,2 метра над велосипедными дорожками. Таким образом, велосипедисты и пешеходы не будут мешать друг другу.
На набережной также выделена специальная площадка под амфитеатр с рисунком осьминога и трибунами. Здесь будут проводиться мероприятия или выставки для жителей и гостей квартала. Для прогулок с детьми организована площадка с каруселью, а также зеленая зона с естественным газоном. И самое главное – набережная будет доступна не только для жителей проекта, но и для всех горожан.
Оставшийся участок пешеходной набережной длиной 800 метров будет благоустроен вместе со строительством следующей фазы городского квартала «Ривер Парк». Завершит композицию собственный маяк, который станет ярким акцентом всего проекта и конечной точкой пешеходного маршрута.

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 00:39, 14.07.2018 Количество просмотров: 766
Страна: Россия


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия101
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия222
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия614
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия207
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия171
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия450
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия444
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия239
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия125
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия286
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия260
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия167
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия268
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия240
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия689
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


  © 2003-2025 inthepress.ru