Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Нестабильность рубля стимулирует продажи «однушек» и «трёшек»

С начала 2018г. прирост цены предложения составил 3,9%. Однако положительная динамика цены продолжает обеспечиваться за счет вымывания наиболее ликвидных предложений. В августе 2018 года 85% продаж пришлось на квартиры стоимостью до 12 млн рублей (по данным операций ГК «МИЭЛЬ» на вторичном рынке Москвы в старых границах).
Объем предложения на вторичном рынке Москвы в августе увеличился на 3% и составил 40,3 тыс. квартир. Небольшой рост объема предложения по сравнению с предыдущим месяцем вызван небольшим уменьшением количества сделок по сравнению с июлем, однако по сравнению с августом прошлого года количество сделок выше (как по данным операций ГК «МИЭЛЬ» на вторичном рынке, так и по данным Росреестра по Москве). «В августе часть сделок не состоялась по причине резкого ослабления рубля и дальнейшей неопределенности, – отмечает Марина Толстик, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости». – В то же время нестабильность курсов валют стимулировала к покупке недвижимости тех покупателей, которые присматривали квартиры, но по каким-то причинам медлили».
По сравнению с августом прошлого года объем предложения уменьшился на 6,3% (за счет роста количества сделок по сравнению с прошлым годом).
В большинстве округов Москвы по итогам августа средняя удельная цена предложения стабилизировалась. Исключение составил лишь Троицкий АО, где цена предложения «откатилась» на уровень июня после июльского прироста. Прирост средней удельной цены предложения с начала года варьируется по округам от 1,6% до 5,3%. Разрыв между средней удельной ценой предложения (формируется из того, что накапливается на рынке) и средней ценой проданных объектов сохраняется.
В августе, по данным операций ГК «МИЭЛЬ» на вторичном рынке, средняя цена квадратного метра по проданным квартирам по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 0,6% (173,8 тыс. руб./кв.м и 172,8 тыс. руб../кв.м соответственно). Средняя цена проданных квартир на вторичном рынке Москвы (в старых границах), по данным операций ГК «МИЭЛЬ», по итогам августа уменьшилась на 1% по сравнению с июлем и составила 9,5 млн рублей, а по сравнению с августом прошлого года снизилась на 1,6%. Снижение полной цены продажи с одновременным ростом цены квадратного метра проданных квартир вызвано увеличением в структуре продаж доли однокомнатных квартир.
«Существенное ослабление курса рубля в этом году сместило традиционное осеннее увеличение доли продаж однокомнатных квартир (в сентябре-октябре) на 2 месяца ранее - неопределенность с курсом подстегнула к более быстрому принятию решения о покупке, – анализирует августовский спрос Марина Толстик. – Мы заметили, что нестабильность курса рубля, причем как рост, так и падение, в наибольшей степени отражается на средней цене проданных трехкомнатных квартир. Август не был исключением: средняя цена проданных трехкомнатных квартир, по данным операций ГК «МИЭЛЬ» на вторичном рынке Москвы, увеличилась до 14,8 млн рублей (в июле она составляла 13,2 млн рублей). В связи с временным ростом спроса на однокомнатные квартиры, которые, как известно, являются самым ходовым товаром на рынке, в этой категории квартир также отмечен рост средней цены продажи (июнь 2018 - 5,7 млн рублей, июль 2018 – 5,9 млн рублей, август 2018 – 6,1 млн рублей)».
По данным Россреестра Москвы, в августе 2018 года было зарегистрировано 12 721 прав по договорам купли-продажи и мены, что по сравнению с июлем меньше на 4%, но при этом на 21% больше, чем в августе прошлого года. В январе-августе 2018г. было зарегистрировано на 25% больше прав на жилые помещения, чем за аналогичный период прошлого года. Основной причиной роста сделок является реализация отложенного спроса за счет поступательного снижения ипотечных ставок с лета 2016 года (средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях, выданным в июне 2016 года составляла 12,94%, а в июле 2018 года – 9,57%).
Особенностью последних двух лет на вторичном рынке квартир Москвы является высокое количество сделок в летние месяцы: в июне-августе заключалось больше сделок с квартирами на вторичном рынке, чем в марте-мае. Так в 2018 году, по данным Росреестра летом было заключено на 6% больше сделок с квартирами, чем весной.
*Расчеты выполнены в соответствии с методологическими рекомендациями по анализу рынка недвижимости Г. М. Стерника.

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости
Добавлен: 01:43, 20.09.2018 Количество просмотров: 437
Страна: Россия


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия415
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия216
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия217
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия129
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия187
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия728
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия520
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия399
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия260
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия193
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия337
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия183
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия145
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия823
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия583
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru