 |
Кодогенерация в среде «1С» стала реальностью
Компания LM Soft объявила о создании инструментария высокоуровневого программирования в среде «1С». Это ПО, получившее название Jinnee, предназначено для автоматического формирования кода приложений (кодогенерации) и создания конфигураций «1С» при разработке программных продуктов, а также адаптации готовых решений под требования заказчика.
Стоит отметить, что сам по себе принцип кодогенерации не является чем-то уникальным и широко применяется при разработке ПО на C#, Java, PHP, Python, .Net и других платформах. Особенность же Jinnee заключается в адаптации этой технологии к программированию в такой специфической среде разработки, как «1С», где типовые конфигурации определяются изначально заданными шаблонами функциональности в виде объектов метаданных.
Например, при создании систем управления нормативно-справочной информацией (НСИ) на базе «1С» применение Jinnee позволяет LM Soft перейти от традиционных методов ручной разработки множества конфигураций для разных наборов справочников к полностью автоматизированному созданию и доработке связанных конфигураций на основе так называемого эталонного справочника с уже заложенной общей функциональностью НСИ заказчика. При этом благодаря кодогенерации у создаваемых справочников обеспечиваются одинаковые наборы функций в рамках всей сформированной конфигурации «1С» для системы управления НСИ, в том числе обеспечение версионности, формирование печатных форм, хранение присоединенных файлов, нормализация, поиск дублей и репликация.
Кроме того, Jinnee позволяет решить одну из традиционных проблем доработок типовых конфигураций «1С», а именно их слабую отчуждаемость. Такая доработка может быть реализована в виде Jinnee-скрипта, который анализирует данные и вносит изменения на уровне XML-кода, позволяя программисту управлять кодогенерацией на более высоком уровне представления, в терминах метаданных.
Таким образом, ПО Jinnee реализует одновременно и среду выполнения, и среду разработки правил, предоставляя интерфейс для создания и редактирования правил и сценариев, которые хранятся в XML-файлах. Это, в свою очередь, позволяет снизить себестоимость разработки, а также повысить качество продукта за счет уменьшения влияния человеческого фактора.
LM Soft уже применяет механизмы кодогенерации при внедрении и адаптации своих высокоуровневых программных продуктов на основе «1С», таких как системы проектного управления (PPM), управления жизненным циклом сложных технических изделий (PLM), управления основными данными предприятия (MDM). Так, в настоящее время Jinnee активно применяется в проекте по созданию комплексной системы управления полным жизненным циклом для Государственного ракетного центра имени академика В. П. Макеева.
Презентацию Jinnee компания провела на VIII ежегодной конференции по управлению и автоматизации учета на платформе «1С: Предприятие» Infostart Event Education (Санкт-Петербург, октябрь). В дальнейшем LM Soft планирует развивать возможности этого инструмента по таким направлениям, как реализация поддержки формата перспективной для «1С» среды разработки EDT, проведение глубокого синтаксического анализа (парсинга) программного кода «1С» и построение синтаксических графов. Отдельным направлением является реализация в Jinnee механизма формирования сценариев кодогенерации для «1С» на основе абстрактных функциональных моделей в соответствии с концепцией MDD (Model Driven Development).
О компании LM Soft
LM Soft – российский поставщик услуг по оптимизации процессов управления полным жизненным циклом сложных технических систем и изделий.
LM Soft внедряет решения в области управления программами и проектами, постановки и автоматизации процессов системного анализа и проектирования, интегрированной логистической поддержки, управления данными об изделиях, основными фондами и НСИ, а также разрабатывает собственные программные продукты для поддержки процессов управления жизненным циклом. Решения компании основаны на концепции «расширенного предприятия» и обеспечивают интеграцию между всеми уровнями управления и стадиями жизненного цикла.
Деятельность LM Soft способствует трансформации способов управления отечественными предприятиями, повышению эффективности кооперации науки и промышленности, уменьшению сроков и стоимости программ и проектов, снижению управленческих и технических рисков, соответствию создаваемой продукции исходным требованиям.
Контактное лицо: пресс-служба LM Soft
Компания: LM Soft
Добавлен: 04:40, 21.11.2018
Количество просмотров: 513
Страна: Россия
| «1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия213 |
| Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток». |
| ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия195 |
| Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г. |
| Объявлены победители 14-го конкурса "Проект года" Global CIO, GlobalCIO, 23:09, 31.01.2026, Россия60 |
| Конкурс «Проект года» Global CIO в этом году прошел в 14-ый раз. За это время конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике. |
| Краткость — к доходу: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг выгодных вкладов за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:07, 31.01.2026, Россия59 |  |
| Далеко не все кредитные организации по примеру конкурентов с начала 2026 года снижают депозитные ставки. «Выберу.ру» составил итоговый годовой рейтинг банков с наиболее выгодными клиентам январскими условиями депозитов. Топ-подборка нового исследования поможет вкладчикам без риска сохранить сбережения и минимизировать потери от инфляции. |
|
 |