Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Арктические СМИ: ПОРА проанализировать ситуацию

28 августа 2018 года в офисе Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» (“ПОРА”) состоялся дискуссионный клуб на тему: «Специфика арктических медиа». О том, чем живут и “дышат” арктические СМИ, их специфике, важности качественной информации и многие другие вопросы обсуждали представители циркумполярных медиа. Модераторами выступили Александр Стоцкий, координатор программ «ПОРА» и Марина Горецкая, координатор по СМИ «ПОРА».

Открывая заседание, модераторы отметили, что в настоящее время произошли существенные изменения среди медиа-ресурсов - бумажные СМИ активно вытесняются электронными, телевидение и радио еще находят своих почитателей, но современный человек привык больше получать информацию из интернета, крупные медиа переходят в онлайн. Однако, в ряде регионов России газеты и журналы до сих пор являются единственным источником информации из-за отсутствия, например, доступа ко всемирной сети у жителей отдаленных территорий, в том числе и в Арктике.

Татьяна Шабаева, главный редактор портала GoArctic.ru, выступила с презентацией ресурса. На портале рассказывается о российской Арктике, её прошлом, настоящем и предполагаемом будущем. В центре внимания – человек в Арктике: как он, живёт, работает, путешествует, чего он ждет от земли, возможности которой велики, но значительны и препятствия, которые приходится преодолевать, чтобы полноценно жить и работать в Арктике. Наибольшей популярностью у читателей портала пользуются темы, связанные с экологией, защитой животных региона, а также историей Арктики.

Александр Добрынин, директор ГТРК Ямал, советник руководителя регионального департамента ВГТРК, отметил, что в настоящее время материалы на арктическую тематику востребованы и на федеральном, и на региональном уровне, включая и южные регионы РФ. При поддержке Правительства ЯНАО был создан проект «Вести Арктики», объединяющий актуальную информацию о важных событиях в арктических регионах с целью решения общих для всех северян проблем.

Участники ДК рассказали о специфике работы своих агентств, а также указали на определенные сложности работы в АЗРФ. Ирина Артемова, директор по развитию НИА Федерация, отметила закрытость информации и конфликт интересов, существующий между научными институтами и промышленными компаниями, работающими в Арктике, именно поэтому, по ее мнению, важно уделять внимание экологической и научной составляющей в выпускаемых материалах. Также, она предложила идею подписания соглашения между “ПОРА” и Союзом журналистов России для координации усилий СМИ в Арктике по освещению проблематики этого региона. Присутствующие поддержали слова Татьяны Баронской, выпускающего редактора ИА Nord News, о том, что большинство людей читают только ленту происшествий, и СМИ вынуждены подстраиваться под интересы читателей, упуская при этом действительно важные темы. Станислав Тропилло, шеф-редактор информационного бюро ТРК “Ямал-Регион” в Москве, рассказал о поддержке со стороны Правительства Ямала, которая позволяет телекомпании широко освещать события федерального масштаба применительно и к вопросам региона. Мария Крупенькина, старший редактор ГБУ “Ненецкая телерадиовещательная компания “Телеканал Север”, главной проблемой всех арктических СМИ назвала кадровый голод, который связан в том числе и с нехваткой финансирования. Анастасия Диденко, главный советник постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, рассказала о специфике СМИ в Якутии: WhatsApp стал основным источником получения информации, заменив местные СМИ и соцсети, даже государственные СМИ создали свои группы в приложении.

В заключении Максим Упиров, начальник Отдела планирования и информационной политики Управления по обеспечению деятельности Главы муниципального района Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, обозначил основные проблемы арктических медиа: невозможность транслирования теле- и радиоканалов на многих участках удаленных территорий; отсутствие обучения кадров и обмена опытом между регионами; низкая конкуренция; устаревшее оборудование.

Александр Воротников, эксперт по ГЧП «ПОРА», отметил совместный проект Экспертного центра и Общественной Палаты РФ - «Детские экологические пресс-центры». По мнению эксперта, проект решит проблему кадрового голода, так как регионы смогут вырастить своих профессиональных журналистов-экологов.

Подводя итоги мероприятия, модераторы обозначили дальнейшие шаги для объединения арктических журналистов и упрощения обмена опытом между регионами:

Создать чат для обмена информацией между участниками в WhatsApp;

До конца сентября 2018 г. собрать отклик по вопросу создания структуру - ассоциации или другой организационной формы, которая объединит журналистов Арктики, или же использовать проектный подход;

Обсудить вопрос создания “тренинга арктического текста” для будущих журналистов, цель которого - повысить навыки написания интересных и неравнодушных статей по экологии, экономике, социальной составляющей в АЗРФ.

В мероприятии также приняли участие Дмитрий Белов, заместитель главного редактора ИА Арктика инфо; Наталья Беляева, заместитель Постоянного представителя Республики Карелия при Президенте РФ; Ольга Шнайдер, корреспондент редакции региональных новостей ИА ТАСС.

