Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Средняя квартира в массовой новостройке Москвы подорожала за год на 1 млн рублей

В сентябре 2018 года столичные новостройки массового сегмента поставили рекорд по годовым темпам роста цен, зафиксировали эксперты «Метриум». В годовом выражении средняя стоимость квартиры в жилом комплексе комфорт-класса выросла на 12%, а цена квадратного метра увеличилась на 5%. Средняя квартира стала дороже на 1 млн рублей.

В сентябре 2018 года типичный объект в столичной новостройке комфорт-класса продавался за 9,6 млн рублей, подсчитали в «Метриум». Между тем, ровно год назад среднюю квартиру можно было купить за 8,6 млн рублей. Таким образом за прошедшие 12 месяцев такой объект подорожал на 1 млн рублей или почти на 12%.
Средняя стоимость квадратного метра в первичном жилье комфорт-класса в Москве в сентябре поднялась до 157,7 тыс. рублей. По сравнению с сентябрем 2017 года, когда первичное жилье в столице обходилось покупателю в 150,3 тыс. рублей за кв.м, этот показатель увеличился на 5%. Таким образом, за год «квадрат» подорожал более чем на 7 тыс. рублей. Эксперты «Метриум» отмечают, что это рекордный рост цены в годовом выражении с начала 2018 года.
«Рост цен на массовые новостройки обусловлен двумя факторами, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – С одной стороны, девелоперы стали проводить более уверенную политику ценообразования, чем 1-2 года назад. В течение первого года реализации цены в успешных ЖК очень быстро повышаются до средних по рынку значений, а в некоторых комплексах – даже превышают их. С другой стороны, спрос покупателей концентрируется на наиболее доступных предложениях. Соответственно, в продаже остаются обычно самые дорогие и менее привлекательные квартиры, особенно если проект не пополняется новыми корпусами. Предпосылка у этих тенденций общая – мощный покупательской спрос».
По данным Росреестра, за 9 месяцев 2018 года в столице (включая Новую Москву) было зарегистрировано 54 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), тогда как в аналогичный период 2017 года – 36,7 тыс. Таким образом, спрос на новостройки увеличился за год на 47%.
«Об активности покупателей можно судить по доле реализованных квартир в корпусах, которые уже введены в эксплуатацию или находятся на завершающей стадии строительства, – отмечает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Если еще 1-2 года назад для массового рынка нормой считалось около 80% распроданных квартир к моменту получения разрешения на ввод, то сейчас в готовых домах остается очень мало свободных лотов. К примеру, в нашем проекте комфорт-класса «Ривер Парк», в корпусах недавно построенной третьей очереди реализовано 96% объектов. В сентябре был сдан в эксплуатацию 4-й корпус, в котором продано 90% квартир. Иными словами, рынок новостроек сейчас очень динамичен, и если покупатель год назад отложил покупку, то сейчас столкнется с другими ценами и предложениями».
Основной причиной роста спроса на новостройки аналитики «Метриум» называют сокращение ставок по ипотеке. Так, к началу сентября 2018 года средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным в Москве для покупки первичных квартир, составила 8,97%, тогда как в аналогичный период 2017 года она достигала 10,25%. При этом количество выданных кредитов в Москве в сентябре 2018 года составило 7,7 тыс. против 4,6 тыс. в тот же месяц 2017 года, то есть в годовом выражении ипотечный спрос вырос на 67%.
При этом эксперты «Метриум» отмечают, что средняя массовая квартира на рынке столичных новостроек с годами меняется в площади. Если в сентябре 2016 года она достигала 56 кв.м, то в сентябре 2017 года – уже 57,1 кв. м, а в сентябре – 60,9 кв. м.
«Сокращение ставок по ипотеке в 2016-2018 гг. изменило продуктовую стратегию столичных девелоперов, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Если в кризисный 2015 год они стремились сократить площадь продаваемых квартир, чтобы адаптировать предложение под предельно ограниченные бюджеты покупателей, то по мере роста ипотечного кредитования (а значит – и среднего размера займа), они сбалансировали ассортимент квартир в новостройках таким образом, чтобы покупатели могли найти не только маленькие, но и большие квартиры. Спрос при этом концентрировался все-таки на наименее габаритных квартирах, способствуя их «вымыванию». В совокупности эти факторы привели к тому, что средняя квартира в массовой новостройке за последние три года, условно говоря, «увеличилась» в размерах».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 21:03, 25.10.2018 Количество просмотров: 684
Страна: Россия


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия278
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия177
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия82
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия268
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия104
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия79
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия760
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия505
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия322
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия285
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия157
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия668
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль147
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия134
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия215
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


  © 2003-2026 inthepress.ru