Опорный Алтайский государственный университет стал одним из четырех классических вузов Сибирского федерального округа, вошедших в ТОП-200 лучших вузов в региональном рейтинге QS-EECA (Развивающаяся Европа и Центральная Азия) 2019 британской компании Quacquarelli Symonds. Вуз расположился на 144 позиции рейтинга, среди классических вузов уступив только участникам проекта «5-100»: НГУ, ТГУ и СФУ. Общая позиция АлтГУ существенно сдвинулась по сравнению с 2017 г. (со 115 до 144 места), что связано с вхождением в данный рейтинг нескольких десятков новых вузов-участников из зарубежных стран, а также интенсивным развитием российских университетов проекта «5-100», получающих значительную финансовую поддержку государства (в 2017 г. АлтГУ опережал в рейтинге 5 вузов этого проекта, сейчас – только 3). Следует также отметить, что по показателю интернационализации АлтГУ устойчиво входит в ТОП-50 вузов Центральной Азии, что обеспечило университету вхождение в текущем году в список глобального рейтинга QS и ТОП-100 молодых вузов мира. В рейтинге QS-EECA 2019 АлтГУ входит в ТОП-20 вузов моложе 50 лет и ТОП-5 молодых вузов России. Всего Россию в рейтинге QS-EECA 2019 представляют 107 университетов, из них 11 – вузы СФО. В рейтинг не смогли войти вузы близлежащих Кемеровской, Омской областей и четырех республик в составе Сибирского федерального округа. Позиции вузов Иркутской области в рейтинге начинаются с 201 места, других вузов Алтайского края – с 251 места. Экспертная оценка опирается на результаты опросов представителей академического и бизнес-сообществ. Учитывались также данные о количестве научных публикаций, индексах цитируемости, доле НПР с ученой степенью, соотношении преподавателей и студентов, количестве иностранных преподавателей и иностранных студентов, уровне международного взаимодействия и эффективности интернет-ресурсов. QS ежегодно публикует списки лучших высших учебных заведений как всего мира, так и отдельных государств и экономических регионов. Рейтинги QS признаются одними из самых влиятельных в мире наряду с Academic Ranking of World Universities и the Times Higher Education World University Rankings.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.