Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кодогенерация в среде «1С» стала реальностью

Компания LM Soft объявила о создании инструментария высокоуровневого программирования в среде «1С». Это ПО, получившее название Jinnee, предназначено для автоматического формирования кода приложений (кодогенерации) и создания конфигураций «1С» при разработке программных продуктов, а также адаптации готовых решений под требования заказчика.

Стоит отметить, что сам по себе принцип кодогенерации не является чем-то уникальным и широко применяется при разработке ПО на C#, Java, PHP, Python, .Net и других платформах. Особенность же Jinnee заключается в адаптации этой технологии к программированию в такой специфической среде разработки, как «1С», где типовые конфигурации определяются изначально заданными шаблонами функциональности в виде объектов метаданных.

Например, при создании систем управления нормативно-справочной информацией (НСИ) на базе «1С» применение Jinnee позволяет LM Soft перейти от традиционных методов ручной разработки множества конфигураций для разных наборов справочников к полностью автоматизированному созданию и доработке связанных конфигураций на основе так называемого эталонного справочника с уже заложенной общей функциональностью НСИ заказчика. При этом благодаря кодогенерации у создаваемых справочников обеспечиваются одинаковые наборы функций в рамках всей сформированной конфигурации «1С» для системы управления НСИ, в том числе обеспечение версионности, формирование печатных форм, хранение присоединенных файлов, нормализация, поиск дублей и репликация.

Кроме того, Jinnee позволяет решить одну из традиционных проблем доработок типовых конфигураций «1С», а именно их слабую отчуждаемость. Такая доработка может быть реализована в виде Jinnee-скрипта, который анализирует данные и вносит изменения на уровне XML-кода, позволяя программисту управлять кодогенерацией на более высоком уровне представления, в терминах метаданных.

Таким образом, ПО Jinnee реализует одновременно и среду выполнения, и среду разработки правил, предоставляя интерфейс для создания и редактирования правил и сценариев, которые хранятся в XML-файлах. Это, в свою очередь, позволяет снизить себестоимость разработки, а также повысить качество продукта за счет уменьшения влияния человеческого фактора.

LM Soft уже применяет механизмы кодогенерации при внедрении и адаптации своих высокоуровневых программных продуктов на основе «1С», таких как системы проектного управления (PPM), управления жизненным циклом сложных технических изделий (PLM), управления основными данными предприятия (MDM). Так, в настоящее время Jinnee активно применяется в проекте по созданию комплексной системы управления полным жизненным циклом для Государственного ракетного центра имени академика В. П. Макеева.

Презентацию Jinnee компания провела на VIII ежегодной конференции по управлению и автоматизации учета на платформе «1С: Предприятие» Infostart Event Education (Санкт-Петербург, октябрь). В дальнейшем LM Soft планирует развивать возможности этого инструмента по таким направлениям, как реализация поддержки формата перспективной для «1С» среды разработки EDT, проведение глубокого синтаксического анализа (парсинга) программного кода «1С» и построение синтаксических графов. Отдельным направлением является реализация в Jinnee механизма формирования сценариев кодогенерации для «1С» на основе абстрактных функциональных моделей в соответствии с концепцией MDD (Model Driven Development).

О компании LM Soft

LM Soft – российский поставщик услуг по оптимизации процессов управления полным жизненным циклом сложных технических систем и изделий.

LM Soft внедряет решения в области управления программами и проектами, постановки и автоматизации процессов системного анализа и проектирования, интегрированной логистической поддержки, управления данными об изделиях, основными фондами и НСИ, а также разрабатывает собственные программные продукты для поддержки процессов управления жизненным циклом. Решения компании основаны на концепции «расширенного предприятия» и обеспечивают интеграцию между всеми уровнями управления и стадиями жизненного цикла.

Деятельность LM Soft способствует трансформации способов управления отечественными предприятиями, повышению эффективности кооперации науки и промышленности, уменьшению сроков и стоимости программ и проектов, снижению управленческих и технических рисков, соответствию создаваемой продукции исходным требованиям.