“Дискуссионный клуб” — одна из программ экспертного центра "ПОРА". Проектный офис развития Арктики — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр “ПОРА” создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

Координация работы со СМИ: Марина Горецкая, +79162595658, goretskaya@porarctic.ru
Сайт экспертного центра: www.porarctic.ru

Контактное лицо: Паньшина Виктория
Компания: Экспертный центр "ПОРА"
Добавлен: 23:37, 29.08.2018 Количество просмотров: 554
Страна: Россия


Индивидуальный Взгляд на Время: Эксклюзивные Наручные Часы для Тех, Кто Ценит Уникальность, Пресс-служба, 22:49, 28.03.2024, Россия46
21 марта 2024 года специалисты компании Ветер Времени на правах рекламы публикуют новости своей компании.


Корпоративные квесты: открытие новых горизонтов в командной работе, Пресс-служба, 22:42, 28.03.2024, Россия43
20 марта 2024 года специалисты компании Ящик пандоры подготовили и на правах рекламы публикуют новости своей компании.


В ТРЦ «Нора» состоялись занятия в весенней школе юных садоводов, ТРЦ НОРА, 23:31, 28.03.2024, Россия97
16 марта торгово-развлекательный центр «Нора» вместе с маленькими посетителями в рамках «Школы юных садоводов» занимался озеленением.


Проект «Волонтеры долголетия» приближается к завершению, Альянс СОНКО, 23:23, 28.03.2024, Россия111
Накануне в Тюмени официально завершилось многомесячноеисследование по измерению биологического возраста, которое проводилось тюменскими общественниками в рамках проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний».


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ приняли участие в акции памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 28.03.2024, Россия55
В Барнауле у Мемориала Славы состоялась всероссийская акция «Журавли», посвященная памяти жертв теракта в концертном центре «Крокус Сити Холл»


Открыт прием заявок на литературную премию в области медицины «Здравомыслие», Технологии Доверия, 23:11, 25.03.2024, Россия310
К участию приглашаются авторы книг, книжные издательства, а также профессиональные медицинские и учебные учреждения.


В Адыгее приобрели лабораторию для детского технопарка «Кванториум», Адыгейское УФАС России, 23:06, 25.03.2024, Россия311
В Адыгее детский технопарк «Кванториум» оснастят научной лабораторией


Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев», «Маринс Парк Отель Екатеринбург», 23:05, 25.03.2024, Россия309
В День защитника Отечества коллектив «Маринс Парк Отель Екатеринбург», входящий в сеть отелей Marins Hotels компании «Союз Маринс Групп», присоединился к торжественным мероприятиям, организованным Свердловской региональной общественной организацией «Союз морских пехотинцев».


iPhone 15 Pro всего за 1 000 рублей, ТРК «НЕБО», 23:02, 25.03.2024, Россия305
Чемпионат по игре «Камень, Ножницы, Бумага» состоится в Нижнем Новгороде в торгово-развлекательном комплексе «НЕБО» уже в пятый раз.


Отель Yalta Intourist передал подарки женщинам-ветеранам, «Ялта-Интурист», 23:01, 25.03.2024, Россия75
Накануне Международного женского дня отель Yalta Intourist, в рамках социальной деятельности компании «Союз Маринс Групп», продолжил добрую традицию поздравлять ветеранов.


В феврале-марте Башкортостанское региональное отделение СоюМаш России вместе с Республиканской станцией переливания крови провели девять донорский акций, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 22:55, 25.03.2024, Россия62
В феврале-марте Башкортостанское региональное отделение СоюМаш России вместе с Республиканской станцией переливания крови провели девять донорский акций


В секции «Дзюдо» ЦДТ «Умелец» прошло мероприятие патриотической направленности под названием “Родина начинается с семьи”, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 22:55, 25.03.2024, Россия65
В секции «Дзюдо» ЦДТ «Умелец» прошло мероприятие патриотической направленности под названием “Родина начинается с семьи”


Ученики уфимских Ассоциированных школ Союза машиностроителей России, а также студенты УГНТУ и УУНиТ посетили тематический поезд министерства обороны РФ «Сила в правде», БРО ОООР Союз машиностроителей России, 22:55, 25.03.2024, Россия56
17 марта ученики уфимских Ассоциированных школ Союза машиностроителей России, а также студенты УГНТУ и УУНиТ (оба вуза входят в БРО СоюзМаш России) посетили тематический поезд министерства обороны РФ «Сила в правде»


Социальный фонд России запустил горячую линию по вопросам выплат пострадавшим и семьям погибших при теракте в Крокус Сити Холле, ОСФР по Тамбовской области, 22:54, 25.03.2024, Россия70
В фонде организована рабочая группа по оперативному оказанию мер социальной поддержки пострадавшим и семьям погибших в «Крокус Сити Холле».


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков, ОСФР по Тамбовской области, 22:53, 25.03.2024, Россия66
В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.


  © 2003-2024 inthepress.ru