Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ректор С.В. Землюков внес предложения по совершенствованию модели НОЦ в рамках нацпроекта «Наука»

В ходе прошедшего 5 сентября в ТГУ совещания по созданию научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука» ректор Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков выступил с докладом об организационно-правовом обеспечении интеграции университетов и академических институтов.
5 сентября в рамках мероприятий, посвященных 140-летию Томского государственного университета, в Научной библиотеке ТГУ эксперты министерства науки и высшего образования РФ, вузов и НИИ обсудили создание научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука». Открыли совещание полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, заместитель министра науки и высшего образования Алексей Медведев и ректор ТГУ Эдуард Галажинский.
Замминистра науки и образования в своем выступлении рассказал о национальном проекте «Наука» и задачах интеграции университетов и научных организаций, их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики. После его выступления свои предложения по модели НОЦ высказали представители вузов.
Первым с докладом «Организационно-правовое обеспечение интеграции университетов и академических институтов при создании 15 научно-образовательных центров мирового уровня в свете указа Президента РФ № 204 от 07.05.2018 «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации»» выступил ректор опорного Алтайского государственного университета Сергей Землюков. В своем выступлении ректор АлтГУ обозначил основные положения, позволяющие в настоящее время достичь интеграции вузовской науки с академическими институтами, представил опыт АлтГУ по взаимодействию с институтами СО РАН, находящимися в Барнауле, Бийске, Новосибирске, Томске. В частности, в течение прошедшего лета была проведена работа по созданию НОЦ по агробиотехнологии в Алтайском крае, проект которого поддержал Президиум СО РАН. Далее С.В. Землюков в докладе обозначил ряд проблем организационно-правового характера с точки зрения достижения тех задач, которые ставятся указом Президента. В частности ректор АлтГУ предложил усовершенствовать проект федерального закона о научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации, внесенного на рассмотрение в Государственную Думу, в котором есть целый ряд новых положений, которые позволяют выйти на реальную интеграцию научных и научно-образовательных организаций.
«Проект нового федерального закона необходимо доработать с учетом указа Президента № 204. В силу того, что и указ Президента, и закон предполагают большие возможности для интеграции, нужно, прежде всего, внести изменения в федеральный закон об образовании, который уже устарел c точки зрения предоставления соответствующих возможностей для такой интеграции. Законы с точки зрения регулирования имущественного, финансового, организационного плана требуют принятия подзаконных нормативно-правовых актов. Это должно делать Министерство науки и высшего образования!», - подчеркнул ректор АлтГУ.
К сожалению, в свое время министерство образования и науки РФ не приняло целый ряд подзаконных нормативно-правовых актов, что, по мнению ректора АлтГУ, сегодня пока не позволяет в полной мере наладить сотрудничество вузов с институтами РАН в образовательной сфере, с промышленными предприятиями, бизнесом с точки зрения базовых кафедр, с точки зрения вовлечения академической научной общественности в образовательный процесс.
Доклад был поддержан остальными участниками совещания. Полномочный представитель Президента в СФО Сергей Меняйло в итогом выступлении подчеркнул важность высказанных на совещании предложений.
По итогам совещания было принято решение создать межведомственную рабочую группу при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе, которая будет заниматься разработкой предложений по реализации Национального проекта «Наука» в Сибири. Состав рабочей группы будет сформирован до 15 сентября.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 19:41, 06.09.2018 Количество просмотров: 485
Страна: Россия


Студент ХГУ стал лучшим на международном конкурсе по логистике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 03.06.2026, Россия482
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.


«ПравоЗнайка: Первые шаги» студентов ХГУ научит детей искать решения в правовом поле, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 02.06.2026, Россия285
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».


В Ижевске прошел международный тренинг для независимых служб такси «Акселератор такси – 2026», БИТ «Мастер», 15:51, 02.06.2026, Россия293
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.


Глава Хакасии и ректор ХГУ обсудили параметры приёмной кампании – 2026, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.05.2026, Россия146
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.


Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в стратегической сессии Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 30.05.2026, Россия96
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 30.05.2026, Россия121
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


В Абакане открылась выставка молодых художников из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:42, 30.05.2026, Россия95
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».


ХГУ получил патент на дизайн-проект для кукольного театра, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 27.05.2026, Россия323
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.


Ожившая история: студенты ХГУ создали музей в миниатюре, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия109
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:40, 21.05.2026, Россия560
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.


Команда чирлидинга ХГУ отметит 8-летие, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:36, 21.05.2026, Россия192
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.


Эксперты из МГУ проведут День финансовой грамотности для студентов Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 21.05.2026, Россия219
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:48, 20.05.2026, Россия216
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 23:47, 20.05.2026, Россия272
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


До старта приёмной кампании в Хакасский госуниверситет остался месяц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:43, 20.05.2026, Россия261
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.


  © 2003-2026 inthepress.ru