Контактное лицо: пресс-служба LM Soft
Компания: LM Soft
Добавлен: 04:40, 21.11.2018 Количество просмотров: 488
Страна: Россия


БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия9
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений.


Ставкам — скорость падения: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитов на авто с пробегом за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 14:59, 10.09.2025, Россия10
К началу осени «Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов на подержанные машины в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ.


СИБУР и COMITAS повысят автоматизацию логистики с вовлечением синтетических материалов, COMITAS, 14:58, 10.09.2025, Россия15
На полях ВЭФ во Владивостоке СИБУР и COMITAS подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие отечественных систем автоматизации и роботизации в складской и производственной логистике с использованием решений из синтетических материалов.


Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия11
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации.


ООО «ИскраТех» и Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляют о стратегическом партнерстве для укрепления технологического суверенитета российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 14:57, 10.09.2025, Россия11
В рамках реализации государственной программы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета компания ООО «ИскраТех», российский интегратор инженерных решений, заключила стратегическое партнерское соглашение с Группой «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютором CAE Fidesys.


«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России, АО "Центр развития электронных торгов" - оператор ЭТП "Торги223", 14:52, 10.09.2025, Россия11
«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России


«Искусственное обвинение»: история ребенка и инвалида отца-одиночки, обвиняемого в преступлении, ФЬЮЧА, 14:49, 10.09.2025, Россия11
19 октября в Москве в отношении Ложкина Романа Викторовича, инвалида 3 группы с детства и отца-одиночки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".


Hisense представила новые решения для дома на выставке IFA 2025 в Берлине, Hisense, 14:44, 10.09.2025, Россия21
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, продемонстрировала на IFA 2025 комплекс умных технологических решений.


Компьютеры АО «ИВК» включены в Реестры промышленной продукции и электронной продукции Минпромторга Российской Федерации, ИВК, 14:42, 10.09.2025, Россия18
9 сентября 2025 г., Москва


Мессенджер eXpress празднует 10 лет успешной разработки, АО «Анлимитед Продакшен», 22:38, 08.09.2025, Россия241
Компания-разработчик защищенного российского мессенджера eXpress отмечает 10-летний юбилей.


На рынке появилась новая версия системы для управления персоналом Neon HRM 2.0, Nexign, 22:38, 08.09.2025, Россия242
Neon HRM 2.0 предлагает улучшенный пользовательский опыт, возможности сбора углубленной аналитики и ряд важных обновлений в ключевых модулях системы


HRlink автоматизировал синхронизацию обновлений графиков отпусков с «1С», HRlink, 22:38, 08.09.2025, Россия233
Сервис кадрового ЭДО HRlink обеспечил быстрый доступ к актуальному графику отпусков. Теперь модуль интеграции с «1С» автоматизирует обновление отпускного графика сотрудников в КЭДО, исключив необходимость вручную переносить скорректированные даты в течение года из системы «1С».


«МТВ-Транс» вдвое ускорил процессы бюджетирования с «1С-Рарус:Финансовый менеджмент», 1С-Рарус, 22:29, 08.09.2025, Россия251
Транспортная компания «МТВ-Транс» (ООО «Регион-Экспресс») внедрила систему бюджетирования на базе «1С-Рарус:Финансовый менеджмент». Процессы подготовки финансовой отчетности ускорились в 2 раза. Экономия трудозатрат при формировании ежемесячных фактических бюджетов составляет 40 рабочих часов.


«Тау Браузер» и «Тау Платформа» совместимы с российской мобильной РЕД ОС М, Тау Технологии, 22:27, 08.09.2025, Россия248
Результаты тестирования совместимости программных продуктов Тау Браузер и Тау Платформа с РЕД ОС М зафиксированы в протоколах испытаний и сертификатах совместимости


Корпоративная мобильность для бизнеса: Inventive DLM и «Группа Астра» представляют комплексное решение, "Группа Астра", 22:22, 08.09.2025, Россия241
Объединение опыта и экспертизы двух организаций позволит создавать уникальные решения, отвечающие самым высоким требованиям рынка.


  © 2003-2025 inthepress.ru